X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путь к свободе через красоту

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путь к свободе через красоту

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Путь к свободе через красоту»: философия и эстетика романтизма «Путь к свободе через красоту»: философия и эстетика романтизма
Cлайд 2
История происхождения термина Romanus – римский, т.е. возникший на основе рим... История происхождения термина Romanus – римский, т.е. возникший на основе римской культуры или тесно с ней связанный. Соотнесение с жанром романа, где обычно описывались возвышенные чувства героев. В Средние века –написание произведения на одном из новых языков романской группы./Соотнесение с романским стилем архитектуры/ В XVIII в благодаря немецким писателям становится названием новой литературной школы, пришедшей на смену сентиментализму и классицизму.
Cлайд 3
«Путь к свободе через красоту»: философия и эстетика романтизма И.Кант Ф.Шелл... «Путь к свободе через красоту»: философия и эстетика романтизма И.Кант Ф.Шеллинг Г.Гегель Мир, природа и человек - вечное движение творческого духа. ВЫЗОВ ИСКУССТВУ « Не существует застывшей жизни, постоянных форм, непререкаемых догматов и вечных истин. Есть жизнь, вечно обновляющаяся, полная движения и контрастов…»
Cлайд 4
ВЫЗОВ ПРИНЯТ Август Шлегель (1767-1845) на смену старому классицистскому иску... ВЫЗОВ ПРИНЯТ Август Шлегель (1767-1845) на смену старому классицистскому искусству должно прийти новое, смело нарушающее прежние законы и принципы. Это искусство позволит художнику запечатлеть свободный порыв свободного духа, неповторимость и исключительность собственного «я», индивидуальное видение картины мира. «Романтик живёт не в обыденности, но создаёт свой собственный, выдуманный мир, построенный по собственным законам»
Cлайд 5
Главные эстетические принципы романтизма Неприятие реальной жизни, стремление... Главные эстетические принципы романтизма Неприятие реальной жизни, стремление познать непознанное. Исключительность романтического героя. Природа как выражение стихийного начала жизни,прообраз Свободы. Культ прошлого: идеализация Античности и Средневековья, интерес к фольклору. Экзотика дальних стран.
Cлайд 6
Что жизнь, когда в ней нет очарованья? Блаженство знать, к нему лететь душой,... Что жизнь, когда в ней нет очарованья? Блаженство знать, к нему лететь душой, Но пропасть зреть меж ним и меж собой; Желать всяк час и трепетать желанья… Я не в себе живу: я лишь частица Того, что вкруг меня; Меня вершины гор Волнуют, а столицая столица- мне пытка…
Cлайд 7
Первое прибежище романтического сердца – любовь героя. Он пел любовь – но был... Первое прибежище романтического сердца – любовь героя. Он пел любовь – но был печален глас; Увы! Он знал любви одну лишь муку. Виктор Гюго «Собор Парижской Богоматери» И.Гете «Страдания юного Вертера»
Cлайд 8
... Здесь ничего не ранит взор Среди природы. Лишь один позор: Колечком быть ... ... Здесь ничего не ранит взор Среди природы. Лишь один позор: Колечком быть в её цепи телесной, Одной из тварей,- а душа в простор Стремится: в горы, к звёздам, в свод небесный, В ревущий океан, чтоб слиться с ними тесно… Первая строка текста Вторая строка текста Третья строка текста
Cлайд 9
Идеализация прошлого Стараясь заглушить последние страданья, Ты жадно слушаеш... Идеализация прошлого Стараясь заглушить последние страданья, Ты жадно слушаешь и песни старины, И рыцарских времён волшебные преданья- Насмешливых льстецов несбыточные сны.
Cлайд 10
НЕОГОТИКА НЕОГОТИКА
Cлайд 11
Образец заголова Образец заголова
Cлайд 12
Яркая и блистательная эпоха романтической живописи романтизма «Я совсем не лю... Яркая и блистательная эпоха романтической живописи романтизма «Я совсем не люблю рассудочной живописи. Теперь я вижу, что необходимо, чтобы мой беспокойный дух метался, переделывал, испробовал сотню приёмов, прежде чем прийти к окончательному решению». Эжен Делакруа
Cлайд 13
Герой романтической эпохи Герой романтической эпохи
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
В борьбе со стихией: пейзажная живопись романтизма В борьбе со стихией: пейзажная живопись романтизма
Cлайд 18
Cлайд 19
Значение романтизма Отражение всей сложности переходной исторической эпохи от... Значение романтизма Отражение всей сложности переходной исторической эпохи от классицизма к реализму. Провозглашение ценности отдельной человеческой личности и полной свободы художественного творчества от сковывающих его норм и правил. Феноменальность романтизма в том, что он трансформировался в другие стилевые течения:неоромантическая музыка Р.Вагнера, живопись прерафаэлитов, связь с символистами конца XIX века, своеобразное воплощение в искусстве модерна.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх