X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зона пустынь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зона пустынь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зона пустынь Зона пустынь
Cлайд 2
В России полупустыни и пустыни занимают небольшую площадь. Они расположены ок... В России полупустыни и пустыни занимают небольшую площадь. Они расположены около КАСПИСКОГО МОРЯ и на юге Восточной Сибири.
Cлайд 3
Погода пустыни Осадков выпадает мало, лишь зимой или весной. Зима короткая, н... Погода пустыни Осадков выпадает мало, лишь зимой или весной. Зима короткая, но холодная. Весна еще короче, быстро сменяется летом. Лето жаркое и сухое. Поверхность земли днем прогревается до +70, а в тени +45.
Cлайд 4
Растения пустыни Растения пустыни приспособились к жизни в усло виях недостат... Растения пустыни Растения пустыни приспособились к жизни в усло виях недостатка влаги. Некоторые, например саксаул и верблюжья колючка, имеют очень длинные корни и до стают воду с большой глубины (18—20 м). Ценные растения пустыни — колосняк (1), джуз-гун (2), саксаул (3). Корни этих растений укрепляют пески, не дают им двигаться под действием ветра.
Cлайд 5
ЖИВОТНЫЕ ПУСТЫНИ Пустынные зверьки – тушканчики, песчанки, некоторые ящерицы ... ЖИВОТНЫЕ ПУСТЫНИ Пустынные зверьки – тушканчики, песчанки, некоторые ящерицы – хорошо видят в сумерках и это позволяет им кормиться ночью. А малые размеры позволяют укрыться от жары. В щелях-норках или закапаться в песок.
Cлайд 6
Самые многочисленные животные пустыни – ящерицы, змеи, насекомые (жуки, и мур... Самые многочисленные животные пустыни – ящерицы, змеи, насекомые (жуки, и муравьи). В дневную жару ящерица-круглоголовка прячется на ветках кустарников. Песчаный удавчик проникает в глубь песка. Черепаха впадает в спячку.
Cлайд 7
Как же приспособились к условиям жизни в пустыне разные животные? Первая проб... Как же приспособились к условиям жизни в пустыне разные животные? Первая проблема животных в пустынях – палящие лучи солнца.
Cлайд 8
Втора проблема животных в пустынях – недостаток воды. Верблюды могут обходить... Втора проблема животных в пустынях – недостаток воды. Верблюды могут обходиться без воды 4-5 дней. Скорпионы, черепахи, тушканчики, песчанки, суслики, ящерицы и змеи никогда не пьют. Влагу получают через пищу. Сайгаки и джейраны –пробегают в поисках воды огромные расстояния.
Cлайд 9
Жизнь человека в пустыни На орошаемых землях возделывают поля, сады, виноград... Жизнь человека в пустыни На орошаемых землях возделывают поля, сады, виноградники. На полях выращивают хлопчатник, на бахчах – арбузы, а в садах – сочные яблоки и груши. Земледелие развито слабо.
Cлайд 10
Жизнь человека в пустыни Для получения мяса, молока, шерсти, меха, разводят о... Жизнь человека в пустыни Для получения мяса, молока, шерсти, меха, разводят овец, коз. Главное животное – верблюд. Верблюжьи караваны и в наши дни перевозят людей и грузы через пустыни.
Cлайд 11
Человек и пустыня Многие живые организмы пустынь оказались под угрозой исчезн... Человек и пустыня Многие живые организмы пустынь оказались под угрозой исчезновения. Это гигантский слепыш , хищный зверек –перевязка, а от рук браконьеров погибают сайгаки.
Cлайд 12
Найди ошибки в рассказе и поставь возле вопроса знаки «+»- верно, «-» -неверно Найди ошибки в рассказе и поставь возле вопроса знаки «+»- верно, «-» -неверно
Cлайд 13
У растений пустыни корни уходят глубоко в землю. Чем это можно объяснить? С к... У растений пустыни корни уходят глубоко в землю. Чем это можно объяснить? С какими проблемами сталкиваются животные в пустыни? Какую роль в пустыни играют такие растения, как саксаул, кактус, солянка? Всегда ли деятельность людей положительно влияет на природу полупустынь и пустынь?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх