X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ЮАР

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ЮАР

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предмет: География, 10 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 С... Предмет: География, 10 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Санкт-Петербург
Cлайд 2
Тема урока: ЮАР Тема урока: ЮАР Цели: изучить особенности, ЭГП, Население, хо... Тема урока: ЮАР Тема урока: ЮАР Цели: изучить особенности, ЭГП, Население, хозяйство ЮАР. Выявить двойственный характер экономики ЮАР и её роль в мировом хозяйстве. УНК: экономическая карта Африки, атлас, презентация
Cлайд 3
Южно-Африканская Республика Визитная карточка. S=1.2 млн км2 Население: 41.5 ... Южно-Африканская Республика Визитная карточка. S=1.2 млн км2 Население: 41.5 млн человек ВНП – 135млрд долл. на душу населения – 3095 долл. Входит в Содружество Наций.
Cлайд 4
Историческое прошлое Расположенная на крайнем юге континента Южно-Африканская... Историческое прошлое Расположенная на крайнем юге континента Южно-Африканская Республика до 1961г. называлась Южно-Африканским Союзом и входила в состав Британского содружества на правах доминиона. В стране со сложным расовым и этническим составом населения долгие годы продолжалась политика «раздельного развития» различных расовых групп – политика апартеида, которая фактически сводилась к угнетению белым меньшинством людей с тёмным цветом кожи. Положение изменилось после принятия конституции 1993 и 1996 гг. и первых всеобщих выборов, на которых победил долго боровшийся за права большинства Африканский национальный прогресс (АНК).
Cлайд 5
Географическое положение ЮАР находится на юге Африки, граничит с республиками... Географическое положение ЮАР находится на юге Африки, граничит с республиками Намибией, Зимбабве, Мозамбик, королевством Свазиленд. На северо-востоке внутри территории ЮАР расположен своеобразный анклав – королевство Лесото. ЮАР омывается Атлантическим и Индийским океанами.
Cлайд 6
Природные особенности ЮАР Природные особенности страны определяются нескольки... Природные особенности ЮАР Природные особенности страны определяются несколькими факторами: особенностями рельефа, который в целом является горным на востоке и юге и платообразным в остальной части страны; особенностями климата, который будучи в основной части страны субтропическим (что является следствием широты), сильно дифференцирован (от влажных субтропиков на юго-востоке до полупустынь и пустынь в ряде внутренних и западных районов).
Cлайд 7
При этом на характер климата сильно влияют тёплое Мозамбикское течение на вос... При этом на характер климата сильно влияют тёплое Мозамбикское течение на востоке и холодное Бенгельское - на западе. Механизм воздействия этих течений на климат хорошо известен географам. Изменения температур и особенно увлажнения в разных районах ЮАР приводят к большим контрастам в растительном покрове. Горный юго-востокпокрыт влажными субтропическими лесами, крайний юго-запад (районы мыса Доброй Надежды) – средиземноморской растительностью (сухие субтропики), внутренние же и западные районы , а так же север страны – это субтропические и тропические (на крайнем севере) степи и редколесья, пустыни и полупустыни.
Cлайд 8
Заповедники Для охраны фауны в ЮАР созданы национальные парки и заповедники. ... Заповедники Для охраны фауны в ЮАР созданы национальные парки и заповедники. В настоящее время в стране насчитывают около 300 провинциальных заповедников, некоторые из которых уже отметили столетний юбилей. В стране 16 национальных парков и одно заповедное озеро.
Cлайд 9
Национальный парк Крюгера Всемирно известен Национальный парк имени Крюгера, ... Национальный парк Крюгера Всемирно известен Национальный парк имени Крюгера, в котором посетители туристы могут встретить буйволов, слонов, леопардов, львов, носорогов, которых именуют «большой пятёркой».
Cлайд 10
Население страны ¾ населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки банту,... Население страны ¾ населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки банту, говорящих на языках коса, зулу, связи и др. Около 1/5 – потомки переселенцев из Европы, преимущественно африканеры и англичане, ожесточённо воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже 19-20 веков. Остальные – это мулаты и иные метисы, которые в ЮАР именуются «цветными», или клерингами, а так же многочисленные выходцы из Индостана. Остальные этнические группы сравнительно невелики.
Cлайд 11
Плотность населения ЮАР Плотность населения ЮАР
Cлайд 12
Природные ресурсы ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и до... Природные ресурсы ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и добыче золота(Au), магниевых(Mg), хромовых(Cr), марганцевых(Mn), ванадиевых(Va), металлов платиновой группы; одно из первых мест по алмазам, урановым концентратам, асбесту, сурьме и др.
Cлайд 13
Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность Горнодобывающая промышленност... Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность Горнодобывающая промышленность ЮАР даёт около 1/5 ВНП, однако 2/3 стоимости экспорта. При это минеральное сырьё экспортируется более чем в 80 стран мира. Важнейшим районом горнодобывающейся промышленности является Витватерсрант, где добывают золото и уран; алмазы в районах Кимберли. «Д Бирс» - крупнейший транснациональный концерн, владеющий добычей алмазов в ЮАР, контролирует алмазный рынок мира.
Cлайд 14
Обрабатывающая промышленность На долю обрабатывающей промышленности ЮАР прихо... Обрабатывающая промышленность На долю обрабатывающей промышленности ЮАР приходится около ¼ валового внутреннего продукта: больше, чем на долю любого другого сектора хозяйства. В ней занято больше 1/10 экономически активного населения. Преобладает лёгкая промышленность, но велик также удельный вес металлургии, металлообработки, машиностроения, значительна химическая промышленность, производство стройматериалов. В последние десятилетия темпы роста этих отраслей были довольно высокими. Появились и отрасли высокой технологии – военная промышленность, производство ядерных реакторов – «белые слоны» индустрии ЮАР. Доля сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности снизилась с 30% (1960) до 14% (1996).
Cлайд 15
Сельское хозяйство Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР даёт большое колич... Сельское хозяйство Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР даёт большое количество экспортной продукции – шерсти, фруктов, сахара; однако в целом потребности страны в продовольствие за счёт внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.
Cлайд 16
В стране представлено как орошаемое, так и главным образом, неполивное землед... В стране представлено как орошаемое, так и главным образом, неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшая зерновая культура – кукуруза, в африканских – сорго. На юго-востоке в провинциях Восточной Кейп и Квазулу-Наталь, расположенных в прежней исторической области Наталь, выращивают сахарный тростник. Важную роль в сельскохозяйственном производстве играют пшеница, картофель, арахис, фрукты. Среди африканских стран ЮАР занимает первое место по добыче морской рыбы.
Cлайд 17
Транспорт По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью –... Транспорт По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью – железные и автомобильные дороги, первые трубопроводы.
Cлайд 18
Cлайд 19
В морских перевозках главную роль играют порты: Дурбан с пригородами -1 млн ж... В морских перевозках главную роль играют порты: Дурбан с пригородами -1 млн жителей.
Cлайд 20
Кейптаун – около 2 млн. человек Кейптаун – около 2 млн. человек
Cлайд 21
Порт-Элизабет – 800 тыс. человек Порт-Элизабет – 800 тыс. человек
Cлайд 22
Ист-Лондон Ист-Лондон
Cлайд 23
Двойственный характер Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чер... Двойственный характер Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чертами, типичными для развитых стран (большая доля наёмной рабочей силы, значительный по численности рабочий класс, относительно высокий вес в хозяйстве обрабатывающей промышленности и др.), для ЮАР характерны многие особенности, присущие развивающимся странам: экономическая и техническая отсталость сельского хозяйства коренного населения, низкий уровень жизни рабочих из числа коренных жителей, большое влияние в экономике иностранного капитала, большая зависимость хозяйства от внешнего рынка и пр.
Cлайд 24
Парадоксы Африки По действующей конституции ЮАР разделена на 9 провинций – За... Парадоксы Африки По действующей конституции ЮАР разделена на 9 провинций – Западный Кейп (Кейптаун), Восточный Кейп (Бишо), Северный Кейп (Кимберли), Свободное государство (Блумфонтейн), Квазулу-Наталь, Северо-Западная провинция (Мабата), Готенг (Йоханнесбург), Мпумаланга (Нелетпрейт), Северная провинция (Питерсбург).
Cлайд 25
Причём в одной из них (Квазулу-Наталь) предусмотрена монархическая форма прав... Причём в одной из них (Квазулу-Наталь) предусмотрена монархическая форма правления – провинциальная монархия внутри республики! Любопытна и другая конституционная деталь: Претория в провинции Готенг является административной столицей государства, Кейптаун – законодательной столицей, Блум-Фонтейн (свободное государство или Свободная провинция, где прежде располагалось Оранжевое свободное государство – наследие Англо-Бурской войны).
Cлайд 26
Парадоксы Африки Парадоксы Африки

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

ЮАР 26.09.2014 скрыт

ЮАР

Наверх