X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атмосферная циркуляция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атмосферная циркуляция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Крупные объёмы воздуха, отличающиеся по своим свойствам t P Крупные объёмы воздуха, отличающиеся по своим свойствам t P
Cлайд 2
* Ц Е Л И У Р О К А — узнать как происходит движение воздушных масс и их влия... * Ц Е Л И У Р О К А — узнать как происходит движение воздушных масс и их влияние на погоду и климат;
Cлайд 3
Cлайд 4
Движение воздушных масс В широтах, где расположена большая часть территории Р... Движение воздушных масс В широтах, где расположена большая часть территории России, господствует западный перенос воздушных масс. Поэтому к нам чаще всего приходит морской воздух умеренных широт с Атлантического океана.
Cлайд 5
Влияние соседних территорий на климат России Арктический максимум Азорский ма... Влияние соседних территорий на климат России Арктический максимум Азорский максимум Азиатский максимум Гаваийский максмум
Cлайд 6
Cлайд 7
Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушн... Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. Теплый фронт Теплый воздух надвигается на холодный. Теплый легкий воздух, поднимается наверх. Затяжные дожди. Медленное потепление. Холодный фронт Холодный воздух надвигается на теплый. Выталкивает вверх легкий теплый воздух. Ливни, грозы. Быстрое похолодание, ясная погода.
Cлайд 8
Cлайд 9
ЦИКЛОН—это атмосферный вихрь с низким давлением в центре ЦИКЛОН—это атмосферный вихрь с низким давлением в центре
Cлайд 10
ЦИКЛОНЫ Какое давление в центре циклона? ЦИКЛОНЫ Какое давление в центре циклона?
Cлайд 11
ЦИКЛОНЫ Как движется воздух в циклоне? ЦИКЛОНЫ Как движется воздух в циклоне?
Cлайд 12
ЦИКЛОНЫ Как происходит круговое движение воздуха в циклоне? ЦИКЛОНЫ Как происходит круговое движение воздуха в циклоне?
Cлайд 13
ЦИКЛОНЫ Как движется воздух по вертикали в центре циклона? ЦИКЛОНЫ Как движется воздух по вертикали в центре циклона?
Cлайд 14
ЦИКЛОНЫ Какая погода связана с циклоном? ЦИКЛОНЫ Какая погода связана с циклоном?
Cлайд 15
АНТИЦИКЛОНЫ Какое давление в центре антициклона? АНТИЦИКЛОНЫ Какое давление в центре антициклона?
Cлайд 16
АНТИЦИКЛОНЫ Как движется воздух в антициклоне? АНТИЦИКЛОНЫ Как движется воздух в антициклоне?
Cлайд 17
АНТИЦИКЛОНЫ Как происходит круговое движение воздуха в антициклоне? АНТИЦИКЛОНЫ Как происходит круговое движение воздуха в антициклоне?
Cлайд 18
АНТИЦИКЛОНЫ Как движется воздух по вертикали в центре антициклона? АНТИЦИКЛОНЫ Как движется воздух по вертикали в центре антициклона?
Cлайд 19
АНТИЦИКЛОНЫ Какая погода связана с антициклоном? АНТИЦИКЛОНЫ Какая погода связана с антициклоном?
Cлайд 20
Cлайд 21
Циклоны Антициклоны Атмосферный вихрь с низким давлением в центре Атмосферный... Циклоны Антициклоны Атмосферный вихрь с низким давлением в центре Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре Движение воздуха от окраин к центру против часовой стрелки Движение воздуха от центра к окраинам по часовой стрелке В центре—восходящее движение воздуха В центре—нисходящее движение воздуха Погода изменчивая, ветреная, облачная, с осадками. Погода устойчивая, безветренная, безоблачная, без осадков. Летом -тёплая, зимой - морозная.
Cлайд 22
По стихотворным строчкам А.С Пушкина определите, о каком атмосферном явлении ... По стихотворным строчкам А.С Пушкина определите, о каком атмосферном явлении идет речь: а) Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась… б) Мороз и солнце, день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный… в) Буря мглою небо кроит, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя…
Cлайд 23
Географический диктант Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. Атмосф... Географический диктант Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре. Приносит пасмурную погоду. Устойчив, малоподвижен. Устанавливается над Восточной Сибирью. Восходящие потоки воздуха в центре. Нисходящее движение воздуха в центре. Движение от центра к периферии. Движение против часовой стрелки к центру.
Cлайд 24
Домашнее задание Прочитать §19 Ответить на вопросы и выполнить задание рубрик... Домашнее задание Прочитать §19 Ответить на вопросы и выполнить задание рубрики «Это я знаю», задание №10* рубрики «Это мне интересно» стр. 94 учебника
Cлайд 25

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх