X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Часовые пояса России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Часовые пояса России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гостюхина Светлана Николаевна МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области Учите... Гостюхина Светлана Николаевна МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области Учитель географии высшей категории победитель конкурса лучших учителей Кировской области и Российской Федерации ПНП «Образование» Стаж педагогической работы 34 года
Cлайд 2
Cлайд 3
Знать: площадь и форму территории России; в чем преимущества и недостатки бол... Знать: площадь и форму территории России; в чем преимущества и недостатки большой территории страны? как отсчитывают время на территории России? Уметь: работать с картой атласа; определять поясное время по карте часовых поясов; «линия перемены дат»;
Cлайд 4
Площадь РФ – 17,1 млн.км2 1/8 часть мировой суши; 1/3 часть площади Евразии; ... Площадь РФ – 17,1 млн.км2 1/8 часть мировой суши; 1/3 часть площади Евразии; Территория России – ее национальное достояние !!!
Cлайд 5
Cлайд 6
Задание: назовите крайние точки страны; опишите форму территории страны; где ... Задание: назовите крайние точки страны; опишите форму территории страны; где находится географический центр страны? как влияет вытянутость территории на природу страны? 66,5ос.ш. 94,25ов.д.
Cлайд 7
Cлайд 8
Почему на территории России существует разница во времени? Почему на территор... Почему на территории России существует разница во времени? Почему на территории нашей планеты 24 часовых пояса? Сколько градусов в одном часовом поясе? Что такое «местное время»? Что такое «поясное время»? Откуда начинается утро? Что такое «линия перемены дат»? Что такое «декретное время»?
Cлайд 9
Cлайд 10
Задания: В каких часовых поясах располагается Россия? Сколько раз на территор... Задания: В каких часовых поясах располагается Россия? Сколько раз на территории России можно встречать Новый год? Как изменяется поясное время при движении с запада на восток? С востока на запад?
Cлайд 11
Чему равна разница между часовыми поясами по долготе? По времени? Какой часов... Чему равна разница между часовыми поясами по долготе? По времени? Какой часовой пояс принято считать нулевым? Какие изменения произойдут во времени при пересечении линии перемены дат с запада на восток? С востока на запад?
Cлайд 12
Алгоритм определения поясного времени: Пример. Определите поясное время в Яку... Алгоритм определения поясного времени: Пример. Определите поясное время в Якутске, если в Москве 10.00 часов. Последовательность выполнения задания: Определить, в каких часовых поясах находятся данные пункты: Москва – во 2-м; Якутск – в 8-м; 2) Определить разницу между часовыми поясами: 8 - 2 = 6; 3) Определить поясное время в заданном пункте, учитывая, что к западу время уменьшается, к востоку – увеличивается: 10 + 6 = 16; Ответ: в Якутске 16 часов.
Cлайд 13
Выполните задания: На сколько и куда надо перевести стрелки часов пассажирам ... Выполните задания: На сколько и куда надо перевести стрелки часов пассажирам прилетевшим из Санкт- Петербурга в Москву? Сколько времени будет в Магадане, если в Перми 8.00 часов утра? Сколько времени будет в Москве, если в Якутске 18.00 часов?
Cлайд 14
Сколько времени будет в Якутске, если в Благовещенске 10.00 часов дня? Можно ... Сколько времени будет в Якутске, если в Благовещенске 10.00 часов дня? Можно ли получить поздравление с Новым Годом в Ставрополе 31 декабря, если оно было послано из Владивостока 1 января? Ответ поясните. На сколько и куда надо перевести часы пассажирам прилетевшим из Иркутска в Пермь?
Cлайд 15
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Что было для вас наиболее труд... Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Что было для вас наиболее трудным? Что было легко и понятно? Комфортно ли вам было на уроке? Что вызвало у вас наибольший интерес? О чем захотелось побольше узнать? Рефлексия
Cлайд 16
Домашнее задание: § 2. стр. учебника 10 – 11. Придумать несколько примеров на... Домашнее задание: § 2. стр. учебника 10 – 11. Придумать несколько примеров на определение поясного времени. 3. Почему, находясь в следующем часовом поясе, в нашем городе действует московское время?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх