X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сельское хозяйство в России сегодня

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сельское хозяйство в России сегодня

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Что такое сельское хозяйство? Сельское хозяйство - отрасль хозяйства страны, ... Что такое сельское хозяйство? Сельское хозяйство - отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию. Включает растениеводство и животноводство; обеспечивает потребности в большинстве продуктов питания и в сырье для текстильной, обувной, парфюмерной, пищевой промышленности.
Cлайд 3
Можно задать ещё один вопрос… Можно ли выжить только на российских продуктах?... Можно задать ещё один вопрос… Можно ли выжить только на российских продуктах? Если мы зайдём в любой продуктовый магазин, то мы можем увидеть продукты не то чтобы уж совсем российские. Вроде бы наши , российские груши, в итоги оборачиваются продуктом … с Британских Виргинских островов! Дальше - как на уроке географии. Свежая ежевика, будто лакированная, - «мэйд ин Голландия». Виноград - аж и ЮАР. Кукуруза в початках – из Таиланда. Огурцы азербайджанские, морковка немецкая, редиска – ну типичнейшая ж русская закуска – снова из Королевства Нидерландов! Глаз патриота находит успокоение только на контейнерах с помидорами. Подмосковные, тульские – какие угодно, есть даже экзоты с будоражащей воображение надписью на упаковке: «Натуральный продукт, выращен в экологически чистом районе Рублёво-Успенского шоссе». Финальная радость – шампиньоны из Красноармейска и огурцы солённые из деревни Островцы. Слава богу, с солёньями у заграницы напряг, так что квашеную капусту мы не импортируем. Видимо, просто неоткуда.
Cлайд 4
С яйцами и молочными продуктими на первый взгляд дело получше. Яйца – сплошь ... С яйцами и молочными продуктими на первый взгляд дело получше. Яйца – сплошь российские, молоко – как бы тоже «мэйд ин Дмитров, Воронеж» и пр. Но если всмотреться внимательнее – оказывается, что больше половины «нашего молочного» выпущено да, на российских просторах, но … под крышей зарубежных концернов. 65% молочного рынка России поделили между собой 4 крупных импортные компании. С копчённо-солёной рыбой порядок: осётр из Мытищ, горбуша из Санкт-Петербурга. А вот с рыбой на развес ситуация меняется. Щуку и сома оттеснили скользкими хвостами иностранные дорады и сибас.
Cлайд 5
По данным опроса социологического факультета МГУ, 99% москвичей предпочитают ... По данным опроса социологического факультета МГУ, 99% москвичей предпочитают продукты российского производства и хотели бы по возможности приобретать именно их. Возможность есть не всегда. Что касается мяса: по данным Росстата, поголовье крупного рогатого скота за последние 20 лет сократилось в России ВТРОЕ – с 60 млн. голов до 22,4 млн. У нас сейчас коров, бычков и других копытных меньше, чем в 1923 году, когда страна пережила 9 лет изнурительных войн! Своего не хватает – покупаем Чужое… По данным таможенников, более 30% продаваемого у нас мяса – иностранного производства. Сыры мы, по данным из разных источников, закупаем за рубежом от 20 до 40% (украинский, литовский, французский и даже белорусский), молока – до 30%.
Cлайд 6
Cлайд 7
«Засилье импорта на продуктовых прилавках не так безобидно , как кажется,- сч... «Засилье импорта на продуктовых прилавках не так безобидно , как кажется,- считает доктор экономических наук Андрей Локтев.-Ведь поставщики закупают ТАМ самый дешёвый товар, чтобы продать ЗДЕСЬ с максимальной наценкой. А ведь мы с нашими природными условиями и земельными ресурсами могли бы не только себя прокормить, но и деньги от продажи продуктов за рубеж получить. Например, выращивать экологически чистую продукцию в России в 3 раза дешевле, чем в странах ЕС: у нас из-за дороговизны пестицидов не «замусорены» земли, ручной труд дёшев. Мясом накормить Россию - вообще просто! Свинина, например, очень «скороспелый» продукт. Получить товар можно уже через 2 года после начала инвестиций». Только нетерпеливые российские бизнесмены не хотят так «долго» ждать.
Cлайд 8
1980 1995 2000 2006 Мясо (говядина, свинина, птица и др.) 4416 2370 1193 2185... 1980 1995 2000 2006 Мясо (говядина, свинина, птица и др.) 4416 2370 1193 2185 Масло животное 611 421 267 268 Мука (млн. тонн) 23,2 14 12,1 10,4 Консервы овощные 1178 373 386 703 Хлеб 19,9 11,3 9 7,8
Cлайд 9
Оценить реальную степень государственной поддержки сельского хозяйства доволь... Оценить реальную степень государственной поддержки сельского хозяйства довольно сложно. Прямое финансирование сельского хозяйства из федерального бюджета в России ниже, чем в США или странах ЕС, однако бюджетными вливаниями поддержка не ограничивается. Например, в России сохранена льготная система налогообложения — сельхозпроизводители почти не платят за землю (для сравнения: в Европе плата за пользование землей составляет около 20% себестоимости продукции). В начале 1990-х неоднократно списывались долги предприятий, что, впрочем, провоцировало их накопление. Создан механизм лизинга сельскохозяйственной техники, проводились зерновые интервенции для регулирования цен, вводились импортные квоты на мясо и т. д. Однако эти действия были хаотичны, так что происходившее скорее напоминало спешное заглатывание пробоин в тонущем корабле.
Cлайд 10
На протяжении восьми лет Владимир Путин пытался определиться, становится ли с... На протяжении восьми лет Владимир Путин пытался определиться, становится ли сельское хозяйство прибыльной отраслью или нуждается в "финансовом оздоровлении". 2000 "В наши дни сельское хозяйство становится прибыльной отраслью... Мы должны сосредоточиться на структурных преобразованиях". 2001 "Законы рынка медленно, но все-таки постепенно и уверенно начинают функционировать и в этом секторе нашей экономики... В АПК пошли отечественные и зарубежные инвестиции". 2002 "В отечественном АПК определенные, пускай еще очень робкие, но тем не менее положительные тенденции и сдвиги все-таки есть. Об этом говорят и общий рост продуктивности сельского хозяйства, и сокращение числа убыточных предприятий". 2003 "Экономические тенденции положительного свойства пока мало влияют на жизнь сельских тружеников... По большому счету реформы на селе по-прежнему "пробуксовывают"".
Cлайд 11
2004 "Мы и дальше будем аккуратно, не нарушая рыночных механизмов и принципов... 2004 "Мы и дальше будем аккуратно, не нарушая рыночных механизмов и принципов, не создавая проблем для потребителя сельхозпродукции, заниматься поддержкой отечественного товаропроизводителя". 2005 "Три года назад мы приняли закон о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий... Вместе с тем большое количество сельхозпредприятий еще находится в достаточно сложном финансовом положении". 2006 "Селу объективно не хватает ресурсов для широкомасштабного технического переоснащения. В отрасли не были задействованы механизмы эффективного рыночного регулирования. Их развитие сдерживала финансовая несостоятельность значительной части хозяйств, а также незавершенность в реформировании земельных отношений". 2007 "Нацпроект в области аграрно-промышленного комплекса не только доказал свою эффективность, но и продемонстрировал огромные потенциальные возможности российского сельского хозяйства. Помог развитию инициативы и предпринимательства в деревне".
Cлайд 12
Будем надеяться, что российское правительство продолжит разработку программ п... Будем надеяться, что российское правительство продолжит разработку программ поддержки сельского хозяйства, и наконец-то уделит соответствующее внимание вопросам кредитования и технической оснащенности фермерских хозяйств, и при этом, по мере возможности, оградит этот сегмент от угрозы со стороны импортной сельскохозяйственной продукции. А с ростом рынка продуктов питания, особенно отечественного производства, возрастет необходимость отечественных производственных компаний в отлаженной системе поставок сырья, а точнее - их интерес к фермерским хозяйствам. При таких условиях, в течение следующих лет по итогам развития сельскохозяйственного института в нашей стране должно не только сохранятся положительное сальдо, но и происходить увеличение прибыли.
Cлайд 13
Cлайд 14

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх