X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ФЛАГИ СТРАН СНГ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ФЛАГИ СТРАН СНГ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ФЛАГИ СТРАН СНГ Составитель : учитель математики высшей категории МОУ Чернышк... ФЛАГИ СТРАН СНГ Составитель : учитель математики высшей категории МОУ Чернышковская СОШ № 2 Агеенко Марина Владимировна Январь 2011 года
Cлайд 2
Россия. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из... Россия. Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 2:3. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Cлайд 3
Азербайджан. Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех ... Азербайджан. Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса - голубого, средняя полоса - красного, нижняя полоса - зеленого цвета. Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение Азербайджанского народа, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Соотношение ширины флага к его длине составляет 1:2.
Cлайд 4
Армения. 24 августа 1990 года Законом о Государственном флаге Республики Арме... Армения. 24 августа 1990 года Законом о Государственном флаге Республики Армения (№ С-0076-1) утверждён государственный флаг. Им стал восстановленный флаг образца 1919 года: полотнище, состоящее из равных горизонтальных красной, синей и оранжевой полос; отношение длины к ширине равняется 2:1. Красный цвет флага олицетворял кровь, пролитую армянами в национально-освободительной борьбе, голубой - небо Единой и Независимой Армении, оранжевый - мирный труд.
Cлайд 5
Беларусь. Ныне Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой пр... Беларусь. Ныне Государственный флаг Республики Беларусь представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух горизонтально расположенных цветных полос: верхней - красного цвета шириной в 2/3 и нижней - зелёного цвета в 1/3 ширины флага. Около древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле, составляющем 1/9 длины флага, отношение ширины флага к его длине - 1:2. Флаг крепится на древке (флагштоке), который окрашивается в золотистый (охра) цвет. При церемониях и других торжественных мероприятиях Государственный флаг Республики Беларусь используется с наконечником ромбовидной формы с изображением пятиконечной звезды, аналогичной ее изображению на Государственном гербе Республики Беларусь. Наконечники изготавливаются из металла желтого цвета. Красный цвет на современном флаге Беларуси символизирует штандарты победоносной Грюнвальдской битвы белорусских полков с крестоносцами, цвет знамён Красной Армии и белорусских партизанских бригад, Зеленый цвет - надежду, весну и возрождение, леса и поля. Белорусский орнамент - древнюю культуру народа, духовное богатство, единство.
Cлайд 6
Грузия. Государственный флаг Грузии - прямоугольное полотнище белого цвета, в... Грузия. Государственный флаг Грузии - прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого изображен большой красный крест, а в четырех углах - одинаковые красные крестики в форме так называемого "Болнисского креста". На флаге используется оттенок красного цвета #FFOOOO. Запрещается изменение этого оттенка красного цвета на флаге".
Cлайд 7
Казахстан. Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямо... Казахстан. Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с лучами, под которым парящий орёл. Изображения солнца, лучей и орла - цвета золота. С левой стороны полотнища вертикальная полоса с национальным орнаментом красного цвета. Отношение ширины флага к его длине - 1:2"
Cлайд 8
Кыргызстан. Красная одноцветность флага символизирует доблесть и смелость, зо... Кыргызстан. Красная одноцветность флага символизирует доблесть и смелость, золотое Солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет покой и богатство, а тундук - символ отчего дома, в более широком понимании и мира как вселенной. 40 лучей, объединённых в круг, означают объединение 40 древних племён в единый Кыргызстан. Тундук символизирует единство народов, проживающих в стране. Красный цвет флага был цветом флага великодушного Манаса.
Cлайд 9
Молдова. Государственный флаг Республики Молдова представляет собой прямоугол... Молдова. Государственный флаг Республики Молдова представляет собой прямоугольное полотно, состоящее из трех равных цветных полос, расположенных вертикально в следующей последовательности от древка: синяя (лазурная), желтая и красная. В центре, на полосе желтого цвета, помещен Государственный герб Республики Молдова. Соотношение между шириной герба и длиной флага равняется 1:5, соотношение между шириной и длиной флага – 1:2.
Cлайд 10
Таджикистан. Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой п... Таджикистан. Государственный флаг Республики Таджикистан представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней полосы - красного цвета и равной ей по ширине нижней полосы зеленого цвета, средней белой полосы, составляющей полторы ширины плотных полос- На белой полосе на расстоянии половины длины полотнища от древка изображена золотом стилизованная корона и полукруг из семи звезд над ней. Отношение общей ширины флага к длине 1:2. Корона и звезда вписываются в прямоугольник, стороны которого по вертикали составляют 0,8, а по горизонтали 1,0 ширины белой полосы. Пятиконечные звезды вписываются в окружность диаметром 0,15 и располагаются по дуге радиус 0,5 ширины белой полосы. На флаге Республики Таджикистан три цвета: зеленый, красный и белый. Зеленая полоска - это долины, их в республике очень мало - 7% территории. Остальную территорию занимают горы. Белая полоса - это цвет главного богатства республики - хлопка, а также цвет снега и льда в высоких горах. Красный цвет - это цвет единения республики и братства с другими народами мира.
Cлайд 11
Туркменистан. Флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище з... Туркменистан. Флаг Туркменистана представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с вертикальной красно-бордовой полосой, на которой изображены пять национальных гелей, с белыми полумесяцем и пятью звездами. Каждый из гёлей обрамлен ковровым орнаментом, внешний край которого совмещен с краями полосы. В нижней части красно-бордовой полосы изображены две пересекающиеся у оснований и направленные вверх в разные стороны оливковые ветви, символизирующие статус постоянного нейтралитета Туркменистана. Они составляют вместе с ковровыми гелями единую композицию. Каждая оливковая ветвь состоит из десяти уменьшающихся к концам листьев, расположенных попарно, кроме нижнего и верхнего. На большей зеленой части в левом верхнем углу изображены полумесяц и пять пятиконечных звезд белого цвета.
Cлайд 12
Узбекистан. Государственный флаг Республики Узбекистан и его символика имеют ... Узбекистан. Государственный флаг Республики Узбекистан и его символика имеют историческую преемственность с государствами, существовавшими на территории современного Узбекистана, учитывая национально-культурные традиции и природно-климатические особенности республики. Голубой цвет на знамени - это символ вечного неба и воды, как одного из основных источников жизни. Именно голубой цвет был цветом знамени государства Амира Темура. Таким образом, голубая полоса флага РУз является символом жизненности республики и признаком исторической преемственности. Белая полоса на флаге - это традиционный для нашего населения символ мира, пожелания доброго пути (ок йул), стремления к нравственной чистоте помыслов и действий. Зеленый цвет - цвет природы, новой жизни и плодородия во многих государствах, где преобладающей частью населения являются мусульмане. Символизирует также тесную связь истории с современным движением "зеленых" за охрану окружающей среды. Красные линии - это жизненная сила, неиссякаемо текущая внутри каждого живого организма, связывающая наши добрые, чистые помыслы с вечным небом и реальными делами на земле. Молодой полумесяц связан с историческими традициями и одновременно может рассматриваться как символ вновь рождающейся независимости республики. Звезды всегда и у всех народов считались символами безоблачного неба. На Государственном флаге Республики Узбекистан изображено 12 звезд, что непосредственно связано с историческими традициями, древним солнечным календарем, начинающимся с Навруза. Названия 12 месяцев этого календаря - хамал, совр, джавза, саратон, асад и другие являются одновременно названиями 12 зодиакальных созвездий. Надо особо отметить, что символика 12 звезд не имеет ничего общего с религиозными сектами и толками. Почитание 12 звезд связано с развитием научной мысли в государствах, существовавших на территории нынешнего Узбекистана. По звездному каталогу Улугбека, научная обоснованность признается во всем мире, движение Солнца по небосводу в течение года точно определялось по расположению тех 12 звезд, о которых было упомянуто выше.
Cлайд 13
Украина. "Утвердить Государственным флагом Украины национальный флаг, предста... Украина. "Утвердить Государственным флагом Украины национальный флаг, представляющий собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух равных по ширине горизонтально размещенных полос: верхней - синего цвета, нижней - жёлтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2:3".

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх