X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Луг – природное сообщество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Луг – природное сообщество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Луг – природное сообщество На лугу может быть так же интересно, как и в лесу,... Луг – природное сообщество На лугу может быть так же интересно, как и в лесу, Нужно лишь внимательно посмотреть.
Cлайд 2
Травянистые растения луга Колокольчик Многолетнее растение с тонким прямостоя... Травянистые растения луга Колокольчик Многолетнее растение с тонким прямостоячим или коротко восходящим гранёным стеблем высотой 30 – 70 см., цветки крупные, собраны на верхушках стеблей в рыхлые метельчатые соцветия. Венчик фиолетовый. Цветёт с мая по август. Растёт на лугах, пастбищах, полянах, опушках светлых лесов.
Cлайд 3
Клевер Многолетнее растение, стебли длинной 20 – 40 см., восходящие, неветвис... Клевер Многолетнее растение, стебли длинной 20 – 40 см., восходящие, неветвистые или слабо разветвлённые. Листочки продолговато – эллиптические или заострённые. Цветки собраны в головке. Венчик карминно – красный. Цветёт с середины июня до конца августа.
Cлайд 4
Тысячелистник Многолетнее растение с разветвленным корневищем. Стебли прямост... Тысячелистник Многолетнее растение с разветвленным корневищем. Стебли прямостоячие, высотой 15 – 80 см. Цветки мелкие, белые или розовые, собранные в небольшие соцветия – корзинки. Цветёт всё лето, начиная с мая, плоды созревают в августе – октябре. Растёт на лугах, в луговых степях, среди кустарников, на опушках, на залежах, пустырях, свалках, посёлках, по берегам водоём. Надземная часть обладает кровоостанавливающим свойством. Хороший медонос.
Cлайд 5
Нивяник Многолетнее растение с коротким корневищем, слегка гранистым стеблем,... Нивяник Многолетнее растение с коротким корневищем, слегка гранистым стеблем, высотой 15 – 20 см. Цветёт в мае – сентябре, плоды созревают в сентябре. В средней России встречается повсеместно. Произрастает на лугах, лесных полянах, опушках, обочинах дорог, на вырубках. Луговым сообществам придаёт яркую живописность. В народе обычно зовут «ромашкой». Букеты из нивяника стоят долго. На деревенских праздниках девушки и дети плетут из него венки.
Cлайд 6
Мышиный горошек Его встретишь на каждом лугу. Он растёт цепляясь усиками за д... Мышиный горошек Его встретишь на каждом лугу. Он растёт цепляясь усиками за другие растения. Горошинки у него совсем маленькие.
Cлайд 7
Тимофеевка Многолетнее растение высотой от 15 – 20 см. Цветёт в июне, плоды с... Тимофеевка Многолетнее растение высотой от 15 – 20 см. Цветёт в июне, плоды созревают в июле. Широко распространен на всей Европейской части России, встречается на юге Сибири, занесена на Дальний Восток. Растёт на лугах, опушках, полянах, по берегам водоёмов. Широко используется для создания искусственных лугов и улучшения природных пастбищ и сенокосов.
Cлайд 8
Лисохвост Рыхлодерновинный многолетник, высотой 50 – 120 см., с коротким полз... Лисохвост Рыхлодерновинный многолетник, высотой 50 – 120 см., с коротким ползучим корневищем, цветёт в июне, плоды созревают в июле. Обычное луговое растение на всей территории России. Растёт ну лугах, полянах, по канавам и кюветам, обочинам дорог.
Cлайд 9
Насекомые луга Пчела Медоносная – общественное насекомое из семейства пчелины... Насекомые луга Пчела Медоносная – общественное насекомое из семейства пчелиных. Распространена широко. Одомашнена и разводится ради мёда, воска и других продуктов пчеловодства, а также опыления растений. Живёт семьями.
Cлайд 10
Шмель Это – общественное насекомое, из семейства пчелиных, устраивающее гнёзд... Шмель Это – общественное насекомое, из семейства пчелиных, устраивающее гнёзда в земле или норках мелких грызунов. Длина тела до 20 мм. Важнейший опылитель растений, в том числе кормовых культур.
Cлайд 11
Махаон Бабочка семейства кавалеров(парусников). Распространён почти повсемест... Махаон Бабочка семейства кавалеров(парусников). Распространён почти повсеместно. Крылья в размахе до 9 см. Окраска жёлтая с чёрным рисунком, гусеницы развиваются на растениях семейства зонтичных и рутовых. Лёт в мае – июне и в июле – августе. Охраняемый во многих странах Европы.
Cлайд 12
Голубянка Мелкая дневная бабочка из семейства голубянок. Размах крыльев 30 – ... Голубянка Мелкая дневная бабочка из семейства голубянок. Размах крыльев 30 – 35 см. Верх крыльев у самцов окрашен в голубой, у самок в бурый. Гусеницы живут на бобовых. Распространена в Европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии, в Сибири.
Cлайд 13
Цветочная муха. Она кормится нектаром цветков, похожа на пчелу, осу и даже шм... Цветочная муха. Она кормится нектаром цветков, похожа на пчелу, осу и даже шмеля. Поэтому птицы их не трогают.
Cлайд 14
Кузнечик Кузнечик зеленый – один из наиболее обычных видов прямокрылых насеко... Кузнечик Кузнечик зеленый – один из наиболее обычных видов прямокрылых насекомых из семейства кузнечиков. Длина тела 27 – 42 мм. Усики в 1,5 раза длиннее тела. Надкрылья далеко выступающие за вершины бёдер. Органы стрекотания, распложенные на надкрыльях, имеют только самцы. Распространён в Европейской части России(кроме севера), в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке.
Cлайд 15
Жук - навозник Это один из жуков – санитаров. Его длина 16 – 27 мм. питается ... Жук - навозник Это один из жуков – санитаров. Его длина 16 – 27 мм. питается навозом. Он роет в земле глубокие норки, в которых заготавливает навоз для своих личинок.
Cлайд 16
Луговые птицы Перепел Самый мелкий представитель куриных, величиною со скворц... Луговые птицы Перепел Самый мелкий представитель куриных, величиною со скворца. Вес обыкновенного перепела колеблется от 73 – 134 г. Длина 16 – 20 см. Ведёт наземный образ жизни и почти никогда не поднимается на крыло. Скрывается от врага быстрым бегом и прячется в густой и высокой растительности. Обитает в Евразии и Африке. Объект охоты. Близкий вид разводят на фермах(мясо, яйца).
Cлайд 17
Коростель Небольшая птица, величиной немногим больше дрозда, длина около 27 с... Коростель Небольшая птица, величиной немногим больше дрозда, длина около 27 см., весит около 150г. Окраска оперения рыжевато – бурая. Большую часть жизни проводит на земле, в зарослях высоких трав. При опасности спасается бегством. Бегает изумительно быстро, ловко пробираясь среди трав и часто меняя направление. Обитает в Европе и Западной Азии, на влажных и лесных полянах. Издаёт скрипучий крик. Объект спортивной охоты.
Cлайд 18
Трясогузка Она небольшая, но очень стройная птичка. Эту изящность ей придают ... Трясогузка Она небольшая, но очень стройная птичка. Эту изящность ей придают длинные тонкие ноги и очень длинный, прямо срезанный хвост, который постоянно покачивается сверху вниз(отсюда и название). Длина её 16,5 – 18 см., масса 20 -23 г. Она очень ловко и быстро бегает по земле.
Cлайд 19
Животные луга Полёвки и мыши Длина в среднем 10 – 12 см., у некоторых до 36 с... Животные луга Полёвки и мыши Длина в среднем 10 – 12 см., у некоторых до 36 см., хвост примерно ½ длины тела. Обитают преимущественно в северном полушарии. Большинство – вредители сельскохозяйственных культур и природные носители возбудителей туляремии и других заболеваний. Некоторые полёвки(ондатра) – объект промысла(мех).
Cлайд 20
Жаба. Это крупное, до 20 см в длину, существо. Большую часть времени проводит... Жаба. Это крупное, до 20 см в длину, существо. Большую часть времени проводит на суше. Можно встретить на лугу, в поле, в огороде, в лесу. Весной они ненадолго переселяются в водоёмы, чтобы отложить икру. Это сумеречное и ночное животное. В это время она кормится, а днём зарывается в рыхлую почву или прячется под камнями и в других укрытиях. В этих же местах она зимует, впадая в спячку.
Cлайд 21
Ящерица. Существо длиной до 25 см. встречается в сухих, хорошо прогреваемых с... Ящерица. Существо длиной до 25 см. встречается в сухих, хорошо прогреваемых солнцем местах. Схваченная за хвост, отбрасывает его, чтобы спасти себе жизнь.
Cлайд 22
Грибы Шампиньоны Их около 60 видов, по всему земному шару. Съедобные(кроме 2-... Грибы Шампиньоны Их около 60 видов, по всему земному шару. Съедобные(кроме 2-х видов). Во многих странах и в России, шампиньоны выращивают в промышленных масштабах.
Cлайд 23
Дождевой червь Они живут в почве, их много. Дождевой червь Они живут в почве, их много.
Скачать эту презентацию
Наверх