X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Климат Африки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Климат Африки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок географии в 7 классе. Учитель Гирько Т.В. Урок географии в 7 классе. Учитель Гирько Т.В.
Cлайд 2
Знать: климат Африки, основные факторы климатообразования. Уметь: работать с ... Знать: климат Африки, основные факторы климатообразования. Уметь: работать с климатическими диаграммами.
Cлайд 3
Реши проблему: Почему Африка самый жаркий материк на Земле? Почему пустыни в ... Реши проблему: Почему Африка самый жаркий материк на Земле? Почему пустыни в Африке занимают такую большую площадь и находятся не только внутри континента, но и в приокеанических частях? В каких климатических поясах располагается Африка?
Cлайд 4
Cлайд 5
Средние температуры зимы и лета. Годовое количество осадков. Климатические по... Средние температуры зимы и лета. Годовое количество осадков. Климатические пояса. Климат Африки.
Cлайд 6
Средние температуры зимы и лета. Годовое количество осадков. Климатические по... Средние температуры зимы и лета. Годовое количество осадков. Климатические пояса. В январе: от +8 С на севере до +24 С на юге. В июле: от +32 С на севере до + 8 С на юге. От 3000 мм осадков на западном побережье Африки; от 1000мм до 2000 мм в экваториальной Африке; Менее 100 мм осадков в районе тропической Африки. Основные: экваториальный, тропический; Переходные: субэкваториальный, субтропический. Климат Африки.
Cлайд 7
План анализа климатограммы: Внимательно рассмотрите все обозначения на диагра... План анализа климатограммы: Внимательно рассмотрите все обозначения на диаграмме (месяцы года указаны буквами). Что по ней можно узнать? Выясните годовой ход температур. Чему равны средние температуры июля и января? Какова годовая амплитуда температур? Какое количество осадков характерно для данного типа климата? Каков режим осадков в течение года? Сделайте вывод о типе климата.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Работа с климатической картой. Что такое изотермы? Какова средняя июльская те... Работа с климатической картой. Что такое изотермы? Какова средняя июльская температура у озера Чад? Какая средняя январская температура в бассейне реки Оранжевая? Что обозначают на карте цифры красного и черного цвета около города? Где на континенте выпадает самое большое количество осадков? Где меньше всего осадков?
Cлайд 13
Назовите климат территории, который имеет такие особенности: Характерна сезон... Назовите климат территории, который имеет такие особенности: Характерна сезонная смена воздушных масс. Зима сухая, лето влажное. Температура января +24 С, июля +30 С. Количество осадков 600-1000 мм. Территория находится в области высокого атмосферного давления, осадков мало (менее 100 мм). Средняя январская температура воздуха здесь +10 С, июльская +38 С.
Cлайд 14
Субэкваториальный Тропический Субэкваториальный Тропический
Cлайд 15
Большая часть южной Африки находится севернее 30 ю.ш. На востоке Мозамбикский... Большая часть южной Африки находится севернее 30 ю.ш. На востоке Мозамбикский пролив отделяет от южной Африки самый крупный на земном шаре о.Мадагаскар. Юг – самая возвышенная часть Африки, особенно ее юго-восточная оконечность, где расположены относящиеся к новой складчатости Драконовы горы. Здесь расположены разнообразные полезные ископаемые: в предгорных прогибах – осадочные (золото, алмазы, медь), а на выходах кристаллических пород – магматические (уголь, нефть, газ). В южной Африке представлены следующие типы климата: пустынный тропический, влажный тропический, субэкваториальный, субтропический средиземноморский и субтропический равномерного увлажнения в течение всего года.
Cлайд 16

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх