X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки озера Чад

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки озера Чад

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Загадки озера Чад Информационный проект ученика 6 класса Гамаева Артёма . с. ... Загадки озера Чад Информационный проект ученика 6 класса Гамаева Артёма . с. Спас- Ильдь 2011 г.
Cлайд 2
Цель проекта Описать уникальность природы озера Чад Раскрыть и попытаться объ... Цель проекта Описать уникальность природы озера Чад Раскрыть и попытаться объяснить «загадки» озера ?
Cлайд 3
Географическое положение озера ЧАД К югу от знойных пустынь Северной Африки, ... Географическое положение озера ЧАД К югу от знойных пустынь Северной Африки, почти в центре «черного континента», на стыке границ четырех стран раскинулось «море Сахары» — огромное озеро Чад.   Чад расположен не только в точке, где сходятся границы разных государств, но и на своеобразной границе природных зон: к северу от него лежит величайшая пустыня Земли — Сахара, а к югу — шелестящие высокими травами саванны Судана.
Cлайд 4
Тип озёрной котловины Озерная котловина озера Чад тектонического происхождени... Тип озёрной котловины Озерная котловина озера Чад тектонического происхождения возникла в связи с образованием прогибов земной коры (мульдовая озерная котловина)
Cлайд 5
Водный баланс Чад – озеро бессточное. С юга впадает в озеро крупнейшая из пит... Водный баланс Чад – озеро бессточное. С юга впадает в озеро крупнейшая из питающих его рек — Шари. Впрочем, если не считать возникающих летом, в период дождей, временных речек и ручьев, у Шари всего два притока
Cлайд 6
«Загадка» озера Чад « … Солнце нестерпимо пекло. От ужасной жары страдали и л... «Загадка» озера Чад « … Солнце нестерпимо пекло. От ужасной жары страдали и люди и верблюды. Но вот на горизонте показалась тонкая полоса воды. Нет это был не мираж. Это было озеро Чад. Верблюды перешли на бег и через два часа жадно припали к живительной влаге. Попробовали её и мы. Вода была слегка солоноватая, но вполне пригодная для питья…» ( Из воспоминаний европейского туриста) Р. Шари Р. Камадугу-Йобе
Cлайд 7
Загадка озера Чад — его слабая соленость. Обычно в бессточных озерах, располо... Загадка озера Чад — его слабая соленость. Обычно в бессточных озерах, расположенных в пустынях и полупустынях, вода соленая. И это понятно: приносимые реками, пусть и в небольшом количестве, растворенные соли накапливаются в них, а вода постоянно испаряется. Но в Чаде вода почти пресная, ее свободно пьют и животные и люди. В чем же дело?
Cлайд 8
Объяснение загадки Истинную причину малой солености Чада удалось разгадать ге... Объяснение загадки Истинную причину малой солености Чада удалось разгадать географам. Оказывается, в девятистах километрах к северо-востоку от озера находится обширная впадина Боделе, дно которой на восемьдесят метров ниже уровня воды в Чаде. К этой котловине протянулось от озера сухое русло реки Бахр-эль-Газаль (по-арабски — «Река Газелей»). Но река эта только на первый взгляд высохшая. В толще песчаных наносов, под руслом Бахр-эль-Газаля, существует постоянный отток воды из Чада в сторону впадины Боделе. Достаточно раскопать песок на дне «сухой» реки, как в образовавшейся ямке появится грунтовая вода. Этим свойством Бахр-эль-Газаля нередко пользуются кочевники, когда нужно добыть воды для питья или напоить скот. А очень редко, раз в сто лет или даже реже, уровень воды в озере Чад повышается настолько, что в сухом русле реки появляется поверхностный сток.
Cлайд 9
Природа озера Чад Обитает в Чаде редкий вид водных млекопитающих: близкий род... Природа озера Чад Обитает в Чаде редкий вид водных млекопитающих: близкий родич морской коровы — огромный четырехметровый ламантин. Как попал этот гигант, обитатель морских вод, в пресный водоем, расположенный посредине африканского континента — еще одна загадка озера. А самое красивое и грациозное существо Чада — водяная антилопа, живущая в прибрежных зарослях тростника. Это крохотное, ростом с зайца, копытное поразило открывших его зоологов тем, что, кроме водной зелени, питается еще и... рыбой. Причем водяная антилопа сама искусно ловит ее на мелководье.
Cлайд 10
Проблемы озера   К сожалению, грядущая судьба уникального озера вызывает трев... Проблемы озера   К сожалению, грядущая судьба уникального озера вызывает тревогу. Вырубка лесов на берегах реки Шари и ее притоков, а также строительство оросительных каналов привели к тому, что главная питающая озеро водная артерия несет в него все меньше и меньше воды. К тому же в половодье Шари смывает с оголившихся берегов песок и глину и несет их в озеро Чад. В XX веке уровень водоема ни разу не поднимался до высоты, отмечавшейся в прошлые века. С каждым десятилетием уменьшается площадь водоема, и даже разливы его далеки от прежних бурных паводков. Ученые поговаривают о возможной скорой «смерти» озера Чад. Если это произойдет, то последствия такой экологической катастрофы будут тяжелейшими. Исчезнет вода в колодцах на огромной территории к северо-востоку от Чада, там, где подземные воды подпитываются из озера. Более чем четверти миллиона жителей Республики Чад грозит гибель или вынужденное переселение. Пустыня распространится и на запад, захватит населенные районы Нигерии и Камеруна. Исчезнет, разумеется, и уникальный животный мир Чада.
Cлайд 11
Выводы Уникальность озера Чад заключается в том ,что в нём обитают редкие вид... Выводы Уникальность озера Чад заключается в том ,что в нём обитают редкие виды животных: ламантин и водяная антилопа; Уникальность озера в том ,что оно бессточное(в него впадает только р. Шари) ,но вода в нём пресная, т.к. имеется подземный сток во впадину Боделе.
Cлайд 12
Источники информации Озеро Чад .Википедия Географическая энциклопедия . Просв... Источники информации Озеро Чад .Википедия Географическая энциклопедия . Просвещение Москва 1982г. Озеро в пустыне http://www.beautynature Природа озера Чад http://www.beautynature

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх