X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Условные знаки. Чтение топографического плана местности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Условные знаки. Чтение топографического плана местности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Условные знаки. Чтение топографического плана местности Тема: Условные знаки. Чтение топографического плана местности
Cлайд 2
История плана местности Одно из древнейших изображений, напоминающее план мес... История плана местности Одно из древнейших изображений, напоминающее план местности относится к III тыс. до н. э. — на серебряной вазе из Майкопского кургана показаны две реки, стекающие с залесенных гор и впадающие в озеро, а так же пасущиеся вокруг животные. На территории Греции найдены изображения долины реки с богатой растительностью, дикими животными и плывущей флотилией — им 3500 лет.
Cлайд 3
Как изображаются различные объекты местности изображают на планах и картах? О... Как изображаются различные объекты местности изображают на планах и картах? Одни объекты имеют значительные размеры (озеро, лес…), другие объекты малы (колодец, мост…). Объекты, размеры которых значительны, отображают в масштабе данной карты с сохранением подобия контуров, для малых объектов такое отображение невозможно.
Cлайд 4
Cлайд 5
Заполните таблицу Заполните таблицу
Cлайд 6
Проверь себя Проверь себя
Cлайд 7
Подпишите названия условных знаков 1.__________________________ 2.___________... Подпишите названия условных знаков 1.__________________________ 2.__________________________ 3.__________________________ 4.__________________________ 5.__________________________ 6.__________________________ 7. _________________________ 8. _________________________ 9. _________________________ 10._________________________ 11.________________________ 12. ________________________
Cлайд 8
Замените в тексте слова топографическими знаками: Они шли по-прежнему молча, ... Замените в тексте слова топографическими знаками: Они шли по-прежнему молча, прячась в тени деревьев. Наконец, вышли к просеке. Если бы не Жердяй, Миша никогда не догадался бы, что это просека, настолько густо заросла она молодым кустарником. Они прошли еще версту. Лес перешел в редколесье. Чувствовались гнилые запахи болота. Перед ними была глубокая яма, на некотором отдалении виднелась другая, потом третья... (по А. Рыбакову. «Бронзовая птица».)
Cлайд 9
Придумай свои условные топографические знаки Внимательно осмотри свой двор. К... Придумай свои условные топографические знаки Внимательно осмотри свой двор. Как много в нем различных предметов — это деревья, кустарники, детская песочница, сушилка для белья и многое другое. Посмотри, какие предметы двора можно изобразить знакомыми тебе условными топографическими знаками. Подсказкой для тебя будут приведенные в географическом атласе 6-го класса условные знаки. Посмотри, для каких предметов двора условных топографических знаков не существует. Придумай их сам. Нарисуй в тетради и подпиши условные знаки предметов твоего двора. Привлеки к этой работе друзей и родителей, так будет интереснее и веселее. Придумай игры с условными географическими знаками. Например, опиши маршрут твоего движения по двору, используя топографические знаки.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх