X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чудеса природы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чудеса природы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнил библиотекарь МОУ СОШ д. Вахонино, Тверская обл. Конаковский р –он. Выполнил библиотекарь МОУ СОШ д. Вахонино, Тверская обл. Конаковский р –он.
Cлайд 2
Новые семь чудес природы (англ. New seven wonders of nature) — конкурс, котор... Новые семь чудес природы (англ. New seven wonders of nature) — конкурс, который должен выявить семь важнейших природных мест мира с помощью всемирного народного голосования. Проект стартовал в декабре 2007 года. До 7 июля 2009 года происходило выдвижение и предварительный отбор кандидатов. 21 июля экспертный совет конкурса выбрал из их числа 28 финалистов, которые были допущены к всеобщему голосованию. Голосование будет продолжаться до 2011 года.
Cлайд 3
Куршская коса Песчаный пляж на побережье Балтийского моря. Куршская коса Песчаный пляж на побережье Балтийского моря.
Cлайд 4
Великие северные фьорды Потрясающе красивы фьорды, изрезавшие глубокими рассе... Великие северные фьорды Потрясающе красивы фьорды, изрезавшие глубокими расселинами норвежское побережье. Когда плывешь в маленькой лодке между темными и сумрачными скалами норвежских фьордов, нетрудно понять, как родились легенды о Валгалле и суровых скандинавских богах. Согне-Фьорд — король фьордов крупнейший фьорд в Норвегии, его голые скалистые берега уходят на 1212м вниз под воду и вздымаются на 610м к небу, прежде чем перейти в плато. Этот морской язык протянулся на 180 км, хотя ширина его редко превышает 5 км. У него есть несколько рукавов, в том числе Нэйрой-Фьорд, стены которого так близко сходятся, что кажется, будто заплывающий в него корабль скрывается в тоннеле.
Cлайд 5
Белые скалы Дувра При приближении к Дувру, исторически известному как "Ключ к... Белые скалы Дувра При приближении к Дувру, исторически известному как "Ключ к Англии", еще из открытого моря за много миль видны меловые скалы. Скалы Дувра высятся над морем, и их ослепительная белизна стала первой приметой приближения к Англии для многих поколений моряков.
Cлайд 6
Беловежский лес Этот древний лес на северо-востоке Польши простоял почти нетр... Беловежский лес Этот древний лес на северо-востоке Польши простоял почти нетронутым больше 500 лет. Беловежский лес — лишь малая часть первобытного леса, покрывавшего когда-то эти места. В центре сохранившегося леса лежит Беловежский Национальный парк площадью 53,1 кв.км. Вся эта территория сохранилась в неприкосновенности только благодаря тому, что в течение многих лет здесь находились охотничьи угодия польских королей и русских царей. В настоящее время ее национальная и международная значимость получила всеобщее признание, сейчас парк находится под охраной Польского государства. Парк также объявлен Биосферным заповедником и Объектом мирового значения.
Cлайд 7
Удивительные земляные столбы в Реноне — остатки ледниковой морены — как будто... Удивительные земляные столбы в Реноне — остатки ледниковой морены — как будто подражают контурам окружающих деревьев. Рядом с прелестной деревушкой Ленгмоос в долине Финстербах, (итальянские Альпы)частично скрытые деревьями лесистых склонов, стоят знаменитые земляные пирамиды, или столбы Ренона.
Cлайд 8
Пещеры Фразасси В пещерах известковых, гор Центральной Италии находятся одни ... Пещеры Фразасси В пещерах известковых, гор Центральной Италии находятся одни из самых живописных в мире образцов сталактитов и сталагмитов. В 1971 году поразительное открытие было сделано группой спелеологов из Анконы, исследовавших известковые горы Апеннин. Обширная система пещер в ущелье Фразасси всегда пользовалась популярностью у спелеологов и туристов, но эта группа счастливчиков наткнулась на великолепнейшую из пещер Фразасси - Большую пещеру ветра, по-итальянски La Grotta Grande del Vento. Это не просто одиночная пещера, а целая система, соединяющаяся тоннелями и переходами, тянущимися почти на 13 км.
Cлайд 9
Естественная лестница гигантских размеров, уводящая в море. Плотно прилегающи... Естественная лестница гигантских размеров, уводящая в море. Плотно прилегающие друг к другу шестигранные базальтовые колонны. Мостовой Гигантов на северном берегу Антрима. (северная Ирландия)
Cлайд 10
Горы Гуйлинь Высящиеся над равниной известняковые столпы - одно из прекрасней... Горы Гуйлинь Высящиеся над равниной известняковые столпы - одно из прекраснейших природных чудес Китая. По-китайски Гуйлинь означает "лес деревьев кассии", но "каменный лес" было бы более подходящим названием для этих экзотических скал, сгрудившихся по берегам реки Ли.
Cлайд 11
Гора Фудзи Классический стратовулкан, складывавшийся послойно - почти идеальн... Гора Фудзи Классический стратовулкан, складывавшийся послойно - почти идеально симметричен. Красота горы Фудзи заключается в почти идеальной форме конуса, чья вершина постоянно покрыта снегом. В ясный день царственно высящаяся над окружающим пейзажем гора воистину великолепна. На рассвете и на закате, залитая розоватым светом, она подобна видению. Символ мира и покоя, Фудзи-сан почитается как жилище богов. .
Cлайд 12
Река Ганг (индия) Река Ганг (индия)
Cлайд 13
Дельта Лены В ледяной пустыне российской тундры огромная речная система, заро... Дельта Лены В ледяной пустыне российской тундры огромная речная система, зарождающаяся недалеко от озера Байкал, разделяется более чем на 150 отдельных рукавов. Лена - одна из величайших северных рек Центральной Сибири, наряду с Обью, Иртышом и Енисеем. Зарождаясь в горах к северу от Байкала, она протекает 4393 км до моря Лаптевых и Северного Ледовитого океана. Лена служит границей между двумя различными ландшафтами.
Cлайд 14
Озеро Байкал Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири, у российско-мон... Озеро Байкал Это уникальное озеро расположено в Южной Сибири, у российско-монгольской границы. При описании озера Байкал, все время приходится прибегать исключительно к превосходным степеням. Ему около 25 миллионов лет - и это, бесспорно, старейшее озеро на Земле Это глубочайшее в мире пресноводное озеро (1 620 м): Его длина - 636 км, что соответствует расстоянию между Абердином и Лондоном; его максимальная ширина - 79 км, а минимальная - 25 км; общая длина береговой линии - 1995 км. озеро Байкал содержит потрясающий своим масштабом объем воды - 25 000 куб. км (почти столько же, сколько во всех пяти Великих Озерах в Канаде), что соответствует примерно 20% всех пресных вод мира.
Cлайд 15
Кели Муту Три цветных озера расположены в нескольких футах друг от друга в кр... Кели Муту Три цветных озера расположены в нескольких футах друг от друга в кратере большого щитообразного вулкана на острове Флорес в Индонезии. Два из них окрашены в разные оттенки зеленого, а третье - черно-красное. Такие расцветки вызваны разным минеральным составом донных пород этих озер.
Cлайд 16
Памуккале Каскад белоснежных горных озер. Пришедшие ярким солнечным днем полю... Памуккале Каскад белоснежных горных озер. Пришедшие ярким солнечным днем полюбоваться красотой источников Памуккале, расположенных в одном из отдаленных районов Западной Турции, будут просто ослеплены - это все равно, что смотреть на ледопад на леднике. Эти места привлекли к себе внимание еще несколько столетий назад, но и источники, и известковый туф существовали здесь задолго до того. Медицинские и терапевтические свойства минеральных вод Памуккале были открыты еще в древности, когда римляне построили возле местных источников термальный курорт Иераполис. Римский курорт оказался не столь безразличен к течению времени, как известковый туф, - хотя руины его все еще видны, теперь на его месте стоит современный туристический курорт горячих минеральных вод.
Cлайд 17
Гора Килиманджаро Эта величественная серо-голубая гора с покрытой снегом верш... Гора Килиманджаро Эта величественная серо-голубая гора с покрытой снегом вершиной высится над полупустыней Северной Танзании. На языке суахили Килиманджаро означает "сверкающая гора" - весьма подходящее название для этого колоссального вулкана, покрытого белоснежной шапкой. Это высочайшая вершина Африки - высота 5 899 м; она хорошо видна за многие мили раскинувшихся вокруг нее саванн Танзании и Кении.
Cлайд 18
Столовая гора Огромная гора с плоской вершиной, загадочно кутающаяся в облака... Столовая гора Огромная гора с плоской вершиной, загадочно кутающаяся в облака, - величественный фон для одного из самых красивых городов Южной Африки. Часто одетая белыми облаками, над Кейптауном возвышается Столовая Гора . Но иногда облака поднимаются или опускаются, так что лишь туманная "скатерть" спадает с одного из концов "стола", открывая великолепный вид. Гора метко названа: если смотреть на нее снизу, из бухты, кажется, что у нее совершенно плоская вершина, протянувшаяся на 3,2 км от одного конца до другого. Ее крутые склоны поднимаются над морем на 1 067м,
Cлайд 19
Гигантская секвойя Вечнозеленая и гигантская секвойи образуют величественный ... Гигантская секвойя Вечнозеленая и гигантская секвойи образуют величественный шатер над ковром опавших листьев. Ископаемые образцы говорят о том, что эти гигантские деревья существовали уже в юрский период, между 208 и 144 миллионами лет назад, В национальном парке Редвуд преобладает вечнозеленая секвойя, Sequoia sempervirens — самое высокое дерево, растущее ныне на Земле. Обычная высота деревьев —90м, но одно из них вытянулось до 113м.
Cлайд 20
Гранд-Каньон «Все эти каньоны объединяются, чтобы сформировать один грандиозн... Гранд-Каньон «Все эти каньоны объединяются, чтобы сформировать один грандиозный каньон — самое величественное зрелище на Земле». Майор Джон Уизли Пауэлл. Ни одно описание не может по-настоящему подготовить человека к масштабу и величию этого огромного ущелья, уходящего вдаль, насколько может видеть глаз, грандиозным комплексом каньонов, водопадов, пещер, башен, уступов и оврагов
Cлайд 21
Метеоритный кратер Зияющей воронкой в Аризонской пустыне отмечено место, где ... Метеоритный кратер Зияющей воронкой в Аризонской пустыне отмечено место, где в Землю врезался метеорит. Кратер представляет собой огромную чашеобразную воронку 1 220 м в диаметре и 180 м в глубину, чья кромка поднимается над плоской равниной на 46 м.
Cлайд 22
Гора Рорайма В отдаленном районе юго-востока Венесуэлы, недалеко от границ с ... Гора Рорайма В отдаленном районе юго-востока Венесуэлы, недалеко от границ с Гайаной и Бразилией, расположена высокогорная область Ла-Гран-Сабана. На самой границе находится Рорайма, одна из высочайших гор в Венесуэле (2 772 м), на южных склонах которой берет свои истоки река Карони,
Cлайд 23
Водопад Анхель ( Водопад Ангела) Самый высокий в мире водопад. Река Карони, к... Водопад Анхель ( Водопад Ангела) Самый высокий в мире водопад. Река Карони, которая медленно петляет по плато, пока не достигнет обрыва на северном его крае. Здесь вдруг происходит резкая трансформация. Река набирает скорость на небольшом уклоне и затем безоглядно бросается вниз в пустоту. Расстояние от края обрыва до первого препятствия — 807 м, потом — новый прыжок (172 м) до огромного озера в джунглях, у самого подножия скал; в сумме получается 979 м.
Cлайд 24
Озеро дегтя Среди перистых пальм и зеленой листвы Тринидада раскинулось масля... Озеро дегтя Среди перистых пальм и зеленой листвы Тринидада раскинулось маслянистое озеро липкой серо-черной грязи — самая известная, хоть и не самая красивая достопримечательность острова. Озеро, расположенное на юго-западном берегу острова, считается величайшим естественным резервуаром асфальта и состоит примерно на 40% из битума, на 30% из глин и на 30% из соленой воды. Озеро достигает приблизительно 82 м в глубину и занимает 45 гектаров земли. Промышленная добыча дегтя и смол велась на озере в течение как минимум 100 лет, но все прокопанные траншеи очень быстро заполняются новым асфальтом, стирающим все следы человеческой деятельности.
Cлайд 25
Большой Барьерный риф Величайший в мире комплекс коралловых рифов и островов.... Большой Барьерный риф Величайший в мире комплекс коралловых рифов и островов. Большой Барьерный риф протянулся вдоль восточного побережья Австралии более чем на 2 000 км - с точки зрения таких наук, как биология, геология, это одно из величайших чудес природы.
Cлайд 26
Эйерс-Рок расположен недалеко от юго-западного угла Северной Территории, в вы... Эйерс-Рок расположен недалеко от юго-западного угла Северной Территории, в высохшем красном сердце Австралии. Эта колоссальная оранжево-бурая скала 2,4 км в длину и 1,6 км в ширину поднимается на 348м над окружающей пустынной равниной и является крупнейшим в мире монолитом.
Cлайд 27
Остров Буве Самый затерянный остров на Земле лежит в южных водах — это Буве в... Остров Буве Самый затерянный остров на Земле лежит в южных водах — это Буве в Антарктике. Радость открытия у любого его исследователя окажется совсем недолгой, так как эта земля сурова и негостеприимна. Остров представляет собой действующий вулкан, окруженный крутыми скалами, и все это вместе покрыто вечными льдами. Тут обычно всегда плохая погода, попытки высадки редко бывают удачными. Человек, застрявший на Буве, испытает подлинное одиночество: ближайшая суша находится в 1 689 км к югу — это необитаемый антарктический берег Земли королевы Мод; Кейптаун в Южной Африке лежит на расстоянии 2558 км к северо-востоку.
Cлайд 28
Остров Десепсьон Естественная бухта внутри активного вулкана. Остров Десепсьо... Остров Десепсьон Естественная бухта внутри активного вулкана. Остров Десепсьон, один из Южных Шетландских островов, имеет форму подковы: расположенная по неправильной окружности гряда открывает проход морю в своей южной части. Это древний вулкан, чей центральный конус обрушился и образовал кальдеру, занимаемую теперь кратерным озером, сообщающимся с морем. Множество мелких кратеров проявляли с тех пор активность по кромке кальдеры.
Cлайд 29
Источник: Сайт интернета «Атлас чудес природы» Источник: Сайт интернета «Атлас чудес природы»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх