X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием Работу выпо... Ресурсы мирового океана и проблемы, связанные с их использованием Работу выполнил ученик 10 класса Карасёв Андрей
Cлайд 2
В мореведческой литературе существует несколько определений термина «Мировой ... В мореведческой литературе существует несколько определений термина «Мировой океан». Мировым океаном называют общую совокупность всей водной оболочки, охватывающую земной шар непрерывным слоем воды.
Cлайд 3
Богатства мирового океана В Мировом океане растворено большое количество газо... Богатства мирового океана В Мировом океане растворено большое количество газов и солей. Если извлечь из воды все соли, то ими можно было бы покрыть сушу слоем толщиной около 200 м.
Cлайд 4
Богатства Мирового океана Из 63 классов животных, известных на земном шаре, в... Богатства Мирового океана Из 63 классов животных, известных на земном шаре, в океанах насчитывается 51 класс, а на суше и в пресных водах - только 9. Общая масса животных в Мировом океане в 20 раз больше растительной массы.
Cлайд 5
Рассказывая о богатствах Мирового океана нельзя не упомянуть о «живой руде», ... Рассказывая о богатствах Мирового океана нельзя не упомянуть о «живой руде», или «тощей руде», как часто называют морскую воду за то, что в ней растворено около 60 химических элементов таблицы Д. И. Менделеева. Из 35 г. солей, содержащихся в 1 л морской воды, 30,1 г. составляет хлористый натрий, 2,7 г - сульфаты, 2,1 г - магний, калий, кальций, а все остальные вещества - лишь 0,035 г. Около 99 % мировых запасов брома приходится на воды Мирового океана. Большое внимание уделяется разработке методики добычи урана из морской воды.
Cлайд 6
Виды ресурсов Мирового океана: Минеральные Энергетические Биологические Виды ресурсов Мирового океана: Минеральные Энергетические Биологические
Cлайд 7
Нефть и газ составляют по стоимости более 90 % всех полезных ископаемых, добы... Нефть и газ составляют по стоимости более 90 % всех полезных ископаемых, добываемых с морского дна, и потенциальные возможности их добычи в ближайшем будущем наиболее высоки. В наши дни большинство стран, имеющих выход к морю, проявляет исключительный интерес к поискам и добыче нефти со дна морей и океанов.
Cлайд 8
Энергия приливов (использование началось в X1 в для работы мельниц и лесопило... Энергия приливов (использование началось в X1 в для работы мельниц и лесопилок) Энергия волн (используется для питания атомных буев, маяков, научных приборов) Энергия ветра (возведение ВЭС в районах, где среднегодовая скорость ветра превышает 6 м/с, Норвегия, Нидерланды, Швеция, Италия, Россия) Энергия течений «Солёная энергия» (выделяемая при растворении солей) Морские водоросли (переработка водорослей в жидкое топливо)
Cлайд 9
Биологические ресурсы Мясо домашних животных по своему химическому составу не... Биологические ресурсы Мясо домашних животных по своему химическому составу не может заменить рыбу и другие морепродукты. По сведениям ЮНЕСКО, примерно 2/3 болезней людей вызваны малым потреблением некоторых химических веществ, которые в больших количествах содержатся в водорослях и организмах и водных животных. В теле беспозвоночных много легкоусвояемых человеком различных витаминов и микроэлементов (йода, брома, фосфора и пр.). Общее количество белков, содержащихся в вылавливаемых водных организмах, определяется в 8-10 млн. т. Это составляет примерно 1/5 современной потребности человечества в животных белках. В качестве пищевых продуктов человек использует 60-65% мирового улова морских организмов. Остальное идёт на технические и медицинские цели, производство витаминов, косметических товаров, кожевенное и меховое сырьё и прочее.
Cлайд 10
Мировой океан даёт 80% морепродуктов Мировой океан даёт 80% морепродуктов
Cлайд 11
Экологические проблемы Мирового океана. Загрязнение морских вод. Нефтяное заг... Экологические проблемы Мирового океана. Загрязнение морских вод. Нефтяное загрязнение (в Мировой океан ежегодно попадает 6-15 млн. т. нефти и нефтепродуктов. Нефтяными плёнками охвачены акватории Атлантического и Тихого океанов, полностью покрыты Южно-Китайское и Желтое моря, а также многие другие территории) Загрязнения сточными отходами промышленных вод (химическая, текстильная, металлургическая, ц/б, шахты) Стоки с с/х угодий (загрязнения с применением пестицидов) Радиоактивное загрязнение (попадают из атмосферы в результате ядерных испытаний, при сбросе вод с АЭС, при авариях атомных судов и подводных лодок)
Cлайд 12
Нефтяные загрязнения Нефтяные загрязнения
Cлайд 13
Загрязнения сточными водами промышленности Загрязнения сточными водами промышленности
Cлайд 14
Локализация участка (с помощью плавающих ограждений - боннов) Сжигание на лок... Локализация участка (с помощью плавающих ограждений - боннов) Сжигание на локализированных участках Удаление отходов с помощью песка с особым составом
Cлайд 15
Поглощение нефти соломой, опилками, эмульсиями, гипсом Применение биологическ... Поглощение нефти соломой, опилками, эмульсиями, гипсом Применение биологических методов (микроорганизмы) Использование специальных судов, оснащенных установками для сбора нефти.
Cлайд 16
В России создан Совет по водным ресурсам, который наделен большими полномочия... В России создан Совет по водным ресурсам, который наделен большими полномочиями, вплоть до привлечения к судебной ответственности лиц, допускающих сброс в водоемы загрязняющих веществ.
Cлайд 17
Таким образом, с океаном, где некогда зародилась жизнь на нашей планете, в оч... Таким образом, с океаном, где некогда зародилась жизнь на нашей планете, в очень большой степени связано и будущее человечества.
Cлайд 18
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх