X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иордания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иордания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Иордания Савин Артем 11-А класс ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга Учитель Шиже... Иордания Савин Артем 11-А класс ГБОУ школа №104 Санкт-Петербурга Учитель Шиженская Н.Н.
Cлайд 2
Общая площадь: 89,3 тыс. кв. км Население: 5,5 млн чел. Столица: Амман - 1,3 ... Общая площадь: 89,3 тыс. кв. км Население: 5,5 млн чел. Столица: Амман - 1,3 млн чел. Госуд. устройство: конституционная монархия Глава государства: король Государственный язык: арабский Денежная единица: иорданский динар
Cлайд 3
Иордания — дуалистическая монархия , что закреплено в Конституции, принятой 8... Иордания — дуалистическая монархия , что закреплено в Конституции, принятой 8 января1952 года. Исключительная власть сосредоточена в руках короля и его совета министров. Герб: Флаг:
Cлайд 4
Король. Абдалла ибн Хуссейн 4-й Король Иордании с 7 февраля1999 года. Король. Абдалла ибн Хуссейн 4-й Король Иордании с 7 февраля1999 года.
Cлайд 5
Премьер-министр. Абдалла аль-Нуссур Премьер-министр. Абдалла аль-Нуссур
Cлайд 6
Деньги. Иорданский динар Один динар примерно равен $1.4 Деньги. Иорданский динар Один динар примерно равен $1.4
Cлайд 7
Иорданское Хашимитское Королевство - арабское государство на Ближнем Востоке.... Иорданское Хашимитское Королевство - арабское государство на Ближнем Востоке. Граничит с Сирией на севере ,Ираком на северо-востоке , с Саудовской Аравией на востоке и юге , с Израилем и Палестинской автономией – на Западе . Иордания разделяет с Израилем и Палестинской Автономией береговые линии Мёртвого моря и Залива Акаба с Израилем , Саудовской Аравией и Египтом. Основную территорию (90 %) Иордании занимают пустынные плато, на западе страны имеются холмы и горы. Река Иордан разделяет Иорданию и Израиль. Самой высокой точкой страны является Джабал Рам (1 734 м), низкой —Мёртвое море.
Cлайд 8
Крупные города. Амман на северо-западе. Крупные города. Амман на северо-западе.
Cлайд 9
 Ирбид  Ирбид
Cлайд 10
Эз-Зарка- на севере. Эз-Зарка- на севере.
Cлайд 11
Экономика; Иордания обладает весьма ограниченными природными ресурсами (особе... Экономика; Иордания обладает весьма ограниченными природными ресурсами (особенно ощущается нехватка воды и энергоносителей - нефти и угля) Основные проблемы правительства - безработица, внешний долг (в 1998 г. он составлял 7,5 млрд. дол.) и низкий уровень жизни населения. Валовой национальный продукт Иордании в пересчете на душу населения в 1999 г. составлял 1500 долл.США. Слабые стороны: зависимость от импорта энергоносителей. Импорт превышает экспорт. Безработица (в 2009 г. 15 %), усиленная притоком беженцев из Кувейта во время войны в Персидском заливе.Политическая нестабильность в регионе наносит вред туризму.
Cлайд 12
Население Примерно 50 % арабского населения Иордании — потомки приблизительно... Население Примерно 50 % арабского населения Иордании — потомки приблизительно 800 000 палестинцев, которые после создания государства Израиль и последующих войнах сбежали в Иорданию). После иракской войны США Иордания приняла около 200 000 иракских беженцев. Рост населения Иордании с 1952 года Согласно Справочнику ЦРУ население Иордании в июле 2008 года составило 6 198 677 человек. Ежегодный прирост оценивается на 2,338 %. На 1 миллион человек приходится в среднем 20130 рождений и 2720 смерти. Религия: Подавляющее большинство - мусульмане суннитского толка, есть также арабы-христиане и друзы. 
Cлайд 13
Одежда Одежда иорданцев, как оседлых, так и кочевников, в основном сходна с о... Одежда Одежда иорданцев, как оседлых, так и кочевников, в основном сходна с одеждой сирийцев. Однако в отличие от них почти все мужчины носят головной платок, который называется здесь хаса. Он белый, с красными или черными клетками, с бахромой по краям, концы его свисают до пояса. Одежда иорданских женщин, даже повседневная, весьма красочна.  Вышивка — традиционный вид искусства Иордании. Сложные узоры вышивок очень украшают женскую одежду. Яркие, сочные и разнообразные краски женских костюмов отличают их от национальной одежды египтянок и сириек, для которых характерна однотонность. Горожанки теперь редко закрывают лицо темной вуалью, а в деревне этому обычаю не следовали и в прошлом.     
Cлайд 14
Свадебные обычаи в Иордании Все по традиции начинается с того, что молодой че... Свадебные обычаи в Иордании Все по традиции начинается с того, что молодой человек и девушка встречаются в первый раз. Как правило это происходит за столом у родственников одного из них. Свадебная традиция предусматривает оплату калыма (выкуп) за невесту. Калым, как правило, состоит из денег, золотых украшений и одежды. После того, как родители девушки принимают калым, заключается своеобразный договор, в котором оговаривается условие о том, какая будет компенсация, если свадьба не состоится по каким-либо причинам. После чего обсуждается и назначается дата свадьбы.
Cлайд 15
ДЕНЬ ДЕРЕВА 15 Января – День дерева. В Иордании по традиции отмечают День дер... ДЕНЬ ДЕРЕВА 15 Января – День дерева. В Иордании по традиции отмечают День дерева. Празднование длится в течение трех дней. Этот день называют еще праздником в честь природы. 15 января имеет религиозные корни. Считается, что дева Мария родила Иисуса под пальмой. Благодаря легенде в Иордании пальма стала священным деревом. В этот день по всей Иордании осуществляется посадка новых саженцев пальмы. 
Cлайд 16
25 Декабря – Рождество. В Иордании празднуют католическое Рождество и отмечаю... 25 Декабря – Рождество. В Иордании празднуют католическое Рождество и отмечают его 25 декабря. Этот праздник с большим нетерпением ждут дети и взрослые. Уже с начала декабря начинают понемногу готовиться к Рождеству. Все стараются украшать свои дома огнями, наряжают звездами и колокольчиками елки. Родным и близким готовятся подарки, которые в красочной упаковке складывают под елкой. Женщины готовят из сухих фруктов коньяк, ром и бренди. Рождественский пирог пекут за день до праздника.
Cлайд 17
День Армии и Арабского Возрождения 10 июня народ Иордании отмечает свой нацио... День Армии и Арабского Возрождения 10 июня народ Иордании отмечает свой национальный праздник День Армии и Арабского Возрождения. Иордания - одна из тех многих стран, которые уважают свои Вооруженные силы. Форма правления в Иорданском королевстве – конституционная монархия. Государством управляет король, он же одновременно и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил. Каждый год король принимает участие в праздновании этого великого дня.
Cлайд 18
Национальная кухня Типично иорданское блюдо - мэнсаф  адас : маклюба :  млухи... Национальная кухня Типично иорданское блюдо - мэнсаф  адас : маклюба :  млухию :  суп из мяса Картофель и баклажаны желтая чечевица с курицей и луком
Cлайд 19
Природные богатсятва Иордания располагает значительными месторождениями фосфа... Природные богатсятва Иордания располагает значительными месторождениями фосфатов, поташа, известняка, мрамора, доломита, каолина, соли. Ранее были найдены бариты (соли бария), гипс, уран, медь, глинистый сланец, полевой шпат. Промышленность сконцентрирована в районе Аммана. Отрасли тяжелой индустрии представлены предприятиями по переработке нефти, добычи фосфатов и производства цемента. Выпускают одежду, продовольствие и другие потребительские товары.Имеются некоторые нефте-газовые месторождения на востоке страны.
Cлайд 20
Туризм Туристов, прибывающих в Амман, привлекает очарование древних памятнико... Туризм Туристов, прибывающих в Амман, привлекает очарование древних памятников храмов, театров, гробниц, построенных из розового камня ,архитектуры и возможность поездки к Мертвому морю, раскинувшемуся всего в 30 км к юго-западу от столицы.
Cлайд 21
Сельское хозяйтсво Сельское хозяйство – это традиционный сектор экономики стр... Сельское хозяйтсво Сельское хозяйство – это традиционный сектор экономики страны. Однако оно не способно полностью удовлетворять потребности государства в продовольствии. Главными сельскохозяйственными культурами являются: зерновые, кунжут, виноград и фасоль. Особое внимание уделяется выращиванию оливок. Пахотные земли составляют 485 тыс. га. Из них обрабатывается не более 259 тыс. Орошаемое земледелие используется для выращивания овощей и фруктов. Основными овощами являются помидоры, баклажаны и огурцы, а фруктами -  цитрусовые и бананы.
Cлайд 22
Климат Климат в Иордании сухой и тёплый в основное время года в связи с тем, ... Климат Климат в Иордании сухой и тёплый в основное время года в связи с тем, что основную часть страны занимают пустыни. Среднее годовое количество осадков от 25-50 до 200 мм. На северо-западе страны за счет близости к Средиземному морю среднее годовое количество осадков составляет от 300 до 800 мм. Основное количество выпадающих осадков приходится на холодный период (с ноября по март).
Cлайд 23
Достопримечательности Крепостная гора (Джебель Аль-Каляа, Цитадель) Достопримечательности Крепостная гора (Джебель Аль-Каляа, Цитадель)
Cлайд 24
колоннада храма Геркулеса колоннада храма Геркулеса
Cлайд 25
 византийская церковь (VI в.)  византийская церковь (VI в.)
Cлайд 26
дворец Аль-Каср (VIII в. дворец Аль-Каср (VIII в.
Cлайд 27
античный амфитеатр античный амфитеатр
Cлайд 28
Музей фольклора  Музей фольклора 
Cлайд 29
 Иорданский музей народных традиций.  Иорданский музей народных традиций.
Cлайд 30
Ахль Аль-Кахаф (“Пещера спящих”) «Пещера спящих» – небольшое вырубленное в ск... Ахль Аль-Кахаф (“Пещера спящих”) «Пещера спящих» – небольшое вырубленное в скале помещение – выглядит, как римская погребальная камера с глубокими нишами и саркофагами справа и слева от входа. В одной из ниш есть застекленное окошко, через которое можно увидеть кости погребенных, семь черепов и останки собаки. 
Cлайд 31
королевский дворец Рагадан. королевский дворец Рагадан.
Cлайд 32
Музей королевских автомобилей (личные автомобили короля Хусейна  Музей королевских автомобилей (личные автомобили короля Хусейна 
Cлайд 33
Петра   Петра  
Cлайд 34
Знаменитые люди Хусейн I. Король Иордании с 11 августа 1952 отец Абдалла II Знаменитые люди Хусейн I. Король Иордании с 11 августа 1952 отец Абдалла II
Cлайд 35
Рания Аль-Абдулла Королева Иордании, жена короля Абдаллы II. Является одной и... Рания Аль-Абдулла Королева Иордании, жена короля Абдаллы II. Является одной из самых красивых и популярных королевских особ в мире.
Cлайд 36
Халед Машаль Дата рождения -1956) — председатель «Политбюро» палестинского ис... Халед Машаль Дата рождения -1956) — председатель «Политбюро» палестинского исламистского «Движения исламского сопротивления» («Хамас»), признанного в ряде стран террористическим.
Cлайд 37
Маруф аль-Бахит  с 1 февраля 2011 года по 17 октября 2011 года премьер-минист... Маруф аль-Бахит  с 1 февраля 2011 года по 17 октября 2011 года премьер-министр Иорданского Хашимитского Королевства.
Cлайд 38
Мухаммед Хассан День рождения: 07.11.1981 года Знаменитый Рестлер Мухаммед Хассан День рождения: 07.11.1981 года Знаменитый Рестлер
Cлайд 39
Рад Хурани Знаменитый модельер и художник. День рождения: 15.061982 года Рад Хурани Знаменитый модельер и художник. День рождения: 15.061982 года

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Иордания 26.10.2016 скрыт

Иордания

Наверх