X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конкуренция в живой природе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конкуренция в живой природе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конкуренция в природе Подготовила Спирина Дарья, 10 «В» Конкуренция в природе Подготовила Спирина Дарья, 10 «В»
Cлайд 2
В живой природе каждый живой организм живет не изолированно. Его окружает мно... В живой природе каждый живой организм живет не изолированно. Его окружает множество других представителей живой природы, и они постоянно взаимодействуют друг с другом.
Cлайд 3
Конкуре нция — в биологии, любые сопернические отношения, связанные с борьбой... Конкуре нция — в биологии, любые сопернические отношения, связанные с борьбой за существование, за доминирование, за пищу, пространство и другие ресурсы между организмами или видами, нуждающимися в одних и тех же ресурсах.
Cлайд 4
Внутривидовая конкуренция Это конкуренция между представителями одной или нес... Внутривидовая конкуренция Это конкуренция между представителями одной или нескольких популяций вида. Идёт за ресурсы, внутригрупповое доминирование, самок/самцов и т.д Пример внутривидовой конкуренции – борьба особей за пищу (например, голубей за хлебные крошки).
Cлайд 5
Cлайд 6
Это конкуренция между популяциями разных видов несмежных уровней в биоценозе.... Это конкуренция между популяциями разных видов несмежных уровней в биоценозе. Она связана с тем, что представители разных видов сообща используют одни и те же ресурсы, которые обычно ограничены. Ресурсы могут быть как пищевые (например, одни и те же виды жертв у хищников или растений), так и другого рода, например наличие мест для выведения потомства, убежищ для защиты от врагов и т. п. Виды могут конкурировать и за доминирование в экосистеме. Пример межвидовой конкуренции – борьба серых и черных крыс, в результате которой серые крысы вытеснили с большей территории черных, так как они лучше приспособлены к существованию. Межвидовая конкуренция
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Существует две формы конкурентных взаимоотношений: прямая конкуренция (интерф... Существует две формы конкурентных взаимоотношений: прямая конкуренция (интерференция) и косвенная (эксплуатация). При прямой конкуренции между популяциями видов в биоценозе эволюционно складываются антагонистические отношения (антибиоз), выражающиеся разными видами взаимного угнетения (драки и т.д.). формы конкурентных взаимоотношений
Cлайд 10
При косвенной конкуренции один из видов монополизирует ресурс или местообитан... При косвенной конкуренции один из видов монополизирует ресурс или местообитание, ухудшая при этом условия существования конкурентного вида сходной экологической ниши. Конкурировать могут в природе как эволюционно близкие виды, так и представители очень далеких групп. Например, суслики в сухой степи выедают до 40% растительного прироста. Это значит, что пастбища могут прокормить меньшее число сайгаков или овец. А в годы массового размножения саранчи пищи не хватает ни сусликам, ни овцам.
Cлайд 11
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх