X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Государственная территория России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Государственная территория России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Государственная территория России. Государственная территория России.
Cлайд 2
«История России – это история страны, которая колонизуется» В.О.Ключевской. «История России – это история страны, которая колонизуется» В.О.Ключевской.
Cлайд 3
Верхняя Волга + междуречье Оки и Волги – восточные славяне. Формирование княж... Верхняя Волга + междуречье Оки и Волги – восточные славяне. Формирование княжеств (Суздальское, Рязанское, Тверское). Формирование Московского государства, возвышение его над другими княжествами в борьбе с татаро-монголами и в связи с выгодами ГП.
Cлайд 4
XVI – XVIIIвв. Движение русских на север, монастырская колонизация на острова... XVI – XVIIIвв. Движение русских на север, монастырская колонизация на островах Белого моря и побережья Северного Ледовитого океана. Южная колонизация, освоение «Дикого поля». Юго-восточная колонизация, присоединение Поволжья. Освоение Сибири с XVI в. (в 1639г. – русские вышли к Тихому океану). Западное направление: в XVIIв. Восточная Украина присоединение к России. Выход России к Балтийскому морю, строительство Санкт-Петербурга (1703г.) XVIIIв. – присоединение Предкавказья, Северного Казахстана, побережья Черного и Азовского морей (Новороссийск, Таврия).
Cлайд 5
XIX – начало XXв. XIXв. – присоединение Финляндии, Кавказа, Казахстана, Средн... XIX – начало XXв. XIXв. – присоединение Финляндии, Кавказа, Казахстана, Средней Азии. После отмены крепостного права (1861г.) переселение в Сибирь, на Дальний Восток.
Cлайд 6
Советский период XXв. – при распаде Российской империи из нее вышли Польша, Ф... Советский период XXв. – при распаде Российской империи из нее вышли Польша, Финляндия, страны Балтии. 1922г. – образование СССР. 1991г. – распад СССР и образование России и новых независимых государств.
Cлайд 7
ВЫВОДЫ: Со времен Московского княжества до начала XXв. Происходило непрерывно... ВЫВОДЫ: Со времен Московского княжества до начала XXв. Происходило непрерывное расширение территории России. В конце XIX – началеXXв. России пришлось отступиться от некоторых территорий. После 1917г. Российская империя распалась и снова была объединена в виде СССР. В 1991г. СССР распался; нынешняя Россия сохранила лишь 2/3 территории. Усилия россиян теперь должны быть направлены на лучшее использование того, что мы имеем.
Cлайд 8
Вопросы для закрепления: Какие цели преследовали русские, колонизируя земли н... Вопросы для закрепления: Какие цели преследовали русские, колонизируя земли на севере, востоке и юге? Почему продвижение на юг и на запад происходило медленнее, чем на север и на восток? Какие проблемы возникали у государства при присоединении новых территорий?
Cлайд 9
Домашнее задание: § 4 Домашнее задание: § 4

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх