X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тарханы: родные всё места

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тарханы: родные всё места

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Cлайд 2
Ответить на вопросы. Где находится Государственный Лермонтовский музей-запове... Ответить на вопросы. Где находится Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»? Кому и с какого времени принадлежала усадьба «Тарханы»? О каких увлечениях Михаила Лермонтова вы узнали, побывав в бывшей барской усадьбе. Расскажите о роли родных мест в жизни и творчестве поэта.
Cлайд 3
Лексическая работа Мезонин – надстройка над средней частью жилого (обычно неб... Лексическая работа Мезонин – надстройка над средней частью жилого (обычно небольшого) дома. Бочаги – глубокие лужи, ямы, залитые водой. Ржанцы – сорные растения Рогоза – болотное растение Ампирные кресла – выполненные в стиле позднего классицизма в западноевропейской архитектуре и прикладном искусстве. Для стиля ампир характерны строгие монументальные формы и обращение к древнеримским и древнеегипетским декоративным формам. Ломберные столики – обтянутые зелёным сукном квадратные раскладные столы для игры в карты (от названия старинной карточной игр ломбер). Канделябр – подставка – светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей) Бра – настенный светильник Жакоб – (по имени семьи французских мастеров 18 - 1 половины 19 века) - стиль мебели красного дерева, для которого характерна отделка бронзой или латунью.
Cлайд 4
Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»
Cлайд 5
Родные все места… … И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью ... Родные все места… … И если как-нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места…
Cлайд 6
Родные все места… Родные все места…
Cлайд 7
В центре усадьбы В центре усадьбы
Cлайд 8
Тенистые аллеи парка Тенистые аллеи парка
Cлайд 9
На склоне гор, близ вод, прохожий, зрел ли ты беседку тайную … На склоне гор, близ вод, прохожий, зрел ли ты беседку тайную …
Cлайд 10
Родные все места… Беседка стоит на одной стороне пруда, а на другой — начинае... Родные все места… Беседка стоит на одной стороне пруда, а на другой — начинается Круглый сад. Чтобы попасть в него, нужно пройти по мостику.
Cлайд 11
Родные все места… На усадьбе несколько прудов. Самый большой и живописный — С... Родные все места… На усадьбе несколько прудов. Самый большой и живописный — Сельский или Большой. Здесь, на льду Большого пруда, видел будущий поэт кулачные бои.
Cлайд 12
Родовое поместье Тарханы, по-старинному Никольское или Яковлевское,— большое ... Родовое поместье Тарханы, по-старинному Никольское или Яковлевское,— большое поместье в Пензенской губернии, купленное в 1794 году бабушкой поэта Елизаветой Алексеевной Арсеньевой. Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова.
Cлайд 13
Родные все места… Родные все места…
Cлайд 14
Барский дом Барский дом
Cлайд 15
Старинная зала Старинная зала
Cлайд 16
Гостиная Гостиная
Cлайд 17
Столовая Столовая
Cлайд 18
Образная Образная
Cлайд 19
Чайная Чайная
Cлайд 20
Кабинет бабушки М. Лермонтова Кабинет бабушки М. Лермонтова
Cлайд 21
Комната Михаила Лермонтова Комната Михаила Лермонтова
Cлайд 22
Кабинет М. Лермонтова Кабинет М. Лермонтова
Cлайд 23
Родные всё места… Родные всё места…
Cлайд 24
Последний приют поэта …я родину люблю И больше многих: средь ее полей Есть ме... Последний приют поэта …я родину люблю И больше многих: средь ее полей Есть место, где горесть начал знать; Есть место, где я буду отдыхать…                  
Cлайд 25
Ответить на вопросы. Где находится Государственный Лермонтовский музей-запове... Ответить на вопросы. Где находится Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»? Кому и с какого времени принадлежала усадьба «Тарханы»? О каких увлечениях Михаила Лермонтова вы узнали, побывав в бывшей барской усадьбе. 4. Расскажите о роли родных мест в жизни и творчестве поэта.
Cлайд 26
Продолжите предложение Сегодня на уроке я узнал… Путешествуя по родным местам... Продолжите предложение Сегодня на уроке я узнал… Путешествуя по родным местам поэта, я … Побывав на экскурсии в Тарханах, я …

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх