X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные условия и ресурсы Дальнего Востока (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные условия и ресурсы Дальнего Востока (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по теме «Природные условия и ресурсы Дальнего Востока» Ученицы 9 ... Презентация по теме «Природные условия и ресурсы Дальнего Востока» Ученицы 9 класса «А» Малышевой Екатерины
Cлайд 2
Рельеф Дальнего Востока Дальний Восток — это преимущественно горная страна, р... Рельеф Дальнего Востока Дальний Восток — это преимущественно горная страна, расчлененная средними по высоте хребтами — Верхоянским, Черского, Сихотэ-Алинь, Джугджур, Срединным (на Камчатке) и др.. а также нагорьями — Становым и Алданским на отдельные сравнительно небольшие низменности — Зейско-Буреинскую, Приханкайскую, Яно-Индигирскую, Центрально-Якутскую и плато — Приленское, Вилюйское и др. Район находится в Тихо океанском поясе активного горообразования, сопровождаемого мощными тектоническими и вулканическими процессами.
Cлайд 3
Только на полуострове Камчатка более 20 действующих вулканов. Высокая тектони... Только на полуострове Камчатка более 20 действующих вулканов. Высокая тектоническая подвижность и подверженность Дальнего Востока извержениям вулканов и землетрясениям сочетаются с повышенной концентрацией в районе полезных ископаемых.
Cлайд 4
Климат Дальнего Востока В южной части района климат муссонный. Теплые летние ... Климат Дальнего Востока В южной части района климат муссонный. Теплые летние циклоны, приносящие на юг большое количество осадков, создают благоприятные условия для проживания населения и хозяйственной деятельности, в том числе сельского хозяйства, но одновременно вызывают наводнения, приобретающие иногда характер стихийного бедствия для жителей равнинных территорий. Зима обычно сухая и холодная. В северной части климат резко континентальный, суровый. На большей части севера Дальнего Востока распространена вечная мерзлота. Обычно устанавливается сухая и холодная погода.
Cлайд 5
Природные зоны Дальнего Востока Специфика климата определяет яркое своеобрази... Природные зоны Дальнего Востока Специфика климата определяет яркое своеобразие природных зон района. Здесь представлены зоны арктических пустынь, тундра, лесотундра, тайга, широколиственные леса, лесостепи в среднем течении Амура. Особо выделяется богатством растительного и животного мира юг Дальнего Востока, где типичные северные породы деревьев (пихта, лиственница) уживаются с представителями флоры субтропического пояса, в частности лимонником, диким виноградом и др.
Cлайд 6
В Уссурийской тайге можно увидеть корейский кедр, пробковое дерево, гуттаперч... В Уссурийской тайге можно увидеть корейский кедр, пробковое дерево, гуттаперчевое дерево, лианы, под сенью которых еще можно встретить таких экзотических животных, как пятнистый олень, уссурийский тигр, леопард, маньчжурский заяц и др. Зона хвойно-широколиственных лесов охватывает Приморье, Приамурье, юг острова Сахалин и Южные Курилы, где вместе растут заросли бамбука и елово-пихтовая тайга. На севере острова Сахалин произрастают редкостойные лиственные леса, на полуострове Камчатка — редкостойные леса из каменной березы и лиственницы, кедрового стланика с ольхой.
Cлайд 7
Природные ресурсы Дальнего Востока Природно-ресурсный потенциал Дальнего Вост... Природные ресурсы Дальнего Востока Природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока исключительно разнообразен и выделяется масштабами ресурсов, в первую очередь биологических — морских и лесных, а также минерально-сырьевых. Помимо этих богатств, в районе самые большие в России запасы пресных речных вод, термальных вод, гидроэнергетических ресурсов, кроме того, уникальные рекреационные ресурсы для организации экзотического туризма к вулканам и гейзерам Камчатки, девственным лесам Приморья и др.
Cлайд 8
Биологические ресурсы дальневосточных морей, особенно Берингова и Охотского, ... Биологические ресурсы дальневосточных морей, особенно Берингова и Охотского, очень велики. Возможный вылов рыбопромысловых объектов в районах, примыкающих к Сахалину и Курильским островам, оценивается более чем в 1 млн т, в том числе 850 тыс. т рыбы: лососевых, трески, наваги, сельди, сайры и др. Лесные ресурсы вторые по величине в России после Восточно-Сибирского района, и составляют 27% общероссийских . Наиболее лесистые регионы: Приморский край — свыше 76%, Хабаровский край — 68%, Сахалинская обл. — 65%, Амурская обл. — 64%. Леса в отдаленных районах остаются практически нетронутыми. В отдельных регионах Амурской обл. и Хабаровского края в последние годы были допущены перерубы леса иностранными концессионерами. Еще больший ущерб лесу наносили пожары, регулярно возникающие в таежных лесах.
Cлайд 9
Внутренние воды очень велики по объему и несут в себе огромные запасы гидроэн... Внутренние воды очень велики по объему и несут в себе огромные запасы гидроэнергии. Удельная водообеспеченность Дальнего Востока поверхностными водами самая высокая в стране. Минерально-сырьевые ресурсы района лучше изучены на суше и ещё только исследуются на морском шельфе. Здесь сосредоточено свыше 80% запасов и почти 100% добычи алмазов, около 40% запасов и более 55% добычи золота, около 23% запасов и 64% добычи вольфрама, а также 63% добычи свинца при запасах 9%, 12% добычи угля при запасах 11%. Кроме того, в районе в небольших объемах добывают цинк (9%), серебро (16%), платину (8%), нерудное сырье.
Cлайд 10
В Республике Саха (Якутия) в настоящее время разведано 18 нефтяных и газовых ... В Республике Саха (Якутия) в настоящее время разведано 18 нефтяных и газовых месторождений. Наиболее перспективный на нефть и газ регион Дальнего Востока, по современным оценкам, находится на восточном шельфе острова Сахалин. Дальний Восток располагает значительными перспективами по увеличению добычи рудного золота и поддержанию добычи россыпного, в первую очередь в Магаданской обл. и Чукотском АО, но также в Амурской и Камчатской обл. и Хабаровском крае.
Cлайд 11
Руды цветных металлов разведаны и добываются в различных регионах ДВЭР. Ряд о... Руды цветных металлов разведаны и добываются в различных регионах ДВЭР. Ряд оловодобывающих предприятий осваивают запасы оловянных коренных и россыпных месторождений в Магаданской обл. и Чукотском АО, будет расширяться добыча олова и использование ранее накопленных отвалов Солнечного ГОК (Комсомольский оловорудный район Хабаровского края). Запасы вольфрамовых руд осваиваются в Приморском крае. Западная Якутия располагает самыми крупными в России запасами алмазов. Здесь разведано не менее 10 кимберлитовых трубок, крупнейшими из которых являются ныне разрабатываемые районе поселков Мирный, Айхал и Удачный.
Cлайд 12
Запасы угля на Дальнем Востоке составляют свыше 20 млрд т, из которых почти п... Запасы угля на Дальнем Востоке составляют свыше 20 млрд т, из которых почти половина приходится на Республику Саха (Якутия), а остальные распределены между небольшими бассейнами. Значение угля для района остается очень большим, так как он пока не имеет альтернативы: к масштабной добыче углеводородов на шельфе еще только приступают, а развитие гидроэнергетики практически приостановлено из-за нехватки средств.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх