X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Глобальные экологические проблемы нашей планеты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Глобальные экологические проблемы нашей планеты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Глобальные экологические проблемы нашей планеты. Глобальные экологические проблемы нашей планеты.
Cлайд 2
Есть такое правило: встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же... Есть такое правило: встал по утру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. А. Де Сент-Экзюпери
Cлайд 3
Cлайд 4
Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ... Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Современный человек сформировался около 30-40 тыс. лет назад. С этого времени в эволюции биосферы стал новый фактор -антропогенный.
Cлайд 5
Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение вод Мировог... Основные экологические проблемы Загрязнение атмосферы Загрязнение вод Мирового океана Загрязнение почв Парниковый эффект Радиоактивное загрязнение биосферы Истребление флоры и фауны
Cлайд 6
Загрязнение атмосферы Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями. В основ... Загрязнение атмосферы Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями. В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт. Сейчас общепризнано, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное производство. Аэрозольное загрязнение атмосферы. В последние десятилетия в связи с быстрым развитием автотранспорта и авиации существенно увеличились выбросы от подвижных источников: автомобилей, тепловозов и самолетов.
Cлайд 7
Загрязнение вод Мирового океана Загрязнение нефтью и нефтепродуктами является... Загрязнение вод Мирового океана Загрязнение нефтью и нефтепродуктами является самым распространенным явлением. Нефть, покрывая плёнкой поверхность океана, может долго по ней плавать и пагубно влиять на живых организмов. Загрязнение тяжелыми металлами. Ежедневно с земли в океан поступает до 5 тыс. т ртути, используемой в сельском хозяйстве и промышленности. Загрязнения ртутью существенно снижают первичную продуктивность морских вод. Загрязнение бытовыми отходами. В моря и океаны через реки непосредственно с суши, с судов и барж сбрасываются жидкие и твердые бытовые отходы (фекалии, отстойный шлам, отбросы). Часть этих загрязнений оседает в прибрежной зоне. Борьба с загрязнением. Важную роль в борьбе с загрязнениями морей имеет Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью. Она была принята в 1958 г. и дополнена в 1960 и 1971 гг. В 1958 г.
Cлайд 8
Загрязнение почв Загрязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в резу... Загрязнение почв Загрязнение литосферы (почвенного покрова) происходит в результате образования миллионов гектаров нарушенных земель, возникающих в процессе строительства и горных разработок. Важная причина загрязнения — промышленные и сельскохозяйственные отходы. В роли главных загрязнителей выступают металлы и их соединения, удобрения, ядохимикаты, радиоактивные вещества. Все более сложной становится проблема накопления бытового мусора.
Cлайд 9
Парниковый эффект Утончение озонового слоя может привести к серьезным последс... Парниковый эффект Утончение озонового слоя может привести к серьезным последствиям для человечества. Содержание озона в атмосфере менее 0.0001%, однако именно озон полностью поглощает жесткое ультрафиолетовое излучение солнца.
Cлайд 10
Радиоактивное загрязнение биосферы Некоторые химические элементы радиоактивны... Радиоактивное загрязнение биосферы Некоторые химические элементы радиоактивны: их самопроизвольный распад и превращение в элементы с другими порядковыми номерами сопровождается излучением. Борьба с радиоактивным загрязнением среды может носить лишь предупредительный характер, поскольку не существует никаких способов биологического разложения и других механизмов, позволяющих нейтрализовать этот вид заражения природной среды. Наибольшую опасность представляют радиоактивные вещества с периодом полураспада от нескольких недель до нескольких лет: этого времени достаточно для проникновения таких веществ в организм растений и животных.
Cлайд 11
Истребление флоры и фауны По меньшей мере 94% из примерно полумиллиарда разли... Истребление флоры и фауны По меньшей мере 94% из примерно полумиллиарда различных видов, которые жили на земле, исчезли или эволюционировали в новые виды. Массовое вымирание в далеком прошлом происходило в результате неизвестных природных причин. В настоящее время ведутся разработки новых, более эффективных способов управления популяциями животных, делаются попытки оградить дикую природу от антропогенного воздействия, или хотя бы свести это воздействие к минимуму, при котором популяции животных перестали бы уменьшаться.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Разве вы хотите жить на такой Земле?! Давайте любить и ценить природу! Ведь м... Разве вы хотите жить на такой Земле?! Давайте любить и ценить природу! Ведь мир вокруг нас так прекрасен! Давайте сохраним то, что у нас ещё осталось! ВЕДЬ СОХРАНЯЯ МИР ВОКРУГ НАС, МЫ СОХРАНЯЕМ СЕБЯ…
Скачать эту презентацию
Наверх