X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные зоны Африки.Тропические пустыни. Влияние человека на природу

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные зоны Африки.Тропические пустыни. Влияние человека на природу

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* Природные зоны Африки.Тропические пустыни. Влияние человека на природу. Тро... * Природные зоны Африки.Тропические пустыни. Влияние человека на природу. Тропические пустыни Африки. Климат пустынь. Почвы пустынь. Растительный и животный мир пустынь, их приспособленность к условиям обитания. Охрана природы. Заповедники и национальные парки. Составила учитель географии Ганиева Эндже Радиковна ; Республика Татарстан, Высокогорский район, МБОУ» Березкинская ООШ».
Cлайд 2
* Цели урока: Познакомиться с особенностями и характерными чертами природной ... * Цели урока: Познакомиться с особенностями и характерными чертами природной зоны тропических пустынь -географическим положением, климатом, почвенно-растительным покровом и животным миром Научиться составлять характеристику природной зоны Выявить причины изменения природы Африки.
Cлайд 3
* Природные зоны Африки * Природные зоны Африки
Cлайд 4
* Взаимосвязи природных компонентов. Природная зона. Почвы. Рельеф. Состояние... * Взаимосвязи природных компонентов. Природная зона. Почвы. Рельеф. Состояние поверхности Растительность Климат Животный мир
Cлайд 5
* Как проявляется широтная зональность в Африке? Из какой природной зоны в ка... * Как проявляется широтная зональность в Африке? Из какой природной зоны в какую переместится путешественник, совершив путешествие от точки А до точки В?
Cлайд 6
* Пустыни занимают большую часть территории материка. Космический снимок По к... * Пустыни занимают большую часть территории материка. Космический снимок По картам атласа определите географическое положение пустынь Африки. Сахара Намиб Калахари .
Cлайд 7
* Чем отличаются географическое положение этих пустынь? * Чем отличаются географическое положение этих пустынь?
Cлайд 8
* *
Cлайд 9
* *
Cлайд 10
* *
Cлайд 11
* Саха ра— крупнейшая на Земле пустыня. Расположена в Северной Африке. Вытяну... * Саха ра— крупнейшая на Земле пустыня. Расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии). С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена Атласскими горами и Средиземным морем, а с востока — Красным морем. Южная граница пустыни определяется зоной малоподвижных древних песчаных дюн на 16° с.ш., к югу от которой располагается Сахель — переходная зона к Суданской саванне.
Cлайд 12
* Калахари — пустыня в Южной Африке в пределах государств Ботсвана, ЮАР и Нам... * Калахари — пустыня в Южной Африке в пределах государств Ботсвана, ЮАР и Намибия. Площадь Калахари составляет около 600 тыс. км². Климат Калахари аридный с летним максимумом осадков и мягкой зимой, причем аридность увеличивается к юго-востоку. Осадки (до 500 мм) приурочены к летнему периоду (ноябрь — апрель), но их величина значительно колеблется как во времени, так и по площади. Калахари — один из самых жарких районов Южной Африки. Среднемаксимальная температура — плюс 29°, а среднеминимальная — плюс 12°, испаряемость 3 тыс. мм.
Cлайд 13
* Намиб - прибрежная пустыня в юго-западной части Африки. * Намиб - прибрежная пустыня в юго-западной части Африки.
Cлайд 14
* Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет». Фор... * Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет». Формированию пустыни наиболее способствовалоБенгельское течение. Площадь Намиб составляет свыше 100 000 км². Пустыня простирается на 1900 км вдоль побережья Атлантического океана от города Намибе в Анголе, через всю Намибию (которая получила от пустыни своё название) до устья реки Олифантс в Капской провинции ЮАР. От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км к подножию внутриконтинентального плато; на юге она соединяется с юго-западной частью Калахари. Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (лишь 10-13 мм осадков на год) и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаема.
Cлайд 15
* Используя стр.95 учебника установите при каких условиях образуются пустыни.... * Используя стр.95 учебника установите при каких условиях образуются пустыни. Какие климатообразующие факторы оказывают наибольшее влияние на формирование пустынь?
Cлайд 16
* Животный и растительный мир пустынь. Пустыни занимают большую часть террито... * Животный и растительный мир пустынь. Пустыни занимают большую часть территории Африки - от Каллахари на юге до гигантской Сахары на севере. Это – уникальный и удивительный мир, в котором непросто выжить. Но все же жизнь здесь утверждается самыми неожиданными способами.
Cлайд 17
* Оазисы . * Оазисы .
Cлайд 18
* Какие приспособления имеются у животных пустынь? * Какие приспособления имеются у животных пустынь?
Cлайд 19
* Какие проблемы имеются в Африке? (работа в группах) Антилопа аддакс, обитаю... * Какие проблемы имеются в Африке? (работа в группах) Антилопа аддакс, обитающая в удалённых районах Сахары, находится под угрозой вымирания.
Cлайд 20
* *
Cлайд 21
* В чем опасность опустынивания? Как спасти саванны? (решение проблемы –работ... * В чем опасность опустынивания? Как спасти саванны? (решение проблемы –работа в группах )
Cлайд 22
* Домашняя работа П. 21 ( И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев) Задание 4 и 7... * Домашняя работа П. 21 ( И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев) Задание 4 и 7 стр. 100 Подготовить сообщение о национальных парках Серенгети и Крюгера ( по вариантам), о объектах Всемирного наследия ( поиск информации в Интернете).
Cлайд 23
* Рефлексия * Рефлексия

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх