X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Географическая карта 5 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Географическая карта 5 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Географическая карта Географическая карта
Cлайд 2
Проверка домашнего задания На плане местности указан именованный масштаб в 1 ... Проверка домашнего задания На плане местности указан именованный масштаб в 1 см - 5 м. Ему соответствует численный масштаб: а) 1 : 5; б) 1 : 50; в) 1 : 500; г) 1 : 5000; д) 1 : 50 000. Кто лучше знает условные знаки? Изобразите условные знаки: а) кустарника; б) смешанного леса; в) грунтовой дороги; г) луга; д) отдельно стоящего дерева; е) болота. Длина Волги составляет 3700 км, Енисея — 3800 км, Лены — 4300 км. Изобразите размеры рек прямыми линиями в масштабе 1 мм — 100 км. По плану города выясните, в какой его части находится наша школа; по какому маршруту вы идете из школы домой; каково расстояние от дома до школы.
Cлайд 3
Глобус и географическая карта  Это важнейшие изобретения человечества, позвол... Глобус и географическая карта  Это важнейшие изобретения человечества, позволившие изобразить земную поверхность. История появления первых географических карт уходит в глубокую древность. Следует отметить, что с эпохи Возрождения карты становятся художественным произведением, так как их создавали не только географы и картографы, но и искусные граверы, художники. Окончательную прорисовку карт часто поручали известным художникам. Хрестоматийными примерами являются карты Тосканы, выполненные Леонардо да Винчи, карты, созданные Альфредом Дюрером, Жаком Галло, Якобом де Гейном, Алексеем Зубовым и др. Особых высот достигло мастерство создания и гравирования карт в XVI—XVII вв. в Голландии.
Cлайд 4
Карта Это величайшее достижение материальной и художественной культуры - сего... Карта Это величайшее достижение материальной и художественной культуры - сегодня создается с помощью компьютеров. Яркие компьютерные карты сегодня - сплав картографии, высоких информационных технологий, дизайна.
Cлайд 5
Свойства географической карты Свойства географической карты
Cлайд 6
Глобус Это самая точная пространственная модель Земли. Первый глобус, созданн... Глобус Это самая точная пространственная модель Земли. Первый глобус, созданный Евдоксом Книдским, не сохранился до наших дней. До наших дней сохранился глобус, созданный М. Бехайном в 1492 г.
Cлайд 7
Cлайд 8
Атлас  Для удобства людей был создан атлас - собрание (сборник) различных кар... Атлас  Для удобства людей был создан атлас - собрание (сборник) различных карт для единой территории. Создал первый атлас в XVI в. выдающийся картограф Герард Меркатор - «король картографов». Он сумел превратить навыки картографа в сплав науки и высокого искусства. Особо ценным является своеобразный «Атлас мира», созданный в эпоху Возрождения И. Данти и Буонсиньори и состоящий из 53 уникальных по художественным достоинствам карт. Этот атлас хранится во Флоренции в одном из залов Палаццо Веккьо. В России первым составителем русского географического атласа был С. У. Ремезов - архитектор, живописец. Его карта «Чертеж всех сибирских градов и земель» (1698) написана на ткани и хранится в Государственном Эрмитаже.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх