X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

По страницам Красной книги Кировской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему По страницам Красной книги Кировской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Это интересно знать Млекопитающие Растения Птицы Насекомые Рыбы Наш прогноз А... Это интересно знать Млекопитающие Растения Птицы Насекомые Рыбы Наш прогноз Авторы и руководители
Cлайд 3
Европейский северный олень ( I категория) Изначально этих животных насчитывал... Европейский северный олень ( I категория) Изначально этих животных насчитывалось очень много, но с 1964г. по 1969г. не было обнаружено не одной особи, что свидетельствует об исчезновении лесной популяции в области, в последнее время отмечены лишь отдельные заходы оленей из республики Коми. Европейская норка ( II категория) Вид сохранился в составе фауны региона, но численность вида находится на предельно низком уровне
Cлайд 4
Колокольчик болонский ( III категория) Редкий вид. Хвощ камышовый ( III катег... Колокольчик болонский ( III категория) Редкий вид. Хвощ камышовый ( III категория) Редкий вид у южной границы ареала. Плейстоценовый реликт.
Cлайд 5
Стерлядь ( III категория) Весьма обычна в реке Вятке, немногочисленна в реках... Стерлядь ( III категория) Весьма обычна в реке Вятке, немногочисленна в реках Юг, Луза и относительна редка в верховодьях реки Камы. В настоящее время наблюдается рост её численности. Минога ( III категория) В реках Кировской области была обычна, но к концу ХХ века численность начала сокращаться, исчезла в некоторых мелких лесных реках.
Cлайд 6
Аист чёрный ( I категория) За последние 100 лет вид наблюдался не более 10 ра... Аист чёрный ( I категория) За последние 100 лет вид наблюдался не более 10 раз. Сейчас в Кировской области гнездится 3-4 пары чёрных аистов. Сплюшка ( IV категория) Численность не установлена.
Cлайд 7
Аполлон ( II категория) Встречается очень редко. Наиболее крупная популяция в... Аполлон ( II категория) Встречается очень редко. Наиболее крупная популяция в Нолинском районе. Слизень чёрный ( IV категория) Известен по единичной находке в Кировской области.
Cлайд 8
Северный олень это приземистое парнокопытное млекопитающее с высокими ветвист... Северный олень это приземистое парнокопытное млекопитающее с высокими ветвистыми рогами – «вездеход тундры». Современник мамонтов, северный олень хорошо приспособлен к жизни в безлесье на скудном пайке из лишайников, грибов, побегов кустарников, травы. Зимой они держаться в борах – беломошниках, летом – на обширных моховых болотах. Именно такими условиями обладает Дымное болото на северо-востоке области. Однако с освоением людьми таёжного северо-востока области при лёгкости добывания этого зверя численность его стала быстро сокращаться. Исчезновению этого зверя в значительной степени способствовала вырубка лесов с участившимися обширными лесными пожарами и разработка Дымного болота. Лесную популяцию северного оленя ещё можно восстановить, если при безусловном запрете его добычи будет сохранена северная половина Дымного болота и создана обширная особо охраняемая территория по правобережью р. Камы в северно-восточной части Верхнекамского района.
Cлайд 9
Колокольчики бывают разные: голубые, светло – лиловые, тёмно – фиолетовые. Их... Колокольчики бывают разные: голубые, светло – лиловые, тёмно – фиолетовые. Их цветы удивительно напоминают миниатюрные колокола. Отсюда же и русское название. Самым редким колокольчиком нашей флоры является колокольчик болонский. Именно он помещён в Красную книгу Кировской области. Встречается на сухих лугах, по склонам лесных оврагов. На территории области отмечен в основном в Вятскополянском и Малмыжском районах. Колокольчик болонский – красивый цветок. Он так и проситься в букет. Но остановитесь, не рвите его! Как потускнеют краски луга, лишившиеся такой красоты! Конечно, можно сберечь редкие виды колокольчиков на заповедных территориях, можно ввести в культуру. А лучше всего они смотрятся там, где растут сегодня. Слышите? Они звенят, качаясь от лёгкого дуновения ветра. « Ах, колокольчик! Твой ли пыл мне в душу песней прозвонил…» - писал когда – то истинно русский поэт Сергей Есенин.
Cлайд 10
Черный аист - лесная птица. Обязательным условием для его гнездования являетс... Черный аист - лесная птица. Обязательным условием для его гнездования является сочетание старых лесных массивов или хотя бы групп старых деревьев с труднодоступными болотами разнообразного характера, открытыми берегами рек и озер. Чёрный аист – одна из редчайших птиц России. Вид распространён от Пиренеев от Дальнего Востока и Сахалина, а по Кировской области проходит северная граница его гнездового ареала. Чёрный аист – перелётный вид, зимует в центральной Африке, Китае и Индии. К нам аисты прилетают в конце апреля – в начале мая. Гнёзда эти птицы строят в хвойных и смешанных лесах вблизи болот, вырубок, озёр. Основной корм аистов – мелкая рыба и земноводные (лягушки, тритоны), но могут также поедать и моллюсков, полёвок, ящериц. Главным врагом чёрного аиста является человек, вырубающий деревья, разоряющий гнёзда, убивающий самих птиц. За последние 100 лет в нашей области чёрного аиста наблюдали не более 10 – 15 раз, и сейчас неизвестно ни одного гнезда этой птицы. Именно от нас зависит судьба этой красивой и удивительной птицы!
Cлайд 11
Обитает в реках, держится у дна в глубоких местах. Любить песчаное или камени... Обитает в реках, держится у дна в глубоких местах. Любить песчаное или каменистое дно, чистую и холодную воду. По вечерам и ночью она выходит на мелководье, к берегам, где питается моллюсками, насекомыми и их личинками. Обычно держится стайками и в одиночку встречается редко. Активно передвигается по реке в летний период, зимой ложится в ямы и почти не двигается. Нерестится обычно в мае при температуре воды 8-10 градусов. Стерлядь весьма обычна в р.Вятке, немногочисленна в реках Юг, Луза, Пушма и редко в верховьях р.Камы. Поэтому в Красную книгу области была занесена только стерлядь, живущая в верховьях Камы. В настоящее время в среднем течении р.Камы наблюдается рост ее численности. Чтобы не уменьшилась популяция рыбы, необходимо выявлять нерестилища стерляди в р.Каме и организовывать их охрану, установить ограниченный лов, контролировать уровень загрязнения рек.
Cлайд 12
Обитает в мелких лесных речках с быстрым течением и мелководными участками (п... Обитает в мелких лесных речках с быстрым течением и мелководными участками (перекатами) с песчано-гравийным дном. Питается только до достижения половозрелости. Молодь питается детритом, скапливаясь в отложениях ила на отмелях. Достигает половозрелости на 4-ом году жизни. Размножается в мае – июне. В это время миног можно наблюдать присосавшимися к камням, корягам. Вскоре после нереста взрослые особи погибают. В Кировской области сибирская минога обнаружена в Опаринском, Подосиновском и Лузском районах. Но из-за загрязнения водоемов, обмеления лесных рек и ручьев в результате вырубки леса минога исчезла во многих лесных речках. Для сохранения вида необходимы организация ихтиологического заказника в Опаринском районе и водоохранных зон на реках Лузского, Опаринского и Подосиновского районов.
Cлайд 13
Летающие цветы – так древние греки называли бабочек. Сколько красивых бабочек... Летающие цветы – так древние греки называли бабочек. Сколько красивых бабочек на цветущих лугах! Взрослые бабочки, порхая с цветка на цветок, способствуют перекрёстному опылению растений и этим приносят большую пользу. И право же, они напоминают оторвавшиеся и летающие цветы. Как украшают они нашу природу! В сухих болотах и на опушках в южных районах области в июле летают крупные бабочки семейства Парусников. Очень редко встречается аполлон, размах крыльев – 7 – 9 см. Крылья белые, на передниках – по 5 чёрных пятен, на задних по два красных пятна с чёрной каймой. Гусеницы длиной до 5 см, бархатисто – чёрные с оранжевыми пятнами, питаются на очитках. В настоящее время бабочки подвергаются значительному антропогенному воздействию – это лесоразработки, выпас скота в лесу, рекреационные нагрузки, истребление кормовых растений сенокошением, отлов бабочек. А они дают одно поколение в год. Меры охраны: охрана места обитания бабочек, особенно памятника природы «Медведский бор», сохранение верховых болот, запрет отлова бабочек неспециалистами и разведение бабочек в неволе.
Cлайд 14
ЭТО СКРЫТНЫЙ ОКОЛОВОДНЫЙ ЗВЕРЕК. ПИТАЕТСЯ РЫБОЙ, ЛЯГУШКАМИ, МОЛЛЮСКАМИ, МЕЛКИ... ЭТО СКРЫТНЫЙ ОКОЛОВОДНЫЙ ЗВЕРЕК. ПИТАЕТСЯ РЫБОЙ, ЛЯГУШКАМИ, МОЛЛЮСКАМИ, МЕЛКИМИ ГРЫЗУНАМИ. ПОЧЕМУ ЖЕ ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА – ЕЩЁ НЕДАВНО ОБЫЧНЫЙ ВИД НАШЕЙ ФАУНЫ – ЗАНЕСЕНА В КРАСНУЮ КНИГУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ? ВИНОВНИКОМ ЭТОГО, КАК И В БОЛЬШИНСТВЕ ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ, ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕК. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО В ТРИДЦАТЫХ ГОДАХ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ ЧЕЛОВЕК УВЛЁКСЯ АККЛИМАТИЗАЦИЕЙ. В НАЧАЛЕ 70-ЫХ ГОДОВ ПРОШЛОГО ВЕКА АМЕРИКАНСКАЯ НОРКА ПРОНИКЛА В ЮЖНЫЕ РАЙОНЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫТЕСНЯЯ АБОРИГЕННЫЙ ВИД, К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ ОНА РАССЕЛИЛАСЬ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И СЕВЕРНЫХ РАЙОНАХ ОБЛАСТИ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕПРОДУМАННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДУ ПРИВЕЛО К ТОМУ, ЧТО ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА ПРАКТИЧЕСКИ ИСЧЕЗАЕТ КАК ВИД. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОИСХОДИТ СОЗДАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕЗЕРВОВ, РАЗВЕДЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКИХ НОРОК НА ЗВЕРОФЕРМАХ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВСЕЛЕНИЕМ ИХ В СОХРАНЯЮЩИЕСЯ ОЧАГИ ОБИТАНИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВАТЫ. В МАСШТАБАХ СТРАНЫ БЫЛ ОСУЩЕСТВЛЁН ВЫПУСК ЕВРОПЕЙСКОЙ НОРКИ НА ОСТРОВА КУРИЛЬСКОЙ ГРЯДЫ. ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА СМОЖЕТ СОХРАНИТЬСЯ В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ВЫТЕСНЕНИЯ ЕЁ АМЕРИКАНСКОЙ НОРКОЙ В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
Cлайд 15
КРИК СПЛЮШКИ - ПЕЧАЛЬНЫЙ МЕЛОДИЧНЫЙ ПОСВИСТ «СПЛЮ-Ю» ИЛИ «СПЛЮ-ПЛЮ», ОДНОСЛОЖ... КРИК СПЛЮШКИ - ПЕЧАЛЬНЫЙ МЕЛОДИЧНЫЙ ПОСВИСТ «СПЛЮ-Ю» ИЛИ «СПЛЮ-ПЛЮ», ОДНОСЛОЖНЫЙ У САМЦА, ДВУХСЛОЖНЫЙ У САМКИ. ПОВТОРЯЕТСЯ С ИНТЕРВАЛОМ 2-3 СЕКУНДЫ. ЗА КРИК ПТИЦА И ПОЛУЧИЛА НАЗВАНИЕ. СПЛЮШКА - НОЧНАЯ ПТИЦА, ДНЕМ ЕЕ НЕ УВИДИШЬ. В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧЕНА В КИЛЬМЕЗСКОМ РАЙОНЕ. РАЗМНОЖАЕТСЯ В МАЕ-ИЮЛЕ (В НЕКОТОРЫХ РАЙОНАХ С МАРТА ПО АВГУСТ), ГНЕЗДИТСЯ ОБЫКНОВЕННО В ДУПЛАХ, РАСЩЕЛИНАХ СКАЛ, РЕЖЕ - В ГНЕЗДАХ СОРОК И МЕЛКИХ ХИЩНЫХ ПТИЦ, НОРАХ ЩУРОК, ЗИМОРОДКОВ. В КЛАДКЕ ОБЫЧНО ОТ 2 ДО 6 БЛЕСТЯЩИХ БЕЛЫХ ЯИЦ МАССОЙ ПО 15 Г. ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ДЛИТСЯ 25 ДНЕЙ, ВЫКАРМЛИВАНИЕ - ПРИМЕРНО 4 НЕДЕЛИ, ВЫЛЕТАЮТ ИЗ ГНЕЗДА ПТЕНЦЫ НЕДЕЛЕЙ ПОЗЖЕ. ОКРАС ПТЕНЦОВ СЕРОВАТЫЙ, С ПОПЕРЕЧНЫМИ ПОЛОСКАМИ, НЕХАРАКТЕРНЫМИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПТИЦ. ПИТАЕТСЯ СПЛЮШКА КРУПНЫМИ НОЧНЫМИ БАБОЧКАМИ И ЖУКАМИ, НА ПОЗВОНОЧНЫХ НАПАДАЕТ РЕДКО. МОЖЕТ ОХОТИТЬСЯ НА МЕЛКИХ ЛЯГУШЕК, ЯЩЕРИЦ, МЛЕКОПИТАЮЩИХ. В ПРИРОДЕ ЖИВЕТ ДО 6 ЛЕТ. ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВИДА В РАЙОНЕ ОБИТАНИЯ НЕОХОДИМО РАЗВЕШИВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ГНЕЗДОВИЙ–ДУБЛЯНОК.
Cлайд 16
Длина ползущего слизня до 20 см. Большая часть тела черного или тёмно-серого ... Длина ползущего слизня до 20 см. Большая часть тела черного или тёмно-серого цвета, ниже киля на светлом фоне располагаются 1—3 пары темных продольных полос. Киль всегда светлый. Подошва разделена двумя продольными бороздами на 3 доли: боковые — темные, средняя — белая. Слизь бесцветная В России встречается в западных и центральных районах европейской части, на востоке - до Казани. В Кировской области отмечен в Советском районе. На территории Кировской области известен по единичной находке. Обитает в смешанных, широколиственных и хвойных лесах на песчаных и известковых почвах. Ведет сумеречный образ жизни. Днем скрывается под корой валежин, камнями, ночью ползает по земле, стволам деревьев. Достигает половозрелости на 2-м году жизни. Питается грибами и лишайниками. Продолжительность жизни 3 года. Чтобы сохранить вид необходимо выявление местообитаний вида, создание охраняемых территорий хвойно-широколиственный лесов.
Cлайд 17
Хвощ камышовый – самый маленький из наших хвощей. На моховом ковре по окраина... Хвощ камышовый – самый маленький из наших хвощей. На моховом ковре по окраинам ключевых болот едва выделяются его тонкие зимующие побеги, высотой 10 – 15 см. От других хвощей отличается отсутствием полости внутри стебля. В Кировской области отмечен в Афанасьевском, Лебяжском, Белохолуницком , Уржумском районах. В Сибири побеги этого хвоща используют как тонизирующее и диуретическое средство. Размножаются с помощью спор и вегетативно. При созревании спор у плотных до этого колосков расходятся щитки, образуются поперечные щели и оттуда сыплются споры готовые для посева. Жизнеспособность из сохраняется только в течение нескольких дней. Заростки хвощей похожи на маленькие диски или подушечки до 3 мм длинной. Легко размножаются кусками корневища или отрезками стеблей, которые укореняют во влажной почве. Исчезновение хвоща происходит из-за прорастания у границы ареала, понижения уровня грунтовых вод. И, конечно же, из-за человека, который разрушает местообитания хвоща камышового в результате своей хозяйственной деятельности. Необходимо вести контроль за состоянием популяций хвоща.
Cлайд 18
Практически во всех случаях, в гибели и исчезновении редких животных, занесён... Практически во всех случаях, в гибели и исчезновении редких животных, занесённых в Красную Книгу, является человек. Люди виноваты в незаконной добыче или уничтожении, а так же в незаконном вывозе за границу, скупку, продажу, приобретении, обмене, пересылке, содержании и хранении видов редкостных животных, внесённых в Красные книги. Всё ранее перечисленные действия несут административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ. Согласно Приложению 4 к Постановлению комиссии по редким и исчезающим животным, растениям и грибам при Минприроды РФ от 08.1194 для Красной книги Кировской области приняты 6 категорий статуса: 0 категория. Вероятно исчезнувшие таксоны и популяции, известные ранее на территории Кировской области, нахождения которых в природе не подтверждено. 1 категория. Находящиеся под угрозой исчезновения таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня. 2 категория. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии лимитирующих факторов могут в ближайшее время попасть в категорию исчезающих. 3 категория. Редкие таксоны и популяции, которые имеют низкую численность и распространены на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях. 4 категория. Таксоны и популяции с неопределённым статусом, которые, вероятно относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет. 5 категория. Восстанавливающиеся таксоны и популяции, численность которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер начала увеличиваться; они не подлежат пока промысловому использованию, и за их состояние в природе необходим постоянный контроль.
Cлайд 19
Надеемся, что число «краснокнижных» видов будет уменьшаться благодаря бережно... Надеемся, что число «краснокнижных» видов будет уменьшаться благодаря бережному, рачительному хозяйствованию природопользователей и землепользователей, принятию конкретных мер по охране биологического разнообразия, в особенности на территориях, где имеются виды, внесённые в Красную книгу Кировской области. Природа надеется на нас, на наше милосердное отношение к ней, в особенности к редким и реликтовым, наиболее уязвимым, представителям флоры и фауны. Ответить природе взаимопониманием, бережным и заботливым отношением – наша обязанность и общечеловеческая задача.
Cлайд 20
Работу выполнили Лекомцева Анастасия и Попова Александра, ученицы 8 «А» класс... Работу выполнили Лекомцева Анастасия и Попова Александра, ученицы 8 «А» класса МОУ СОШ с УИОП №1 г. Омутнинска Кировской области, под руководством Орловой Татьяны Владимировны учителя географии и Запольских Ирины Александровны учителя информатики.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх