X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

7 период развития соц.работы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему 7 период развития соц.работы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Социальная помощь и поддержка населения в России в 90-е гг. 20 века (7 период... Социальная помощь и поддержка населения в России в 90-е гг. 20 века (7 период развития социальной работы)
Cлайд 2
1. Социально-политические и экономические преобразования переходного периода ... 1. Социально-политические и экономические преобразования переходного периода и поиски путей решения социальных проблем. 2. Создание Министерства социальной защиты населения РФ. 3. Разработка и реализация новой концепции и принципов социальной защиты населения. Сущность, объекты, субъекты социальной защиты. Социальная работа как профессиональная деятельность начинает складываться в начале 90-х гг. Этому способствовали экономический кризис и рост социальных проблем в обществе: снижение уровня жизни, безработица, падение уровня рождаемости, вынужденная миграция, распад института семьи и брака. В этих условиях правительством разрабатываются экономические и социальные программы, а также комплекс неотложных мер, направленных на выход России из кризиса.
Cлайд 3
Происходило снижение инвестиций в социальную сферу. Поэтому необходимо было в... Происходило снижение инвестиций в социальную сферу. Поэтому необходимо было выделить приоритетные группы населения, которые в первую очередь нуждались в поддержке: дети, пенсионеры, инвалиды, беженцы, малоимущие, военнослужащие, уволенные в запас. В декабре 1991 года вышел указ «О дополнительных мерах по социальной поддержке населения в 1992 году». В начале 90-х гг. выходит множество законов, указов президента, Постановления Правительства РФ. Всего было предоставлено более 46 гарантий и льгот. Распределение средств и выплату социального страхования взял на себя Фонд социального страхования РФ. Разрабатывалась программа по содействию занятости населения, предусматривающая сокращение рабочего времени без сокращения численности рабочих; льготы и компенсации высвобождаемым работникам; переквалификацию и др.
Cлайд 4
В 1994 г. Правительством утверждаются основные направления деятельности в обл... В 1994 г. Правительством утверждаются основные направления деятельности в области социальной политики: индексация пенсий в зависимости от роста цен, принятие мер социального страхования, развитие негосударственных пенсионных фондов, совершенствование социальных пособий и выплат, развитие служб обслуживания инвалидов, пенсионеров и малоимущих. В этом же году утверждается федеральная программа «Дети России». Реализацию всех правительственных мер в области социальной защиты населения осуществляло Министерство социальной защиты. В 1994 г. был открыт Департамент социальной защиты. Он занимался следующими вопросами: разработка федеральной стратегии пенсионного обеспечения, организация выплат, перерасчет и добавка государственных пенсий, обеспечение единообразного применения федерального закона и др.
Cлайд 5
Система социальных служб складывалась из государственных, муниципальных и нег... Система социальных служб складывалась из государственных, муниципальных и негосударственных институтов помощи. Основными формами деятельности этих служб являлись: материальная помощь; помощь на дому; обслуживание в условиях стационара; предоставление временного приюта; организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания; консультативная помощь; социальный патронаж; социальная реабилитация и адаптация нуждающихся; социальная помощь.
Cлайд 6
В этот период стала активно осуществляться подготовка специалистов социальной... В этот период стала активно осуществляться подготовка специалистов социальной сферы в образовательных учреждениях разного типа. Параллельно с ними стала развиваться и система социального обслуживания населения – главный потребитель подготавливаемых специалистов. Деятельность социальных служб была направлена на предоставление социальных услуг, осуществление социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В сложных социально – экономических условиях в кратчайшие сроки удалось создать целую сеть новых социальных учреждений, ориентированных на конкретные клиентские социальные группы.
Cлайд 7
Конец Конец

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх