X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Философия и наука

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Философия и наука

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Философия и Наука Выполнила студентка 1 курса, 2 группы Валгасова Зарина Сосл... Философия и Наука Выполнила студентка 1 курса, 2 группы Валгасова Зарина Сослановна. г. Владикавказ
Cлайд 2
Философия Филосо фия (др.-греч. «любовь к мудрости», «любомудрие») — дисципли... Философия Филосо фия (др.-греч. «любовь к мудрости», «любомудрие») — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия обычно описывается как теория или наука, одна из форм мировоззрения, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания.
Cлайд 3
Наука Нау ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направлен... Наука Нау ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать.
Cлайд 4
3 вопроса, касающихся соотношения философии и науки: 3 вопроса, касающихся соотношения философии и науки:
Cлайд 5
Является ли философия наукой? При рассмотрении первого вопроса о научности фи... Является ли философия наукой? При рассмотрении первого вопроса о научности философии видно, что на протяжении всей своей истории философия — один из источников развития человеческого знания. Рассматривая её исторически, можно обнаружить преемственность в развитии философского знания, его проблематики, общность категориального аппарата и логики исследования. Происходит разделение философов, которые: считают философию- наукой; не считают философию- наукой.
Cлайд 6
Философия- наука В защиту мнения, что философия является наукой, можно посмот... Философия- наука В защиту мнения, что философия является наукой, можно посмотреть, что говорит логический словарь - справочник Кондакова. Он утверждает что философия - это наиболее общая наука, которая в отличие от частных наук, таких как физика, история, психология, концентрирующихся на определённых областях природного и духовного мира, пытается дать ответы на отношение: «мышления к бытию, сознания к материи», возникновению и существованию всех существующих предметов и явлений. К примеру, Декарт также понимал под философией «целостную и единую науку», а Христиан Вольф, утверждает, что она есть наука о всевозможных вещах. И действительно, так как на первых порах своего существования, философия представляла собой нерасчленённую, единую науку, объединяющую все знания, которые накопил человек. Некоторые даже склонны утверждать, что философия - это своего рода рациональная наука, цель которой объяснить реальность.
Cлайд 7
Философия- не наука Одним словом, философию нельзя назвать наукой, так как в ... Философия- не наука Одним словом, философию нельзя назвать наукой, так как в ней существуют догадки, прозрения и интуиция, не присущие науке. А это значит, что если философские идеи (предположения) не получили подтверждения со стороны учёных - это не беда. Если вдруг появится другая теория или концепция по определённому вопросу, прежняя философская идея не перестанет существовать, она останется в истории, как некий ход мыслей, даже если это и заблуждение. Философия – это прежде всего мировоззрение, выясняющее место человека в мире, его природу, смысл жизни, возможности и перспективы развития..
Cлайд 8
Cлайд 9
Знаменитые философы. Артур Шопенгауэр Аристотель Знаменитые философы. Артур Шопенгауэр Аристотель
Cлайд 10
Гераклит Фалес Знаменитые философы. Гераклит Фалес Знаменитые философы.
Cлайд 11
Конфуций Конфуций
Cлайд 12
Фридрих Ницше  Фридрих Ницше 
Cлайд 13
Знаменитые философы. М. А. Бакунин Ф. М. Достоевский Н. А. Бердяев Знаменитые философы. М. А. Бакунин Ф. М. Достоевский Н. А. Бердяев
Cлайд 14
Природа, одарив человека способностью к любви, не имела в виду брак. А.Монтер... Природа, одарив человека способностью к любви, не имела в виду брак. А.Монтерлан Философские высказывания : Не подходи к козлу спереди, к лошади сзади, а к дураку - ни с какого бока. Еврейская пословица Женщины способны на все, мужчины - на все остальное. А.де Ренье Гораздо легче стать отцом, чем остаться им. В.О.Ключевский Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери Я знаю, что ничего не знаю, но я добьюсь того, чтобы знать больше. Сократ Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от условий внутренних. (Дейл Карнеги Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину. © Сократ Если душа — это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в большей степени, чем многие люди. Джеймс Херриот Если Бог хотел стать предметом любви, то ему следовало бы сперва отречься от должности судьи, вершащего правосудие: судья, и даже милосердный судья не есть предмет любви.(Ницше)
Cлайд 15
Молодой человек спросил Сократа: — Мудрец, скажи, жениться мне или нет? — Пос... Молодой человек спросил Сократа: — Мудрец, скажи, жениться мне или нет? — Поступи как хочешь — все равно пожалеешь. Однажды, даже получив пинок, Сократ и это стерпел, а когда кто-то подивился, он ответил: «Если бы меня лягнул осел, разве стал бы я подавать на него в суд?» Однажды к Сократу пришел человек и сказал: - Ты знаешь, что говорит о тебе твой друг? Сократ ответил ему: - Прежде чем сказать мне эту новость, просей ее через три сита. Первое — это сито правды. Ты уверен, что то, что ты мне сейчас скажешь, является правдой? - Ну, я слышал это от других. - Вот видишь, ты не уверен. Второе сито — это сито добра. Эта новость обрадует меня, станет для меня приятной? - Совсем нет. - И, наконец, третье сито — сито пользы. Будет ли эта новость полезной? - Сомневаюсь. - Вот видишь — ты хочешь рассказать мне новость, в которой нет правды и добра, к тому же она бесполезна. Зачем ее тогда говорить? Несколько изречений Сократа.
Cлайд 16
Заключение И в заключение - характерной особенностью философии есть то, что о... Заключение И в заключение - характерной особенностью философии есть то, что она отличается от других наук (математики, физики), отсутствием единства мнения по любому философскому вопросу, то - есть другими словами, если существует единственная правильная арифметика, то единой, вечной философии нет, что ведёт к разнообразию взаимозаменяющих философских позиций. Так что, стоит прийти к выводу, что философия не является наукой, хотя в ней и существуют определённые логические доктрины.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх