X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Чебоксары – город больших возможностей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Чебоксары – город больших возможностей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Чебоксары – город больших возможностей Выполнила: Бодрова Яна Анатольевна Уче... Чебоксары – город больших возможностей Выполнила: Бодрова Яна Анатольевна Ученица 9класса А СОШ№45 г.Чебоксары,2008г.
Cлайд 2
Содержание: 1.Становление города. 2.Электричество 3.Водопровод и канализация ... Содержание: 1.Становление города. 2.Электричество 3.Водопровод и канализация 4.Гостиницы 5.Первый звуковой кинотеатр “Родина” 6.Электрический транспорт 7.Новостройки 8.Образование 9.Спорт 10.Вывод о положении Чувашии 11.Вывод о перспективах
Cлайд 3
Источники: 1.Книги 2.Фотографии 3.Интернет Источники: 1.Книги 2.Фотографии 3.Интернет
Cлайд 4
“Я помнил эти картины из далекого близкого прошлого” А.И.Терентьев “Я помнил эти картины из далекого близкого прошлого” А.И.Терентьев
Cлайд 5
Монумент Матери Монумент Матери
Cлайд 6
Давно ли город осветился электричеством? Первый движок заработал в начале два... Давно ли город осветился электричеством? Первый движок заработал в начале двадцатого века на лесопильном заводе Ефремовых. Его мощность,8киловатт, едва хватало на пилораму и освещение трех купеческих домов. Первая коммунальная электрическая станция была организована в 1920 году,в бывшем доме городской управы. Прежде всего освещались бани,пожарная часть и некоторые учреждения. После ввода (1928-1929) новой, значительно более мощной электростанции на берегу Волги, здание старой станции продолжает служить разным организациям. Несколько десятилетий спустя продолжительно работает “Чувашэнерго”.
Cлайд 7
Как мы видим проблем с электричеством нет. Ночной город прекрасно освещен. Как мы видим проблем с электричеством нет. Ночной город прекрасно освещен.
Cлайд 8
Наряду с электроснабжением решался вопрос водоснабжения. Первый водопровод по... Наряду с электроснабжением решался вопрос водоснабжения. Первый водопровод появился в 1911году, принадлежал спиртоводочному заводу. Городской коммунальный водопровод был введен в эксплуатацию 1мая 1929 года. Сейчас от старого водоприемника и очистных сооружений либо ничего не осталось, либо они используются на другие цели. С 1960-1972 гг вопросы водоснабжения решаются в комплексе с Новочебоксарском. Сейчас вода подается в каждую жилую квартиру. Острых проблем нет.
Cлайд 9
Театр оперы и балета и символы города Чебоксары и Чувашской республики Театр оперы и балета и символы города Чебоксары и Чувашской республики
Cлайд 10
В Чебоксары стали приезжать гости – на базар, в магазины, по делам. Возникла ... В Чебоксары стали приезжать гости – на базар, в магазины, по делам. Возникла необходимость строительства гостиницы. В 1923 г. появляется Крестьянский дом. Находится на территории Мужского монастыря, ныне Духовное училище.
Cлайд 11
Туристы приезжают к нам ото всюду, чтобы купить наши товары, как например пос... Туристы приезжают к нам ото всюду, чтобы купить наши товары, как например постельное бельё ОАО «Волжского текстиля»(ЧХБК) и т.д.
Cлайд 12
В 1924 г. в Чебоксарах появляется второй дом для приезжих “Заря” в доме И.А.А... В 1924 г. в Чебоксарах появляется второй дом для приезжих “Заря” в доме И.А.Антонова. Находилась на углу улиц Союзной и Театральной, на пути к пристани и набережной Волги. С повышением жизненного уровня советских людей в стране развивается туризм и экскурсии. Сейчас туризм – наиболее успешно-развивающееся дело. У людей появляется возможность изучать географию страны, выезжать за ее пределы. Для полноценного отдыха на берегу Волги строится новая пятизвёздочная гостиница по европейским стандартам «Сувар».
Cлайд 13
17 мая 1930 г. газета “Канаш” порадовала читателей сообщением, что в Чебоксар... 17 мая 1930 г. газета “Канаш” порадовала читателей сообщением, что в Чебоксарах будет звуковой кинотеатр, зал которого рассчитан на 700 мест. Кинотеатр – объект серьезный. Кинотеатр “Родина” открылся 17 февраля 1933 года. Первый фильм был “Златые горы”. Но в 1953 г. Началась реконструкция кинотеатра. Вторая реконструкция была связана с приспособлением здания под Дом молодежи (выставочный центр “Чувашия-ЭКСПО”. Сейчас действуют кинотеатры “Сеспель” и “Мир Луксор”).
Cлайд 14
Кинотеатр “Родина” (ДО РЕКОНСТРУКЦИИ) Кинотеатр “Родина” (ДО РЕКОНСТРУКЦИИ)
Cлайд 15
Кинотеатр “Родина” (ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ) Кинотеатр “Родина” (ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ)
Cлайд 16
Чебоксарам повезло. Троллейбус – удобный, экологический вид транспорта – появ... Чебоксарам повезло. Троллейбус – удобный, экологический вид транспорта – появился здесь в 1964 году. Открытие маршрута №1 состоялось после 7 ноября. Так же через год открылись маршруты №2 и№3, а еще через год - №4. развитие было таким быстрым, что практически через каждый год открывались новые и новые маршруты. Молодые ребята, обученные в Нижнем Новгороде, сидели за рулем новых машин. Историю развития можно изучить в здании Чебоксарского троллейбусного управления, в зале – музеи.
Cлайд 17
Троллейбусы города Троллейбусы города
Cлайд 18
Чебоксары всегда испытывали большие трудности с жильем и размещением учрежден... Чебоксары всегда испытывали большие трудности с жильем и размещением учреждений. Город был беден многоэтажными домами. В числе первых советских новостроек Чебоксар были 5 жилых деревянно-рубленных двухэтажных восьми-квартирных домов на каменном фундаменте. После осуществления минимального плана приступили к кирпичному строительству. Начало было положено в 1927-1929 гг. так продолжает развиваться строительство. Сейчас на панораме города хорошо видны и многоэтажки. Молодые семьи активно заселяются.
Cлайд 19
Cлайд 20
Образование играет важную роль в обществе. Оно обеспечивает человека знаниями... Образование играет важную роль в обществе. Оно обеспечивает человека знаниями, навыками и ценностями. В городе успешно реализуется Президентская программа “Новая школа”. Сейчас действуют 4 гимназии, 3 лицея, 1школа-лицей и 10 школ с углубленным изучением отдельных предметов. После школы человек получает профессиональное образование, которое бывает высшим, средним и начальным. Вузы города ведут обучение по 118 специальностям, а училища и техникумы – 152 профессиям. Сейчас действуют: Чебоксарский профессиональный лицей, Профессиональное училище №20 (кулинарное) и №23, Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, Чебоксарский электро-механнический колледж, ЧГУ им.Ульянова, ЧГУ им.Яковлева, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, Чебоксарский кооперативный институт, Волжский филиал МАДИ, филиал Волго-Вятской академии государственной службы.
Cлайд 21
Сельскохозяйственная академия до 2006 года после 2006 года Сельскохозяйственная академия до 2006 года после 2006 года
Cлайд 22
Забота о здоровье народа тесно связана с развитием массового спорта. В настоя... Забота о здоровье народа тесно связана с развитием массового спорта. В настоящее время в республике действуют 8 стадионов, почти 700 спортзалов, 38 бассейнов, 24 лыжные базы, 65 физкультурно-оздоровительных центров, 61 детско-юношеская спортшкола по 37 видам спорта. Гордостью республики являются 25 чемпионов и рекордсменов мира, 10 победителей чемпионатов Европы. В мае 2003 г. впервые в истории Чувашия принимала международные- спортивные мероприятия – Vкубок Европы по спортивной ходьбе.
Cлайд 23
“Наша задача – не воспитание олимпийских чемпионов, а создание условий, при к... “Наша задача – не воспитание олимпийских чемпионов, а создание условий, при которых их появление неизбежно.” Н.В.Федоров
Cлайд 24
Cлайд 25
“Республика моя мала, на карте страны нажми пальцем – и ее уже не видно, но в... “Республика моя мала, на карте страны нажми пальцем – и ее уже не видно, но все таки это моя Родина”. П.П.Хузангай
Cлайд 26
Современный мир становится все более единым. Усиливаются процессы интеграции ... Современный мир становится все более единым. Усиливаются процессы интеграции – развитие устойчивых экологических, политических и культурных связей между государствами. Переплетаются национальные хозяйства, создаются региональные хозяйственные, политические и культурные комплексы. Нас так же объединяет необходимость совместно решать глобальные проблемы. Поэтому мы должны учиться жить в мире, уважении ко всем народам и культурам, сотрудничестве со всеми странами.
Cлайд 27
Чебоксары, хоть и маленький город, но имеют большие возможности и перспективы... Чебоксары, хоть и маленький город, но имеют большие возможности и перспективы. В развитии наш город не отстает. Можно сделать выводы о том, что: 1. Город полностью оснащен электричеством, водопроводом и др. бытовыми удобствами; 2.Город имеет гостиницы, хорошо распространяется туризм; 3.Культурная программа обогащается с каждым годом; 4.Появляются новые дома, в них заселяются молодые семьи. 5.Работает национальный проект “Образование”; 6.Транспорт имеет доступ в любую точку Чувашии; 7.Быстрое и целенаправленное развитие спорта способствует условиям появления спортсменов; 8.Экономико-географическое положение выгодное.
Cлайд 28
У человека, который не знает своего прошлого, нет будущего. У человека, который не знает своего прошлого, нет будущего.
Cлайд 29
Список литературы: 1.Терентьев А.И. Чебоксары и чебоксарцы. Чебоксары: Чувашс... Список литературы: 1.Терентьев А.И. Чебоксары и чебоксарцы. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2001 2.Данилов В.Д. Павлов Б.И. История Чувашии. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2003 3.Данилова А.П. Данилов В.Д. Мой город. 9 класс. Чебоксары: издательство Чувашского республиканского института образования, 2004 4.Интернет. – www.mail.ru.
Cлайд 30
Большое спасибо за просмотр! Большое спасибо за просмотр!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх