X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биологические ресурсы мира

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биологические ресурсы мира

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Биологические ресурсы мира Выполнил ученик 10 класса Исянов Руслан Щелкните д... Биологические ресурсы мира Выполнил ученик 10 класса Исянов Руслан Щелкните для изменения
Cлайд 2
Биоресурсы – это живое вещество Земли, главным образом – растительный и живот... Биоресурсы – это живое вещество Земли, главным образом – растительный и животный мир. Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими растениями. Ресурсы животного мира, будучи также составной частью биосферы, представляют собой еще один жизненно важный ресурс человечества, относящийся к категории возобновимых. А вместе растения и животные образуют генетический фонд (генофонд) планеты, который нуждается в защите от оскудения.
Cлайд 3
Оценка биоресурсов Для оценки биоресурсов на самом общем уровне чаще всего ис... Оценка биоресурсов Для оценки биоресурсов на самом общем уровне чаще всего используют понятия: Биомасса – масса всех живых организмов; Фитомасса – общая масса растений; Зоомасса – общая масса животных; Биопродуктивность – прирост биомассы в единицу времени.
Cлайд 4
Масса и структура биоресурсов Общая величина биомассы на Земле в пересчёте на... Масса и структура биоресурсов Общая величина биомассы на Земле в пересчёте на сухое вещество (т.е. без учёта воды, составляющей большую часть массы живых организмов) оценивается в 1,3 трлн тонн.   При этом с точки зрения статистики (но не экономики, не биологии, не экологии) можно было бы считать, что вся она находится на суше. Вся биомасса Мирового океана составляет около 35 млрд тонн (менее 3% биомассы Земли), из них рыба, на которую приходится 85% нашего потребления морепродуктов, – всего 0,5 млрд тонн.
Cлайд 5
Запасы по миру На следующих слайдах показано несколько примеров временной шка... Запасы по миру На следующих слайдах показано несколько примеров временной шкалы с использованием графических элементов SmartArt. Включите временную шкалу для проекта, ясно указав вехи и важные даты и выделив текущее положение проекта.
Cлайд 6
Cлайд 7
Продуктивность биосферы Наиболее важный показатель для биоресурсов – их проду... Продуктивность биосферы Наиболее важный показатель для биоресурсов – их продуктивность, без которой говорить о биомассе бессмысленно. Общий ежегодный прирост биомассы (в пересчёте на сухое вещество) составляет: на Земле в целом –  220 млрд тонн; на суше – 130 млрд тонн; в Мировом океане – 90 млрд тонн. Таким образом, прирост биомассы на суше почти в пять раз превосходит всю её зоомассу. Средняя же для поверхности Земли (510 млн. кв. км) продуктивность составляет примерно 43 ц/га ежегодно. Для суши она равна 100 ц/га, для океана – 25 ц/га. В то же время необходимо рассчитать скорость восстановления ресурса, сопоставив биомассу и биопродуктивность.
Cлайд 8
Использование биоресурсов человеком Человек использует биологические ресурсы ... Использование биоресурсов человеком Человек использует биологические ресурсы для своих определённых целей. Некоторые виды животных являются объектами промысла. Они выращиваются для употребления в пищу. Некоторые виды растений также используются в качестве пищи. Лес является источником древесины, которую используют в деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленностях. Кроме этого древесину использовали в качестве одного из видов топлива.
Cлайд 9
Проблемы, возникающие в связи с использованием биоресурсов Истощение природны... Проблемы, возникающие в связи с использованием биоресурсов Истощение природных ресурсов. Загрязнение окружающей среды, что приводит к гибели некоторых видов растений и животных. Опустынивание земель. Сокращение биоразнообразия. Сокращение площади лесов. Какие зависимости влияют на временную шкалу, затраты и результаты этого проекта?
Cлайд 10
Образец заголовка Образец заголовка

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх