X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Болгария

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Болгария

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Болгария Болгария
Cлайд 2
Флаг Болгарии Флаг Болгарии
Cлайд 3
Герб Болгарии Герб Болгарии
Cлайд 4
Общие данные: -площадь: 110 994 кв. км; -население: 9 000 000 чел.; плотность... Общие данные: -площадь: 110 994 кв. км; -население: 9 000 000 чел.; плотность населения : 75 человек на 1 кв. км. доля городского населения :70%, сельского – 30%.; -столица: София; -денежная единица: лев; -язык: болгарский; -основная религия: православие; - национальный праздник: День освобождения Болгарии от османского ига – 3 марта.
Cлайд 5
Респу блика Болга рия (болг. Република България), Болга рия — государство в Ю... Респу блика Болга рия (болг. Република България), Болга рия — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. Занимает 22% его площади. С востока омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Македонией на западе и с Румынией на севере, разделена рекой Дунай. Общая протяжённость границ составляет 2245 км, из них 1181 км по суше, 686 км по рекам и 378 км по морю. Протяжённость автомобильных дорог 36 720 км, железнодорожной сети — 4 300 км.
Cлайд 6
Административное деление: Административное деление:
Cлайд 7
Государственное устройство: Болгария – парламентская республика. Постоянно де... Государственное устройство: Болгария – парламентская республика. Постоянно действующий высший орган законодательной власти -однопалатное Народное собрание (240 депутатов), избираемое сроком на четыре года. Глава государства — президент, избираемый на основе всеобщего и прямого избирательного права сроком на пять лет.
Cлайд 8
Природные ресурсы Природные ресурсы
Cлайд 9
Р.Дунай Р.Дунай
Cлайд 10
Р.Марица Р.Марица
Cлайд 11
Животный мир Животный мир
Cлайд 12
Косули Косули
Cлайд 13
Серны Серны
Cлайд 14
Олени Олени
Cлайд 15
Медведи Медведи
Cлайд 16
Гадюки Гадюки
Cлайд 17
Орлы Орлы
Cлайд 18
Соколы Соколы
Cлайд 19
Полезные ископаемые Полезные ископаемые
Cлайд 20
Главный вид минерального топлива в Болгарии – уголь Главный вид минерального топлива в Болгарии – уголь
Cлайд 21
антрацит антрацит
Cлайд 22
Урановая руда добывается в Софийской области и в Средна-Гора. Общие запасы же... Урановая руда добывается в Софийской области и в Средна-Гора. Общие запасы железной руды страны оцениваются лишь в 10 млн. т. Существует несколько месторождений железной руды с примесями марганца, хрома, молибдена. Народнохозяйственное значение имеют также месторождения свинца, цинка и меди .
Cлайд 23
Растительность Растительность
Cлайд 24
дуб бук дуб бук
Cлайд 25
В конце XX века в Болгарии леса занимали 3,8 млн. га, или около 30% площади с... В конце XX века в Болгарии леса занимали 3,8 млн. га, или около 30% площади страны. Из них примерно 31% – хвойные, а остальные – лиственные с преобладанием бука, дуба, ясеня и граба. Всего 15% лесных насаждений имеют промышленное значение, а остальные – преимущественно низкопродуктивные либо выполняют водоохранную и почвозащитную функции.
Cлайд 26
Гордость страны — цветы. На первом месте по популярности — конечно же, розы. Гордость страны — цветы. На первом месте по популярности — конечно же, розы.
Cлайд 27
Долина роз Долина роз
Cлайд 28
Сбор бутонов роз Сбор бутонов роз
Cлайд 29
Женщины в национальной одежде. Женщины в национальной одежде.
Cлайд 30
Климат: Болгария расположена в умеренном и субтропическом поясах. Климат, пре... Климат: Болгария расположена в умеренном и субтропическом поясах. Климат, преобладающий в Болгарии умеренно континентальный. Среднегодовое количество осадков 650 мм.
Cлайд 31
Население Население
Cлайд 32
София Софи я (болг. Со фия — «премудрость», от греч. Σοφια «мастерство», «муд... София Софи я (болг. Со фия — «премудрость», от греч. Σοφια «мастерство», «мудрость») — столица Болгарии. Расположена на южной окраине Софийской котловины. Транспортный узел Международный аэропорт
Cлайд 33
В Софии сосредоточено около 1/6 общеболгарского промышленного производства (м... В Софии сосредоточено около 1/6 общеболгарского промышленного производства (машиностроение, металлургия, химическая, резиновая, целлюлозно-бумажная, пищевкусовая, лёгкая промышленность). Здесь расположены: Болгарская академия наук, университеты, театры. Национальная и городская художественные галереи, археологический, исторический, природонаучный и другие музеи.
Cлайд 34
Церковь Александра Невского Церковь Александра Невского
Cлайд 35
Церковь Св.Софии Церковь Св.Софии
Cлайд 36
Церковь Бояна (11-12 век) Церковь Бояна (11-12 век)
Cлайд 37
Национальная ассамблея Национальная ассамблея
Cлайд 38
Национальный дворец культуры Национальный дворец культуры
Cлайд 39
Национальный театр Национальный театр
Cлайд 40
Собор Александра Невского Собор Александра Невского
Cлайд 41
Св. Джорджа Ротунда(3-4в.) Св. Джорджа Ротунда(3-4в.)
Cлайд 42
пещера Леденика пещера Леденика
Cлайд 43
Монастырь Аладья Монастырь Аладья
Cлайд 44
Черепишки монастырь Черепишки монастырь
Cлайд 45
Пирамиды Мельник Пирамиды Мельник
Cлайд 46
горы Пирин горы Пирин
Cлайд 47
Чёрное море Чёрное море
Cлайд 48
озеро Василь Коларов озеро Василь Коларов
Cлайд 49
восход на Черном море восход на Черном море
Cлайд 50
Проект подготовили: Ярковая Ирина, Белкина Марина. Проект подготовили: Ярковая Ирина, Белкина Марина.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх