X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поход дружины Ермака в Сибирь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поход дружины Ермака в Сибирь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема проекта: Поход дружины Ермака в Сибирь Тема проекта: Поход дружины Ермака в Сибирь
Cлайд 2
Работу выполнила: ученица 9 класса Козаченко Анастасия Андреевна Руководитель... Работу выполнила: ученица 9 класса Козаченко Анастасия Андреевна Руководитель проекта: учитель географии Аврамченко Клавдия Семеновна Православная классическая гимназия город Сургут 2011г.
Cлайд 3
Цели задачи проекта: 1. Изучение различных взглядов на проблему присоединения... Цели задачи проекта: 1. Изучение различных взглядов на проблему присоединения Сибири к России. 2. Изучение различных исторических источников о походе Ермака в Сибирь. 3. Значение походов Ермака для будущего России.
Cлайд 4
План работы над проектом: 1. Казаки на Волге и Яике. 2. В вотчине Строгановых... План работы над проектом: 1. Казаки на Волге и Яике. 2. В вотчине Строгановых. 3. Начало похода. 4. Взятие Сибири. 5. Первая зима в Сибири. 6. Белогорский поход и пленение Маметкула. 7. Война с Карачей. 8. Гибель Ермака и прибытие помощи из Москвы 9. Окончание сибирской экспедиции.
Cлайд 5
Источники информации: 1. http://www.nashural.ru 2. http://ru.wikipedia.org 3.... Источники информации: 1. http://www.nashural.ru 2. http://ru.wikipedia.org 3. Грамота царя Ивана Васильевича в Югорскую землю князю Певгею и всем князья Сорыкидским о сборе дани и о доставке её в Москву — ISBN 5-85383-275-1 4. Грамота царя Ивана Васильевича на Чусовую Максиму и Никите Строгановым о посылке в Чердынь волжских казаков Ермака Тимофеевича с товарищи — ISBN 5-85383-275-1 5. Грамота царя Ивана Васильевича Семёну, Максиму и Никите Строгановым о приготовлении к весне 15 стругов для людей и запасов, направляемых в Сибирь — ISBN 5-85383-275-1 6. Копылов Д. И. Ермак. — Иркутск, 1989. 7. Небольсин П. И. Покорение Сибири — ISBN 5-85383-127-5 8. Панишев Е. А. Гибель Ермака в татарских и русских легендах //Ежегодник-2002 Тобольского музея-заповедника. — Тобольск, 2003. 9. Скрынников Р. Г. Ермак. — М., 2008. 255 с (серия ЖЗЛ) — ISBN 978-5-235-03095-4
Cлайд 6
Всего в Сибири в XVI веке проживало не более 200 – 250 тысяч жителей. Это был... Всего в Сибири в XVI веке проживало не более 200 – 250 тысяч жителей. Это были скотоводы, охотники и рыболовы. Они часто становились объектом нападения со стороны ханов и соседних народов. Введение.
Cлайд 7
У России были свои интересы в Сибири: Обширные территории с ее богатствами: п... У России были свои интересы в Сибири: Обширные территории с ее богатствами: пушниной, лесами, рыбой и т.д. Промышленники Строгановы осваивали Урал, но Сибирское ханство часто совершало набеги на эти земли и мешало освоению Урала
Cлайд 8
Казаки на Волге и Яике. 1581 г. выдался крайне неблагоприятным для Русского г... Казаки на Волге и Яике. 1581 г. выдался крайне неблагоприятным для Русского государства: * Поражения на западных границах. * Постоянная угроза с юга, со стороны Крымских и Азовских татар. *В Среднем Поволжье заволновались «луговые» и «горные» черемисы. * В начале мая московским властям стало известно о нападении на русские земли еще и ногайских татар. Основная часть.
Cлайд 9
В вотчине Строгановых. Тем временем в строгановских вотчинах начался мятеж чу... В вотчине Строгановых. Тем временем в строгановских вотчинах начался мятеж чусовских вогулов, возглавляемый мурзой Бекбелием Агтаговым. Его участники принялись разорять окрестности городков на Чусовой и Сылве, но вскоре были разбиты. В конце лета того же года, пройдя через Камень старой сибирской дорогой по рекам Лозьве и Вишере, в Пермский край вторгся пелымский князь Аблегирим, «а с ним людей семьсот человек». Встретив сопротивление под Чердынью и Соликамском, он в начале сентября 1581 г. обрушился на владения Строгановых.
Cлайд 10
Начало похода. Волжские казаки решили ответить татарам ударом на удар. Поход ... Начало похода. Волжские казаки решили ответить татарам ударом на удар. Поход на Пелым был отложен. Теперь главной целью ермаковцев стала Сибирь — столица «царя Кучюма». Не позднее середины августа 1582 г. они отправились на стругах вверх по Чусовой, прокладывая свой собственный путь за Урал. Портрет Ермака Тимофеевича
Cлайд 11
Взятие Сибири. Между тем казаки приближались к своей цели. В урочище Бабасан ... Взятие Сибири. Между тем казаки приближались к своей цели. В урочище Бабасан на Тоболе они разбили передовой отряд татар. Близ устья Тобола был разгромлен улус карачи. После этого флотилия Ермака вошла в Иртыш, где ее уже поджидали конные и пешие татары. Высадившись на берег, казаки обратили их в бегство. Но впереди ермаковцев ожидало самое трудное: у засеки под Чувашевым мысом расположился царевич Маметкул «со многими людьми и с великим ополчением», а на мысу стоял с остальным войском сам Кучум.
Cлайд 12
Cлайд 13
Первая зима в Сибири. Весть о победе русских пришельцев над грозным сибирским... Первая зима в Сибири. Весть о победе русских пришельцев над грозным сибирским властителем мгновенно облетела окрестности. Уже на четвертый день после взятия Сибири «прииде к Ермаку во град... остяцкой князец имянем Бояр со многими остяки» и принес в дар меха и съестные припасы. Вскоре стали возвращаться в город и семьи бежавших татар.
Cлайд 14
Гибель Ермака и прибытие помощи из Москвы. В июле 1584 г. Ермак, получивший и... Гибель Ермака и прибытие помощи из Москвы. В июле 1584 г. Ермак, получивший известие о том, что Кучум не пропускает направляющийся в Сибирь торговый караван бухарцев, отправился с отрядом казаков на стругах вверх по Иртышу. В грозовую ночь с 5 на 6 августа на казачий лагерь, расположенный близ устья реки Вагай (левый приток Иртыша), напали воины Кучума «и побита всех, только един казак утече». Сам Ермак, пытаясь добраться до отплывшего от берега струга, утонул, «понеже одеян бе железом в пансыре тягче». Весть о гибели Ермака и его товарищей привела к расколу в рядах оставшихся в Сибири казаков.
Cлайд 15
Из-за отсутствия у стрельцов Волховского припасов начался жестокий голод. Уме... Из-за отсутствия у стрельцов Волховского припасов начался жестокий голод. Умерли как сам воевода, так и почти все его люди. В живых остались только стрелецкий голова Иван Глухов и 90 ермаковцев, среди которых был и последний из их атаманов Савва Волдыря.
Cлайд 16
Окончание сибирской экспедиции. С наступлением лета, «как вода вскрылась», пе... Окончание сибирской экспедиции. С наступлением лета, «как вода вскрылась», пережившие голодную зиму казаки погрузились на струги и отправились вниз по Иртышу и Оби в обратный путь. Войдя в Собь, они добрались северным «чрезкаменным» маршрутом до Печоры и, спустившись по ней, вышли к городу Пустозерску. Далее их дорога лежала на Москву. Сразу же после ухода ермаковцев бывшую столицу Кучума занял его старший сын Али. Однако через некоторое время под ее стенами появи лось войско Тайбугида Сейид-Ахмада.
Cлайд 17
Значение покорения Сибири Последствия покорения Сибири огромны: Открылись воз... Значение покорения Сибири Последствия покорения Сибири огромны: Открылись возможности заселения и освоения земель за Уральскими горами. Возникли новые города – Тюмень, Тобольск, Верхотурье и т.д. Сибирь стала местом переселения крестьян. В казну государства стали поступать новые налоги. Заключение.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх