X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Микрогосударства зарубежной Европы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Микрогосударства зарубежной Европы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Микрогосударства зарубежной Европы Выполнили: Артамонова А.М. Скисова Ю.В. Микрогосударства зарубежной Европы Выполнили: Артамонова А.М. Скисова Ю.В.
Cлайд 2
Ватикан Ватикан
Cлайд 3
Флаг Ватикана Герб Ватикана Флаг Ватикана Герб Ватикана
Cлайд 4
Государство-город Ватикан— карликовое государство-анклав внутри территории Ри... Государство-город Ватикан— карликовое государство-анклав внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма «Mons Vaticanus», с латинского vaticinia — «место гаданий». Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого престола, папского двора и его обслуживающего персонала.
Cлайд 5
Политическая система Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляема... Политическая система Ватикан — абсолютная теократическая монархия, управляемая Святым Престолом. Сувереном Святого Престола, в руках которого сосредоточены абсолютная законодательная, исполнительная и судебная власть, является Папа Римский, избирающийся кардиналами на пожизненный срок. На папском престоле сменились один за другим в непрерывном ряду 266 человек. Высшие консультативные органы — Вселенский собор, коллегия кардиналов и епископский синод.
Cлайд 6
Cлайд 7
Население Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола (по... Население Практически всё население Ватикана — подданные Святого Престола (подданства Ватикана не существует), имеющие паспорт и являющиеся служителями Католической Церкви. Большинство из них итальянцы, за исключением 100 членов швейцарской гвардии. К «дневному» населению Ватикана относятся также около 3000 работающих там итальянцев, но они живут за пределами государства. В 2005 году в Ватикане было зарегистрировано 111 браков. Не смотря на то что в Ватикане не проживает ни одной женщины.
Cлайд 8
Экономика Экономика Ватикана основана только на обслуживании Папской резиденц... Экономика Экономика Ватикана основана только на обслуживании Папской резиденции и туристов, однако сюда стекаются огромные финансовые средства всего католического мира, что и служит основой богатства этого крохотного по размерам государства. Ватикан имеет собственную радиостанцию, электрическое обеспечение, почту, банк, издательство, железнодорожную станцию, чеканит монеты и выпускает марки. Денежная единица — итальянская лира.
Cлайд 9
В. В. Путин и Иоанн Павел II Сам Ватикан не устанавливает дипломатических отн... В. В. Путин и Иоанн Павел II Сам Ватикан не устанавливает дипломатических отношений, поскольку является лишь вспомогательной суверенной территорией Святого Престола. Святой Престол поддерживает дипломатические отношения со 174 странами мира, в том числе и с Россией, является членом 15 организаций. Ведение внешних отношений находится в компетенции Государственного секретариата. В 1971 Святой Престол присоединился в договору о нераспространении ядерного оружия и является единственным cуверенным субъектом международного права, поддерживающим независимость Тайваня.
Cлайд 10
Культура В Ватикане расположены величайшие произведения искусства — Собор Свя... Культура В Ватикане расположены величайшие произведения искусства — Собор Святого Петра со внутренним убранством, ватиканские музеи, Сикстинская капелла и др. Также знаменита Ватиканская библиотека.
Cлайд 11
Cлайд 12
История грандиозного архитектурного комплекса Ватикана восходит к 4-5 вв. Цен... История грандиозного архитектурного комплекса Ватикана восходит к 4-5 вв. Центром его является обрамленная колоннадами овальная площадь (1657-1663) и собор Св. Петра (1506-1614). В интерьере собора — мраморное «Оплакивание Христа» Микеланджело, кафедра и надгробия работы Бернини и других скульпторов. К северу от собора расположился обширный дворцовый ансамбль, построенный в основном в 15-16 вв.: капелла Николая V (с фресками Беато Анджелико), апартаменты Борджиа (с фресками Пинтуриккьо), Сикстинская капелла (с фресками Микеланджело, Перуджино, Боттичелли), капелла Паолино (с фресками Микеланджело); Лоджии и Станцы (залы), расписанные Рафаэлем и его учениками.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх