X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Экологический аспект сказок

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Экологический аспект сказок

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: ученица 5 класс МОУ СОШ №45 г.Пензы Корнеева Анастасия Научный рук... Выполнила: ученица 5 класс МОУ СОШ №45 г.Пензы Корнеева Анастасия Научный руководитель: учитель биологии высшей категории Лотоцкая Е. Г.
Cлайд 2
Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. А. С. Пушкин «Сказка о зол... Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок. А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»
Cлайд 3
на примере устного народного творчества показать, что понимание бережного отн... на примере устного народного творчества показать, что понимание бережного отношения к природе, наблюдения за закономерностями природы, последствия нарушений этих закономерностей имеет – глубокие исторические корни
Cлайд 4
Изучить сказки народов, проживающих на территории России. Выявить и проанализ... Изучить сказки народов, проживающих на территории России. Выявить и проанализировать экологические аспекты в сказках. Интерпретировать народные знания с точки зрения современной науки. Показать нравственную позицию народов в отношении природы. Довести до учащихся результат наших исследований.
Cлайд 5
подбор литературы (народных сказок, критической литературы), чтение, изучение... подбор литературы (народных сказок, критической литературы), чтение, изучение, анализ
Cлайд 6
Экология, как наука, изучающая взаимоотношения организмов с окружающей средой... Экология, как наука, изучающая взаимоотношения организмов с окружающей средой и другими живыми организмами, формировались не на пустом месте. Бережное отношения к природе, наблюдения за закономерностями природы, последствия нарушений этих закономерностей имеет – глубокие исторические корни. В сказках разных народов широко представлены экологические проблемы.
Cлайд 7
В одних главными персонажами являются животные. Это – сказки о животных. В др... В одних главными персонажами являются животные. Это – сказки о животных. В других главными персонажами являются люди и фантастические существа, присутствует волшебство. Это – волшебные сказки. В третьих героями становятся люди, и побеждают они за счёт своего ума, смелости, смекалки, хитрости. Это – социально-бытовые сказки.
Cлайд 8
Сказка «Теремок» В названиях животных отражено знание особенностей их биологи... Сказка «Теремок» В названиях животных отражено знание особенностей их биологии и поведения. Теремок в этой сказке представляет собой экосистему, которая находится в равновесии: все животные живут сообща в теремке. Медведь же является какой-то внешней силой, которая нарушает целостность экосистемы и приводит к её гибели. Медведь может отожествляться с человеком или силами природы: засуха, пожар, наводнение, и т. д.
Cлайд 9
Сказка «Лиса и журавль» Выявляется разница в строении ротовых аппаратов у раз... Сказка «Лиса и журавль» Выявляется разница в строении ротовых аппаратов у разных видов животных, связанная со способами питания. Разнообразие строения животных помогает им приспособится к различным условиям жизни.
Cлайд 10
Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Быть может, сочинители этой сказ... Сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Быть может, сочинители этой сказки, пытались предостеречь людей не пить грязную воду, т.к. можно серьёзно заболеть. От животных человек может заразиться различными, в том числе и смертельно опасными инфекционными заболеваниями, одно из путей передачи инфекции через воду.
Cлайд 11
Сказка «Кощей Бессмертный» В этой сказке говорится об охране животных: о запр... Сказка «Кощей Бессмертный» В этой сказке говорится об охране животных: о запрете отстрела животных, (медведь и заяц) птиц, (селезень) ловле рыб идущих на нерест (щука, у которой малые детки).
Cлайд 12
Сказка «Курочка ряба» Золотое яйцо – символ богатства нашей природы с её леса... Сказка «Курочка ряба» Золотое яйцо – символ богатства нашей природы с её лесами, лугами, реками, растениями, животными и полезными ископаемыми. Сказка учит, что нельзя бесконечно потреблять природные богатства, иначе человек может остаться ни с чем.
Cлайд 13
Народные сказки можно рассматривать как своеобразный источник различной инфор... Народные сказки можно рассматривать как своеобразный источник различной информации, в том числе о законах природы. В народных сказках отражены знания о природе, прослеживается желание предостеречь потомков от необдуманных поступках в отношении природы. Народные сказки имеют большое воспитательное значение и для современных детей, т.к. несут большой нравственный потенциал.
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх