X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Албания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Албания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Албания Албания
Cлайд 2
Албания- это государство в западной части Балканского полуострова, на побереж... Албания- это государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Столица страны Тирана. На северо-востоке граничит с частично признанным Косово, на северо-западе — с Чёрногорией, на востоке — с Македонией, на юго-востоке — с Грецией.
Cлайд 3
Государственные символы страны. Герб Албании Флаг Албании Гимн Албании Гимн А... Государственные символы страны. Герб Албании Флаг Албании Гимн Албании Гимн Албании
Cлайд 4
Государственное устройство Албании. Главой государства является президент. В ... Государственное устройство Албании. Главой государства является президент. В 1945 прошли парламентские выборы, на которых 97% голосов получил возглавляемый коммунистами Демократический фронт. Постепенно власть в своих руках сосредоточил Энвер Ходжа, жестоко расправлявшийся со своими политическими соперниками. До 1956 г. Албания поддерживала отношения с СССР в противовес Югославии, однако после 20 съезда КПСС был принят курс на политическую изоляцию.
Cлайд 5
Отношения поддерживались только с КНР и Румынией. Страна жила в режиме постоя... Отношения поддерживались только с КНР и Румынией. Страна жила в режиме постоянной готовности к войне: каждая семья обязана была соорудить себе бомбоубежище. Были запрещены религии, ношение бороды. После смерти Энвера Ходжи новый лидер Рамиз Алия начал политику осторожных экономических реформ и расширения отношений с другими странами. В 1990 принята многопартийная система. У власти друг друга попеременно сменяли Социалистическая партия Албании и Демократическая партия Албании Была предпринята попытка осудить бывшего лидера Рамиза Алию, однако в результате уличных беспорядков он был освобождён из тюрьмы. С апреля 2009 Албания — член НАТО. 29 апреля 2009 Албания официально обратилась к Европейскому союзу с просьбой о принятии в члены этой организации.
Cлайд 6
Политические лидеры. Энвер Ходжа- был диктатором Албании с 1946 по 1985 г.. Р... Политические лидеры. Энвер Ходжа- был диктатором Албании с 1946 по 1985 г.. Рамиз Алия- был руководителем Албании с 1985 по 1992 г, занимал должности президента страны и 1-го секретаря ЦК Албанской партии труда. Сали Бериша- политический и государственный деятель Албании, президент Албании в 1992—1997
Cлайд 7
Реджеп Мейдани- президент Албании в 1997—2002. Профессиональный учёный-физик.... Реджеп Мейдани- президент Албании в 1997—2002. Профессиональный учёный-физик. Ещё в годы диктатуры был известен своими научными работами за пределами Албании. Альфред Мойсю- президент Албании с 24 июля 2002 по июль 2007. Бамир Топи- президент Албании с 24 июля 2007 по сегодняшний день.
Cлайд 8
Достопримечательности Албании. Бутринти- Древние руины Бутринти (I тыс. л. до... Достопримечательности Албании. Бутринти- Древние руины Бутринти (I тыс. л. до н. э.) лежат почти на южной границе страны с Грецией, в 160 км. к югу от Тираны, и считаются жемчужиной Адриатического побережья. Вергилий утверждал, что Бутринти построили троянцы, но никаких доказательств этого все же не найдено, хотя участок и был детально изучен археологами.
Cлайд 9
Тирана, столица Албании с 1920 года (основан город в 1614 г.), достаточно ком... Тирана, столица Албании с 1920 года (основан город в 1614 г.), достаточно компактна и приятна для пешего изучения. Большинство экскурсий по Тиране начинается с большой площади Скандербега в центре города, ограниченной с востока возвышенностями горы Даджти.
Cлайд 10
Город Шкодер - один из самых старых городов в Европе и традиционный центр кул... Город Шкодер - один из самых старых городов в Европе и традиционный центр культурной области. В 500 г. до н. э. лежавшая на его месте иллирийская крепость уже охраняла торговый перекресток к западу от города, где сливаются реки Буна и Дрин. Шкодер ранее был также и наиболее влиятельным Католическим городом в Албании, а величественная францисканская церковь на Руга-Ндре-Мджеда теперь снова является одним из главных христианских храмов страны.
Cлайд 11
Легендарная крепость Розафа находится в 2 км. к юго-западу от Шкодера, около ... Легендарная крепость Розафа находится в 2 км. к юго-западу от Шкодера, около южной оконечности одноименного озера. Ниже крепости лежит многокупольная Свинцовая Мечеть, единственная мечеть в городе, избежавшая разрушения во времена Культурной Революции 60-х годов. Мост Меси, расположенный в 8 км. от Шкодера, также заслуживает посещения, так как он считается памятником национальному герою Скандербегу.
Cлайд 12
Гирокастра лежит в 120 км. к югу от Тираны, это поразительно живописный город... Гирокастра лежит в 120 км. к югу от Тираны, это поразительно живописный город-музей, раскинувшийся по склонам горы над берегом реки Дрин. Город был хорошо известен как крупный торговый центр уже к XIII столетию, но турецкая оккупация, начавшаяся в 1417 году, привела его к упадку. В городе имеется цитадель XII века.
Cлайд 13
Особую известность городу принесли дома башенного типа (турецкие куле) постро... Особую известность городу принесли дома башенного типа (турецкие куле) построенные в XVII—XIX веках. Такие дома типичны для Балканского региона, но нигде более не сохранились в столь большом количестве и сохранности. Также в городе имеются базар, мечеть и две христианские церкви XVIII века. В 1988 году была подана заявка на включение города в список Культурного наследия ЮНЕСКО, но она была отклонена, по причине большого количества современных зданий, портивших архитектурный облик. В 2005 году город всё-таки был включён в этот список.
Cлайд 14
Дуррес в 38 км. к западу от Тираны, интересен древний город, основанный в 627... Дуррес в 38 км. к западу от Тираны, интересен древний город, основанный в 627 г. до н. э. греками. Римские руины и укрепления в изобилии украшают этот главный индустриальный город и торговый порт страны, второй по величине город Албании. В течение многих столетий это был самый большой порт на Адриатике и начало знаменитой Виа-Игнатиа, идущей до самого Константинополя. До сих пор здесь сохранились руины византийской и венецианской крепостей, от "Венецианской Башни" в гавани средневековая городская стена идет к Амфитеатру (I-II вв. н. э.), на территории которого обнаружен раннехристианский склеп с редкой по красоте стенной мозаикой. Сам Амфитеатр до сих пор выглядит достаточно внушительно и считается визитной карточкой города, величественно возвышаясь на постоянно залитом солнцем склоне холма внутри крепостных стен.
Cлайд 15
Аполлония в 12 км. от Фиери лежат руины античной Аполлонии. Город был основан... Аполлония в 12 км. от Фиери лежат руины античной Аполлонии. Город был основан в 855 г. до н. э. греками и являлась важным городом-государством Средиземноморья. До наших дней здесь сохранились Амфитеатр, колоннада магазинов римского городского центра, Одеон, портик с нишами для статуй, "Мозаичный Дом" с фонтаном, Булетерион, фрагменты крепостных стен, монастырь Св. Марии с музеем Археологии и византийской церковью. Недалеко от Аполлонии, по дороге на Дуррес, расположен величественный монастырь Арденика.
Cлайд 16
Кукес лежит над высоким берегом живописного горного озера Фиерца, чуть ниже в... Кукес лежит над высоким берегом живописного горного озера Фиерца, чуть ниже вершины горы Галики. Старый город прежде стоял в месте слияния двух рек - Белой Дрины и Черной Дрины, вытекающей из Охридского озера, но в 1962 году город был перенесен на его современное место, когда правительство построило плотину гидроэлектростанции и река затопила его прежнее местоположение. Сейчас это очень приятное место, чтобы провести несколько дней, наслаждаясь чистым горным воздухом и прекрасными пейзажами водохранилища, зажатого крутыми горными склонами.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Албания 22.10.2016 скрыт

Албания

Наверх