X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зона лесов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зона лесов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зона лесов. Создание и использование презентаций Power Point. Зона лесов. Создание и использование презентаций Power Point.
Cлайд 2
Географический обзор леса. Растения леса. Животные леса. Лес и человек. Географический обзор леса. Растения леса. Животные леса. Лес и человек.
Cлайд 3
Cлайд 4
Хвойный лес — лес, состоящий из деревьев хвойных пород. Хвойный лес — лес, состоящий из деревьев хвойных пород.
Cлайд 5
Значительная часть хвойных лесов расположена в холодном климате северных широ... Значительная часть хвойных лесов расположена в холодном климате северных широт в качестве тайги, однако хвойные леса встречаются и в других частях планеты.
Cлайд 6
Хвойными лесами покрыты многие горные массивы. Хвойными лесами покрыты многие горные массивы.
Cлайд 7
Исключительно хвойными породами могут порасти и менее благоприятные места на ... Исключительно хвойными породами могут порасти и менее благоприятные места на равнине, например, северные склоны или котлованы с холодным воздухом.
Cлайд 8
Многие хвойные леса являются искусственными. Они были заложены с конца XVIII ... Многие хвойные леса являются искусственными. Они были заложены с конца XVIII века, когда проводилось восстановление леса, после того как во многих местах он был почти вырублен.
Cлайд 9
В наше время хвойные леса постепенно превращают в смешанные.Во многих местнос... В наше время хвойные леса постепенно превращают в смешанные.Во многих местностях хвойный лес страдает от выхлопных газов.
Cлайд 10
Лиственный лес — лес, в котором отсутствуют хвойные деревья. Лиственный лес — лес, в котором отсутствуют хвойные деревья.
Cлайд 11
Лиственные леса распространены в достаточно увлажнённых областях с мягкими зи... Лиственные леса распространены в достаточно увлажнённых областях с мягкими зимами.
Cлайд 12
Листья опадают ежегодно, масса лиственного опада не намного превышает хвойный... Листья опадают ежегодно, масса лиственного опада не намного превышает хвойный, так как лиственные деревья более светолюбивы и растут реже, чем хвойные.
Cлайд 13
В лиственном опаде содержится много питательных веществ. Здесь активно протек... В лиственном опаде содержится много питательных веществ. Здесь активно протекают биологические процессы с участием дождевых червей и бактерий.
Cлайд 14
Почти весь опад к весне разлагается, и образуется пласт, который связывает пи... Почти весь опад к весне разлагается, и образуется пласт, который связывает питательные вещества в почве и препятствует их вымыванию.
Cлайд 15
Смешанный лес — лес, в котором смешались хвойные и лиственные деревья. Смешанный лес — лес, в котором смешались хвойные и лиственные деревья.
Cлайд 16
Растут смешанные леса в районах с умеренным климатом. Здесь зима не слишком х... Растут смешанные леса в районах с умеренным климатом. Здесь зима не слишком холодная, а лето теплое. Осадки выпадают в течение всего года. Поскольку климат здесь мягче, чем в тайге, в смешанном лесу встречаются не только хвойные деревья (сосна, ель), но и лиственные (береза, осина, ольха). Чем дальше на юг, тем теплее зима, и смешанный лес постепенно превращается в лиственный. Дуб, бук, клен, ясень полностью вытесняют хвойные породы.
Cлайд 17
Осенью опавшая листва деревьев образует на земле плотный ковер, который посте... Осенью опавшая листва деревьев образует на земле плотный ковер, который постепенно перегнивает. Поэтому в зоне смешанных лесов почва плодороднее, чем в тайге.
Cлайд 18
Смешанные леса — раздолье для самых разнообразных зверей: медведей, волков, л... Смешанные леса — раздолье для самых разнообразных зверей: медведей, волков, лис, зайцев, ежей, белок, кабанов, лосей, полевых мышей. Только вот беда — зоны смешанных и лиственных лесов давно освоены и очень густо заселены людьми.
Cлайд 19
Мы пришли в зимний лес (Ходьба на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Развод... Мы пришли в зимний лес (Ходьба на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Разводим руками.) Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит (Отводим руки в разные стороны.) Снежинки в небе кружатся (Изображаем «фонарики» и смотрим вверх.) На землю красиво ложатся. (Кружась, приседаем.) Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. (Прыгаем.) А вон там волчище рыщет, Он себе добычу ищет! (Руки на поясе, наклоняемся в стороны.) Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! (Приседаем, прячась.) Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит! (Имитируем сон.) Пролетают снегири. (Имитируем полет птиц.) Как они красивы! (Отводим руку и провожаем их взглядом.) В лесу красота и покой, (Разводим руками в стороны.) А нам пора уже домой. (Садимся на места.)
Cлайд 20
Б * * * * К Р * * А К * * Т Б * * Р А Р С У О Г Р О О Б Б * * * * К Р * * А К * * Т Б * * Р А Р С У О Г Р О О Б
Cлайд 21
Во дворе стоит сосна К небу тянется она. (Рисуем сосну.) Тополь вырос рядом с... Во дворе стоит сосна К небу тянется она. (Рисуем сосну.) Тополь вырос рядом с ней, Быть он хочет подлинней. (Рисуем тополь.) Ветер сильный налетал, Все деревья раскачал. (Движения глазами влево - вправо.) Ветки гнутся взад-вперед, Ветер их качает, гнёт. (Круговые движения глазами.)
Cлайд 22
Лес –своеобразный, богатый и сложный мир, преданный, бескорыстный и постоянны... Лес –своеобразный, богатый и сложный мир, преданный, бескорыстный и постоянный спутник человека. Леса нашего города.
Cлайд 23
С веселой музыкой люди шагали по лесу. По дороге им попались грибы. Они собир... С веселой музыкой люди шагали по лесу. По дороге им попались грибы. Они собирали грибы, вырывая их с корнем. Те грибы, которые они не знали, сбивали палкой. Потом люди устроили привал. Они быстро наломали веток и разожгли костер. Поели и пошли дальше, побросав банки и пакеты. В кустах они нашли гнездо какой – то птицы. Подержали в руках яички и положили обратно. На лесной опушке нарвали большую охапку цветов. Увидев муравейник, решили добыть муравьиную кислоту. Наломали прутиков и начали протыкать ими весь муравейник.
Cлайд 24
Любите природу! Храните природу! Не жгите траву! Не ломайте кусты! Не сыпьте ... Любите природу! Храните природу! Не жгите траву! Не ломайте кусты! Не сыпьте на землю всякую гадость. И дам вам природа здоровье и радость!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх