X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Техника спортивного плавания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Техника спортивного плавания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жуков Лукьян Гимназия №41 г. Кемерово, 6 «В» ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ http:/... Жуков Лукьян Гимназия №41 г. Кемерово, 6 «В» ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ http://prezentacija.biz/prezentacii-na-temu-sport/
Cлайд 2
История Плавание известно человеку с древнейших времен Спортивное плавание за... История Плавание известно человеку с древнейших времен Спортивное плавание зародилось на рубеже 15-16 веков. Среди первых соревнований по плаванию были состязания пловцов в 1515 г. в Венеции. В 1538 г. вышло первое руководство по плаванию датчанина П. Винмана . Первые школы плавания появились во второй половине 18 начале 19 века в Германии, Австрии, Чехословакии, Франции. С середины 19 века в ряде стран началось строительство искусственных бассейнов. Особую популярность плавание приобрело в конце 19 века. В 1890 было проведено первое первенство Европы по плаванию. С 1896 плавание включено в программу Олимпийских игр. В 1908 г. организована Международная федерация плавания ФИНА. В 1973 г. эта организация объединяла 96 национальных федераций.
Cлайд 3
Появление способов плавания Кроль  Начало 20 в. совпало с появлением нового, ... Появление способов плавания Кроль  Начало 20 в. совпало с появлением нового, самого скоростного способа плавания - кроля. Первым, кто продемонстрировал этот способ на соревнованиях, был А. Викхем , родившийся на Соломоновых островах и научившийся этому способу у местных жителей. Уже в 1898 г. Викхем плавал почти современным шести ударным кролем, но так как к концу дистанции он выдыхался, то его техника не пользовалась популярностью.
Cлайд 4
Кроль на спине Американцам принадлежит приоритет и в освоении техники плавани... Кроль на спине Американцам принадлежит приоритет и в освоении техники плавания кролем на спине. На Играх 1912г. Гарри Хебнер впервые применил "перевернутый кроль" с поочередными движениями руками и "порхающими" ударами ногами и значительно опередил соперников, которые плыли брассом на спине. В 30-е годы современную технику кролем на спине продемонстрировал другой американец - олимпийский чемпион 1936 г. Адольф Кифер . Этот пловец первым выполнил поворот сальто, что обеспечило ему на Играх в Берлине явное преимущество перед соперниками. Рекорд Кифера в плавании на спине на дистанции 100 м, установленный в 1936 г., продержался в таблице мировых достижений 12 лет.
Cлайд 5
 Плавание брассом известно с древнейших времен: его техника впервые была опис...  Плавание брассом известно с древнейших времен: его техника впервые была описана еще в 1538 г. в упомянутой ранее книге датчанина Н. Винмана . Возможно, человек заимствовал этот способ у лягушки, поскольку техника брасса очень напоминает ее движения. Долгие годы он и был известен как "плавание по-лягушачьи", и лишь в XX в. французское слово "brasse " (производное от глагола "разводить руками") дало новое название старому способу.
Cлайд 6
Батерфляй  В середине 30-х годов прошлого столетия некоторые спортсмены, стре... Батерфляй  В середине 30-х годов прошлого столетия некоторые спортсмены, стремясь увеличить скорость, стали проносить руки над водой, Так родился баттерфляй (от англ , « butterfly " - бабочка) - способ, названный так из-за сходства движений человека и крыльев бабочки. 22 февраля 1935 г. американец Джимми Хиггинс впервые преодолел на официальных соревнованиях дистанцию 100 м этим стилем, установив при этом мировой рекорд (1.10,8) в плавании... брассом. Осенью того же года черноморский матрос С. Бойченко проплыл стометровку за 1.08,0.
Cлайд 7
Спортивные способы плавания (видео) Батерфляй Брасс Кроль на спине Кроль Спортивные способы плавания (видео) Батерфляй Брасс Кроль на спине Кроль
Cлайд 8
Согласно данным Американской Ассоциации водного фитнеса (USWFA), водные упраж... Согласно данным Американской Ассоциации водного фитнеса (USWFA), водные упражнения имеют следующие преимущества: * способствуют повышению выносливости и гибкости * оптимизируют мышечный баланс (многие спортсмены-профессионалы часть тренировок обязательно проводят в бассейне) * делают фигуру стройной и грациозной * активизируют кровообращение * применяются в качестве реабилитационной терапии при мышечных и суставных травмах * позволяют контролировать оптимальный вес * служат прекрасным средством снятия напряжения * повышают работоспособность, дают жизненные силы О пользе занятий плаванием
Cлайд 9
Cлайд 10
Досточка не очень замысловатый инвентарь, но она заменима. Досточка позволяет... Досточка не очень замысловатый инвентарь, но она заменима. Досточка позволяет пловцу плыть только работая ногами. Держа в руках досточку можно плыть не держа равновесия руками и без погружения в воду рук, ведь руки держит досточка.
Cлайд 11
Обычные лопатки это две пластиковых пластины, которые надеваются на руку (по ... Обычные лопатки это две пластиковых пластины, которые надеваются на руку (по одной на каждую руку). Размеры лопаток подбираются под кисть пловца, Они должны быть чуть больше кисти. Обычные лопатки дают нагрузку на мышцы руки: бицепсы и трицепсы.
Cлайд 12
Кистевые лопатки это один из видов лопаток. Эти лопатки отличаются от обычных... Кистевые лопатки это один из видов лопаток. Эти лопатки отличаются от обычных лопаток необычной формой. Помимо формы кистевые лопатки отличаются нагрузкой на мышцы, они дают возможность пловцу отработать чёткость вкладования руки в воду при гребке и жёсткость кисти.
Cлайд 13
Калобашка это приспособление с помощью которого можно выполнять упражнения гд... Калобашка это приспособление с помощью которого можно выполнять упражнения где работа ног не нужна. И чтобы ноги держались на поверхности воды нужно поставить колобашку между ног и зажать её ногами. Калобашка изготовлена из пористой резины которая даёт возможность держать на воде помимо себя , ещё и ноги пловца.
Cлайд 14
Ласты нужны не только для тренировок подводного плавания, но и для обычных пл... Ласты нужны не только для тренировок подводного плавания, но и для обычных пловцов. Только обычные пловцы плавают не в длинных ластах, а в коротких. Ведь большие ласты развивают очень большую скорость у пловца и из–за этого нагрузка на ноги снижается так как пловец быстро преодолевает дистанцию и продолжительность нагрузки не велика. А короткие ласты в одно же время служат увеличителем размера ноги, но в них слишком быстро не разгонишься, потому что их размер маловат чтобы развитьвысокую скорость.
Cлайд 15
Цель иследования – находка различий интенсивности (пульс, скорость на разных ... Цель иследования – находка различий интенсивности (пульс, скорость на разных скоростных отрезках и показатели силы тяги) пловцов спринтера и стайера.
Cлайд 16
Кто такие спринтер и стайер? Спринтер - (англ. Sprinter ) - спортсмен, специа... Кто такие спринтер и стайер? Спринтер - (англ. Sprinter ) - спортсмен, специализирующийся в преодолении коротких дистанций. Спринтерские дистанции в плавании – 50м.100м.( брасс, кроль, баттерфляй, кроль на спине. ) и 200м. Кроль. Стайер (англ. Stayer ) — спортсмен, специализирующийся на длинные дистанции. Стайерские дистанции — в плавании 800м. 1500м. Кроль. 200м брасс, баттерфляй , кроль на спине.
Cлайд 17
Показатели интенсивности при плавании различными способами пловца-спринтера С... Показатели интенсивности при плавании различными способами пловца-спринтера Способы плавания показатели Дельфин На спине Брасс Кроль Средний пульс, уд/мин 168 147 157 155 Максимальный пульс, уд/мин 170 168 169 174 Энерготраты, ккал 11 7 13 11
Cлайд 18
Показатели интенсивности при плавании различными способами пловца-стайера Спо... Показатели интенсивности при плавании различными способами пловца-стайера Способы плавания показатели Дельфин На спине Брасс Кроль Средний пульс, уд/мин 145 138 146 140 Максимальный пульс, уд/мин 170 168 165 167 Энерготраты, ккал 11 5 10 8
Cлайд 19
Средние показатели интенсивности при плавании различными способами Способы пл... Средние показатели интенсивности при плавании различными способами Способы плавания показатели Дельфин На спине Брасс Кроль Средний пульс, уд/мин 156 145 146 143 Максимальный пульс, уд/мин 175 168 167 176 Энерготраты, ккал 11 6 12 10
Cлайд 20
Показатели силы тяги (кг) при плавании различными способами Способы плавания ... Показатели силы тяги (кг) при плавании различными способами Способы плавания пловцы Дельфин На спине Брасс Кроль спринтер 8 9,5 9,5 8,5 стайер 7 7,5 9 8,5 Среднее значение 7,5 8,5 9,25 8,5
Cлайд 21
Время проплывания отрезка 10 м с хода (с) спринтер стайер Результат без лопат... Время проплывания отрезка 10 м с хода (с) спринтер стайер Результат без лопаток 5,41 6,38 Результат с маленькими 5,57 6,28 лопатками Результат с большими 5,28 5,88 лопатками
Cлайд 22
У пловца спринтера выше интенсивность пульса при разных нагрузках и лучше рез... У пловца спринтера выше интенсивность пульса при разных нагрузках и лучше результат на коротких скоростных отрезках.
Скачать эту презентацию
Наверх