X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Народ России СААМЫ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Народ России СААМЫ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СААМЫ СААМЫ
Cлайд 2
Саамы (устаревшее название – лопари) – самый западный из коренных малочисленн... Саамы (устаревшее название – лопари) – самый западный из коренных малочисленных народов Крайнего Севера России. Численность около 1,9 тыс. человек (из них 1,6 тыс. живет на Кольском полуострове Мурманской области РФ). Проживают еще в Финляндии, Швеции и Норвегии (80 тыс. чел.)
Cлайд 3
Традиционные промыслы саамов – домашнее оленеводство, охота и рыболовство Традиционные промыслы саамов – домашнее оленеводство, охота и рыболовство
Cлайд 4
Традиционная одежда саамов приспособлена для длительного пребывания на воздух... Традиционная одежда саамов приспособлена для длительного пребывания на воздухе, что связано с традиционным полукочевым образом жизни.
Cлайд 5
Вежа – традиционное зимнее саамское жилище. Покрыта шкурами, сверху кора, хво... Вежа – традиционное зимнее саамское жилище. Покрыта шкурами, сверху кора, хворост, дёрн . В центре – каменный очаг, пол покрыт оленьими шкурами. Вход обращён к югу.
Cлайд 6
А это саамский амбар. Он расположен над землёй, чтобы туда не проникли звери ... А это саамский амбар. Он расположен над землёй, чтобы туда не проникли звери и не разорили запасы.
Cлайд 7
Кувакса – переносное жильё. Покрыто шкурами оленя, в центре – костер, дым вых... Кувакса – переносное жильё. Покрыто шкурами оленя, в центре – костер, дым выходил через отверстие.
Cлайд 8
Зимой основной пищей саамов было оленье мясо. Для предохранения от цинги упот... Зимой основной пищей саамов было оленье мясо. Для предохранения от цинги употребляли мороженое мясо и свежую оленью кровь. Чаще мясо жарили, вялили, варили, добавляя в похлёбку муку, ягоды. Первое жидкое блюдо варили из куропаток. Долгое время ритуальной пищей считалось медвежье мясо. Летом основу пищевого рациона составляла рыба, прежде всего озёрная (щука, сиг, налим, окунь и др.). Её варили, жарили, вялили. От русских саамы научились запекать рыбу в тесте.
Cлайд 9
Основные национальные символы саамов — флаг и гимн. Четыре цвета флага (красн... Основные национальные символы саамов — флаг и гимн. Четыре цвета флага (красный, синий, зелёный и жёлтый) — цвета традиционного саамского костюма, круг отражает форму саамского бубна и символизирует солнце и луну. Международный день саамов отмечается 6 февраля.
Cлайд 10
Центром культурной жизни саамов в России является село Ловозеро. Здесь провод... Центром культурной жизни саамов в России является село Ловозеро. Здесь проводятся различные саамские праздники и фестивали, в том числе международные

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх