X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Про футбол

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Про футбол

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Футбол Презентация студента 3-го курса, спортивно-педагогического колледжа, Т... Футбол Презентация студента 3-го курса, спортивно-педагогического колледжа, Ткачева Евгения. Презентации по футболу
Cлайд 2
Футбол - это Футбол (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в ... Футбол - это Футбол (англ. football, «ножной мяч») — командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника. В настоящее время самый популярный и массовый вид спорта в мире.
Cлайд 3
Название игры Полное английское название (англ. association football) было пр... Название игры Полное английское название (англ. association football) было придумано, чтобы отличать эту игру от других разновидностей «ножного мяча», особенно регби (англ. rugby football). В 1880-х годах появилось сокращённое название «соккер» (англ. soccer), которое в наши дни получило широкое распространение в ряде англоязычных стран (исключая Англию, где болельщики считают его пренебрежительным). В других языках название игры является: либо заимствованием английского слова football, как в России — футбол, в Португалии — порт. futebol. либо переводом слова футбол, как например в немецком нем. Fußball, греческом — греч. ποδόσφαιρο, финском — фин. jalkapallo, иврите — ивр. כדורגל , карельском —карельск. jalgamiäččy и адыгейском — адыг. лъэпэеу. либо производными от слов «пинать», «нога» и т. п., как в итальянском итал. calcio, хорватском — хорв. nogomet. «Football», как официальное международное название игры используется ФИФА и МОК.
Cлайд 4
Cлайд 5
История футбола Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно да... История футбола Игры, похожие на современный футбол, существовали довольно давно у разных народов, однако первые записанные правила датированы 1848 годом. Датой рождения футбола считается 1863 год, когда была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на современные. История футбола началась очень давно. Так, например, и в Египте, и в Германии, и в Китае были игры, похожие на футбол. Самая удачная из них называлась гарпастум и придумали её итальянцы. Но когда появился современный футбол, гарпастум был забыт. Игра в паллы была предшественницей футбола.
Cлайд 6
История футбола Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризир... История футбола Когда англичане придумали футбол, они сразу стали популяризировать его во всех странах, включая Россию. В то время в чемпионате участвовало много английских команд. О футболе в России впервые было сказано в книге одного из докторов«игры с мячом на воздухе».
Cлайд 7
Правила игры Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очеред... Правила игры Отдельная футбольная игра называется матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по её окончании меняются воротами. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды: в каждой от 7 до 11 человек. Один человек в команде (вратарь) может играть руками в штрафной площади у своих ворот, его основной задачей является защита ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле.
Cлайд 8
Правила игры Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их за... Правила игры Защитники располагаются в основном на своей половине поля, их задача — противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники действуют в середине поля, их роль — помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача — забивать голы.
Cлайд 9
Правила игры Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можн... Правила игры Цель игры — забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв.
Cлайд 10
Cлайд 11
Правила игры В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое к... Правила игры В случае, если в течение двух таймов команды забили одинаковое количество голов, то или фиксируется ничья, или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время — ещё два тайма по 15 минут каждый. Как правило, между основным и дополнительным временем матча командам предоставляется перерыв.
Cлайд 12
Тактика Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопо... Тактика Поскольку футбол игра командная, на первое место выдвигается взаимопонимание игроков, умение вести грамотные совместные действия. Важное значение при этом имеет тактическое построение игроков. Самой распространенной тактической схемой в современном футболе является игра с четырьмя защитниками, четырьмя полузащитниками и двумя нападающими — 4-4-2. Схем существует великое множество, однако само понятие схемы, как и понятие амплуа игроков достаточно относительно. В зависимости от квалификации игроков, их обязанности на поле могут значительно выходить за рамки амплуа. Так, часто по замыслу тренера полузащитники, в особенности крайние (а иногда даже и цeнтрaльные защитники) выполняют роль нападающих. В связи с развитием теории футбола и универсализацией игроков стали анахронизмом некоторые широко известные прежде схемы (например, бразильская атакующая схема «дубль-вэ» или система обороны со свободным защитником) и многие футбольные термины («инсайд», «либеро» и т. п.).  
Cлайд 13
Удары. Удар внешней частью подъема в футболе. Не имеет большой силы. Но один ... Удары. Удар внешней частью подъема в футболе. Не имеет большой силы. Но один из способов выполнения такого удара (когда удар наносится не по середине мяча, а по его краю) может быть коварен: мяч летит по дугообразной траектории. Такой удар принято называть резаным или «сухим листом». Дугообразность полета мяча (особенно при ударе в ворота) нередко обманывает вратаря, которому кажется, что мяч летит мимо ворот. Такой удар позволяет мячу обойти «стенку», выстроенную вратарем вблизи своих ворот при штрафном ударе, и ставит голкипера в критическое положение. Удар внутренней стороной стопы в футболе. Более эффективен, когда преследует цель передачи мяча партнеру, находящемуся на близком расстоянии от бьющего. Ценность его - в точности и простоте исполнения. Он часто находит применение, когда приходится ударять по мячу с лета. Большая площадь соприкосновения стопы с мячом гарантирует надежность удара. Слабость же его в том, что он себя демаскирует и сопернику не составляет труда разгадать направление полета мяча после нанесения удара. В довоенное время и в 40-е годы у нас было немало футболистов, которые отлично владели этим приемом. Но и среди них выделялись Василий Смирнов и Александр Пономарев; этим ударом они часто поражали цель. На завершающей стадии атак бывает немало голевых ситуаций, в которых бьющего лишают возможности использовать для усиления удара не только разбег, но и замах. В таких-то ситуациях и может оказаться незаменимым удар носком.
Cлайд 14
Удар пяткой. Удар пяткой в футболе. Сила такого удара в его неожиданности, ма... Удар пяткой. Удар пяткой в футболе. Сила такого удара в его неожиданности, маскировке, обусловленной редким применением и скрытностью выполнения.
Cлайд 15
Удар носком. Удар носком в футболе. Ценный, но забытый удар. Ударить по мячу ... Удар носком. Удар носком в футболе. Ценный, но забытый удар. Ударить по мячу носком так, чтобы мяч достиг цели, нелегко: надо попасть в определенную точку на поверхности мяча, чтобы мяч полетел в нужном направлении. Удар носком - сильный, в отдельных ситуациях - неожиданный для соперников, из-за чего его тоже можно отнести к разряду коварных.
Cлайд 16
Удар. Удар средней и внутренней частью подъема. Эти удары действительно униве... Удар. Удар средней и внутренней частью подъема. Эти удары действительно универсальны. Они находят в игре широкое применение, так как решают практически все многочисленные тактические задачи (все виды передач, самые разные комбинации). Этим ударам свойственна, прежде всего, сила. Сильным ударом можно передать мяч в адрес (партнеру, в зону) на 60-70 м, перевести с фланга на фланг, сыграть отбойно у своих ворот, а главное обстрелять ворота соперников. Сильный удар придает огромную скорость полету мяча. При остановке мяча сильный удар не практикуется. Здесь более важным является удар, способствующий погашению кинетической энергии.
Cлайд 17
Техника и ведение. Ведение мяча в футболе. Ведение представляет собой серию (... Техника и ведение. Ведение мяча в футболе. Ведение представляет собой серию (разной длительности) несильных коротких ударов, придающих движению мяча нужное направление, с задачей преодолеть какое-то расстояние. Конечно, ведение требует от игрока должного уровня выполнения движений. Следует вести мяч так, чтобы он ни на секунду не выходил из-под контроля игрока. В то же время футболист должен постоянно видеть поле и оценивать перемены в игровой обстановке (чтобы в случае необходимости своевременно и точно передать мяч в намеченный адрес). Ведение мяча - не цель, а средство, и когда вынуждают обстоятельства, надо уметь своевременно от него отказаться, если можно решить ту же задачу (преодолеть пространство) более эффективным средством. Вести мяч следует тогда, когда есть для этого свободная зона и нет адреса для передачи мяча, или тогда, когда партнерам надо выиграть время для выхода в зону, где можно получить мяч беспрепятственно. Надо научиться вести мяч быстро (чтобы оставшийся в тылу соперник не успел вернуться в линию своей обороны). Не следует сближаться с соперником на короткую дистанцию, если нет намерения обвести его с ходу - лучше сделать передачу еще в свободной позиции. Лучшими мастерами ведения мяча в нашем современном футболе можно считать таких нападающих, как Олег Блохин, Владимир Гуцаев и Валерий Газзаев. Отличным дриблером в прошлые годы был Василий Трофимов: ведя мяч не глядя на него (зрение было обращено в поле), он никогда не опаздывал с передачей. В мировом футболе выдающимся мастером-дриблером был несравнимый Гарринча. Если уж он вел мяч, то на спринтерской скорости, а без контроля не оставлял мяч ни на мгновение. Скоростное ведение мяча не мешало ему с помощью даже одного, но отточенного до совершенства финта легко обыгрывать атаковавших его соперников. Таким образом, выверенная техника ударов по мячу способна придать ему новое направление, усилить скорость его движения, погасить скорость, остановить полет мяча.
Cлайд 18
Лучшие голы за историю чемпионата мира по футболу Лучшие голы за историю чемпионата мира по футболу
Cлайд 19
Футбол в мире Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло ... Футбол в мире Согласно заявлению ФИФА в 2001 году в футбол на планете играло около 250 миллионов человек. Из них более 20 миллионов — женщины. Зарегистрировано около 1,5 миллиона команд и 300 000 профессиональных клубов.
Cлайд 20
Футбол в мире В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 мил... Футбол в мире В распределении по странам на первом месте США (примерно 18 миллионов, из которых 40 % женщины), затем идут Индонезия (10 миллионов), Мексика (7,4 миллиона), Китай (7,2 миллиона), Бразилия (7 миллионов), Германия (6,2 миллиона), Бангладеш (5,2 миллиона), Италия (4 миллиона), Россия (3,8 миллиона).
Cлайд 21
Футбольные организации Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, у... Футбольные организации Существует ряд организаций, осуществляющих контроль, управление и распространение футбола. Основной является ФИФА, расположенная в Цюрихе, Швейцария. Она занимается организацией международных соревнований мирового масштаба, в частности чемпионата мира. Далее идут континентальные организации и организации по странам, областям и городам и т. д. У каждой имеются обязанности по организации соответствующих футбольных соревнований, контролю за деятельностью входящих в них клубов, распространением и популяризацией футбола в регионе.
Cлайд 22
Футбольные клубы Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. ... Футбольные клубы Футбольный клуб — базовая ячейка всей футбольной структуры. Он является связующим звеном между футболистами, персоналом и организациями. По сути это команда футболистов, входящая в одну из организаций, имеющая определённую инфраструктуру и обслуживающий персонал.
Cлайд 23
Соревнования Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важн... Соревнования Соревнования по футболу, как и в любом другом виде спорта — важная составляющая игры. Соревнование организуется федерацией, для каждого турнира составляется регламент, в котором обычно определяют состав участников, схему турнира, правила определения победителя при равенстве очков и какие-то отклонения от правил, например количество замен. Соревнования делятся на внутренние и международные, которые в свою очередь разделяются на клубные и национальных сборных.
Cлайд 24
Соревнования Наиболее известными соревнованиями являются: Проводимые ФИФА: На... Соревнования Наиболее известными соревнованиями являются: Проводимые ФИФА: Национальных сборных Чемпионат мира Олимпийские игры Клубные Клубный чемпионат мира ФИФА Проводимые УЕФА: Национальных сборных Чемпионат Европы
Cлайд 25
Соревнования Наиболее известными соревнованиями являются: Клубные Лига чемпио... Соревнования Наиболее известными соревнованиями являются: Клубные Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА Проводимые КОНМЕБОЛ: Национальных сборных Кубок Америки Клубные Кубок Либертадорес (КОНМЕБОЛ) Южноамериканский кубок (КОНМЕБОЛ) 
Cлайд 26
Спасибо! Спасибо!
Скачать эту презентацию
Наверх