X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Олимпийские игры в древности и современности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Олимпийские игры в древности и современности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока: 1.Первые Олимпийские игры. 2.Пять незабываемых дней. 3.Современны... План урока: 1.Первые Олимпийские игры. 2.Пять незабываемых дней. 3.Современные Олимпийские игры . Домашнее задание: учебник п.33; задания 8.5; 8.6;(рабочая тетрадь)
Cлайд 3
Задание на урок По ходу изучения нового материала проведи сравнительный анали... Задание на урок По ходу изучения нового материала проведи сравнительный анализ. Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры современности Периодичность Продолжительность Место проведения Традиции
Cлайд 4
«Все –в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильней... «Все –в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!» Каждые четыре года в Олимпии- древнем городе Греции , в области Элида на Пелопоннесе проходили олимпийские игры. Первые игры состоялись в 776 году до н.э.
Cлайд 5
На олимпийские игры приезжали жители не только из самой Греции, но и с побере... На олимпийские игры приезжали жители не только из самой Греции, но и с побережья Малой Азии, из Сицилии, Италии,Африки, отовсюду , где находились греческие города- колонии. Игры посвящались богу Зевсу. Все прибывшие в Олимпию считались «гостями Зевса» и находились под его защитой.
Cлайд 6
Подготовка к играм Почти за год до начала игр все участники обязаны были прис... Подготовка к играм Почти за год до начала игр все участники обязаны были приступить к тренировкам в своём родном городе. 10 месяцев подряд неустанно тренировались атлеты , затем сдавали своеобразный экзамен судьям (элладоникам). Ровно за месяц до открытия игр им нужно было прибыть в Олимпию и продолжить подготовку. Участвовать в играх могли все свободные греки. Запрещалось участие женщин, варваров( лиц негреческого происхождения), рабов. За нарушение запрета женщин ждала смертная казнь.
Cлайд 7
Первый день: жертвоприношение богам,клятва судей, знакомство участников с суд... Первый день: жертвоприношение богам,клятва судей, знакомство участников с судьями и друг с другом. Последующие три дня : состязания атлетов. Пятый день: награждение победителей (олимпиоников) перед храмом Зевса.
Cлайд 8
Пятиборье (пентатлон)- главное состязание Олимпийских игр, которое состояло и... Пятиборье (пентатлон)- главное состязание Олимпийских игр, которое состояло из соревнований по пяти видам спорта В Древней Греции пятиборье считалось венцом Олимпиады , а его победитель объявлялся главным олимпиоником.
Cлайд 9
Интерес зрителей на Олимпийских играх также вызывали гонки колесниц ( колесни... Интерес зрителей на Олимпийских играх также вызывали гонки колесниц ( колесницы должны 12 раз обогнуть ипподром, при этом владелец упряжки мог сам не управлять ею, а нанять возничего) С 37 Игр(632г.до н.э) в состязаниях стали участвовать и юноши в возрасте до 20 лет.
Cлайд 10
Награды победителям Главной наградой победителю Олимпийских игр служил венок ... Награды победителям Главной наградой победителю Олимпийских игр служил венок из оливковых ветвей. Их срезали золотым ритуальным ножом со старого дерева, которое , как считалось , посадил Геракл. Кроме венка победитель получал пальмовую ветвь. Имя атлета высекалось на мраморных колоннах, которые устанавливали вдоль реки Алфей в Олимпии. Олимпионик , победивший в состязаниях трижды , получал право поставить в Олимпии свою статую. Жители города, в котором жил победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на Родину превращалось в подлинно триумфальное шествие. Первым победителем Олимпийских игр был бегун Корэб из Элиды.. Рассказы о знаменитых атлетах (учебник стр.156.)
Cлайд 11
В древней Греции игры проводились 293 раза с 776г.до н.э по 394 г.н.э. Олимпи... В древней Греции игры проводились 293 раза с 776г.до н.э по 394 г.н.э. Олимпийские игры были отменены римским императором Феодосием I в 394 г. н.э.,который принял свод законов по борьбе с язычеством. Сооружения и храмы Олимпии были разрушены.
Cлайд 12
Задание 1. Вставить пропущенные слова в тексте “Олимпийские игры”. Первые Оли... Задание 1. Вставить пропущенные слова в тексте “Олимпийские игры”. Первые Олимпийские игры состоялись в _______ году до н.э. Они посвящались богу _______ Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в ________ года. Проводились Олимпийские игры в _________ Во время игр запрещалось _________ Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в _____Рабов, чужеземцев и _____ на игры не допускали. Празднества продолжались____ дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в_______ В качестве награды они получали _________ Награждение проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы Фидия, признанная одним из _______ чудес света.
Cлайд 13
Образец выполненного задания. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году д... Образец выполненного задания. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Они посвящались богу Зевсу. Со всех концов Греции спешили люди на великолепное зрелище, которое проводилось только раз в четыре года. Проводились Олимпийские игры в Олимпии. Во время игр запрещалось воевать. Виновные в нарушении правил платили большой штраф. Атлеты должны были предварительно записаться в списки участников и тренироваться около года у себя на родине и еще месяц в Олимпии. Рабов, чужеземцев и женщин на игры не допускали. Празднества продолжались пять дней. На стадионе состязались в пятиборье, на ипподроме – в гонках на колесницах. В качестве награды они получали оливковую ветвь. Награждение проходило перед храмом Зевса, где находилась знаменитая статуя работы Фидия, признанная одним из семи чудес света.
Cлайд 14
Французский историк, литератор, педагог , общественно-политический деятель; О... Французский историк, литератор, педагог , общественно-политический деятель; Основатель современного олимпийского движения; 29 лет он был бессменным президентом международного олимпийского комитета (МОК) В 1912 г. написал гимн «Ода спорту», который состоит из 9 глав. Первые современные Олимпийские игры состоялись по его инициативе в 1896 году в Афинах. В состязаниях участвовало 285 спортсменов – только мужчин из тринадцати стран. Пьер де Кубертен 01. 01.1863 - 02.09.1937 Возрождение Олимпийского движения
Cлайд 15
Олимпийский девиз: «Citius, altius, fortius» (в переводе с латинского «Быстре... Олимпийский девиз: «Citius, altius, fortius» (в переводе с латинского «Быстрее, выше, сильнее» выражает устремления олимпийского движения. Автором девиза был священник Дидон , директор одного из колледжей Франции.)
Cлайд 16
Олимпийская эмблема Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпий... Олимпийская эмблема Переплетенные кольца символизируют объединенные в Олимпийское движение пять континентов. ЦВЕТА ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ Синий Европа Черный Африка Красный Америка Желтый Азия Зеленый Австралия
Cлайд 17
Олимпийский флаг На белом атласном полотнище изображен олимпийский символ- пя... Олимпийский флаг На белом атласном полотнище изображен олимпийский символ- пять разноцветных переплетенных колец. Белый фон флага, на котором расположены кольца, дополняет идею содружества всех без исключения наций Земли. Впервые флаг на Олимпийских играх был поднят в 1920 году.
Cлайд 18
Олимпийский огонь Зажжение олимпийского огня- один из главных ритуалов на тор... Олимпийский огонь Зажжение олимпийского огня- один из главных ритуалов на торжественной церемонии открытия игр, зажжению предшествует факельная эстафета, берущая начало в Греции. Впервые церемония зажжения олимпийского огня была проведена на играх ХI Олимпиады 1928 г. в Амстердаме и на зимних играх в 1952 г. в Осло. Олимпийский огонь горит непрерывно в течение Игр и гасится на церемонии закрытия.
Cлайд 19
Талисман Олимпийских игр Обычно талисманом объявляют изображение какого-либо ... Талисман Олимпийских игр Обычно талисманом объявляют изображение какого-либо животного , популярного в стране, проводящей Олимпийские игры. На летних играх 1968 г. в Мехико талисманом был ягуар. Талисманом монреальской Олимпиады-76 был симпатичный бобёр. Московской Олимпиады-80 бурый медвежонок Миша.
Cлайд 20
Олимпийские награды Олимпийские чемпионы современности за победу в Олимпийски... Олимпийские награды Олимпийские чемпионы современности за победу в Олимпийских играх получают олимпийские медали (золотые , серебряные и бронзовые). Победа в Олимпийских играх считается самым большим спортивным достижением!
Cлайд 21
Российские олимпийцы Спортсмены из России впервые приняли участие в 1908 г. в... Российские олимпийцы Спортсмены из России впервые приняли участие в 1908 г. в IV Олимпийских играх. Команда состояла из 5 человек, но , несмотря на малочисленность, они завоевали одну золотую (фигурист Н.Панин-Коломенкин) две серебряные медали ( борцы Н.Орлов и А.Петров)
Cлайд 22
Гордость Российского спорта Ирина Роднина трёхкратная олимпийская чемпионка п... Гордость Российского спорта Ирина Роднина трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Александр Карелин четырехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Владислав Третьяк трёхкратный олимпийский чемпион по хоккею
Cлайд 23
Олимпийские виды спорта Летние Олимпийские виды спорта сегодня включают в себ... Олимпийские виды спорта Летние Олимпийские виды спорта сегодня включают в себя -29 дисциплин (легкая атлета,бокс, борьба ,конный спорт,футбол, и т.д) Зимние Олимпийские виды спорта включают в себя -7 дисциплин (биатлон, бобслей, конькобежный спорт, кёрлинг, лыжный спорт, санный спорт, хоккей с шайбой) Продолжительность современных Олимпийских игр : летних игр -15 дней, зимних-10 дней.
Cлайд 24
Современное пятиборье Виды пятиборья: Стрельба ; Фехтование; Плавание ; Верхо... Современное пятиборье Виды пятиборья: Стрельба ; Фехтование; Плавание ; Верховая езда; Бег. Современное пятиборье проходит за один день.
Cлайд 25
Олимпиада-80 В 1980 г. в Москве проходили игры ХХII летней Олимпиады . США, Ф... Олимпиада-80 В 1980 г. в Москве проходили игры ХХII летней Олимпиады . США, ФРГ, Япония и Канада отказались принимать участие в играх, проходивших в Советском Союзе. Несмотря на это, в Играх приняли участие 5603 спортсмена из 81 страны. На играх было зарегистрировано 36 мировых, 76 олимпийских, 40 европейских рекордов.
Cлайд 26
Девиз олимпиады "Один мир - одна мечта» Эмблема в виде бегущего человека, кот... Девиз олимпиады "Один мир - одна мечта» Эмблема в виде бегущего человека, который выглядит как китайский иероглиф, означающий "столица". Пекин – столица ХХIХ летней олимпиады-2008 У олимпиады в Пекине было сразу пять талисманов : рыба, панда, дух олимпийского огня, тибетская антилопа и ласточка.
Cлайд 27
Олимпиада в Сочи 2014г Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийск... Олимпиада в Сочи 2014г Столицей ХХII зимних Олимпийских игр и ХI Паралимпийских зимних игр в 2014 году выбран г.Сочи. Период проведения с 7 по 23 февраля 2014 года. На проведение Олимпиады в Сочи будет выделено около 12 миллиардов долларов США.
Cлайд 28
Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийс... Проверь себя Вопросы для сравнения Олимпийские игры в Древней Греции Олимпийские игры Современности Периодичность 1 раз в 4 года (только летние) 1 раз в 4 года (зимние и летние) Продолжительность 5 дней Продолжительность летних игр -15 дней, а зимних-10 дней. Место проведения Олимпия По решению МОК Традиции 1.Прекращались войны 2.Участвовали только греки –мужчины. 3.Победитель награждался оливковым венком, пальмовой ветвью. 4.В перерывах между состязаниями выступали поэты и музыканты. 1.Не соблюдается 2.Участвуют мужчины и женщины. 3.Победители получают золотые, серебряные и бронзовые медали. 4.Большая культурная программа.
Скачать эту презентацию
Наверх