X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грибы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грибы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Грибы Грибы
Cлайд 2
Царство грибов Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше ... Царство грибов Грибы – это отдельное царство организмов, насчитывающее свыше 80 тысяч видов, различных по образу жизни, строению и внешнему виду. Считается, что всего на Земле полтора миллиона видов грибов. Они выделены в отдельное царство эукариот.
Cлайд 3
Питание грибов В отличие от растений грибы не имеют хлорофилла и питаются гет... Питание грибов В отличие от растений грибы не имеют хлорофилла и питаются гетеротрофно. С другой стороны, грибы имеют жёсткую клеточную стенку, а большинство из них также, как и растения, не способны передвигаться.
Cлайд 4
Разнообразие грибов К грибам относятся бесчисленные плесени, дрожжи, паразиты... Разнообразие грибов К грибам относятся бесчисленные плесени, дрожжи, паразиты растений и животных. Одни виды мелки, их можно просто не заметить невооружённым глазом, другие же огромны.
Cлайд 5
Макромицеты Наиболее известны каждому из нас макромицеты, представляющие собо... Макромицеты Наиболее известны каждому из нас макромицеты, представляющие собой грибы с шляпками. Это могут быть различные по своему систематическому положению и морфологическим особенностям виды, объединённые наличием плодовых тел достаточно крупных размеров, доступных для наблюдения невооруженным глазом.
Cлайд 6
Группы грибов Среди макрогрибов выделяются группы сапротрофных, паразитически... Группы грибов Среди макрогрибов выделяются группы сапротрофных, паразитических и симбиотических организмов.
Cлайд 7
Сапротрофы Большинство макромицетов селится на всевозможных растительных оста... Сапротрофы Большинство макромицетов селится на всевозможных растительных остатках – опавшей хвое и листве, на веточках и шишках, стеблях однолетних трав и других элементах лесного опада, в подстилке – это подстилочные сапрофиты. К сапротрофам также относятся плесени (пеницилл, мукор), селящиеся на почве, хлебе, гниющих фруктах, и дрожжи.
Cлайд 8
Ксилофаги Другая большая группа – дереворазрушающие макромицеты, или ксилофаг... Ксилофаги Другая большая группа – дереворазрушающие макромицеты, или ксилофаги, – состоит из видов, которые поселяются на древесине. Многие из них живут за счёт разложения живой древесины – это грибы-паразиты. Паразиты могут жить не только на деревьях, но и на других растениях: так, спорынья поражает рожь.
Cлайд 9
Симбиотрофы Широко распространены в природе грибы-симбиотрофы, которые получа... Симбиотрофы Широко распространены в природе грибы-симбиотрофы, которые получают необходимые для жизни органические вещества при помощи симбиоза с высшими растениями (микориза или грибокорень). Вероятно, большинство наземных растений способно вступать в такого рода связь с почвенными грибами.
Cлайд 10
Значение грибов Значение грибов не ограничивается только использованием их в ... Значение грибов Значение грибов не ограничивается только использованием их в пищу. Сапротрофные грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе. Разрушая растительные остатки с тем, чтобы добыть необходимые для жизни питательные вещества, сапротрофы возвращают часть этих веществ в почву, делая их доступными для усвоения другими растениями.
Cлайд 11
Вредные грибы Многие грибы вредны. Так, плесени вызывают гниение и порчу прод... Вредные грибы Многие грибы вредны. Так, плесени вызывают гниение и порчу продуктов, зерна, фруктов, а также тканей. Многие грибы-сапрофиты – активные разрушители древесины. Поселяясь на деревянных частях домов и других построек, на шпалах и столбах, на штабелях лесоматериалов в складах, грибы приводят древесину в полную негодность. Pазличные виды головнёвых гpибов поpажают овёс, ячмень, пpосо, кукуpузу, пшеницу и дpугие злаки. Помимо зеpна и деpевьев, гpибы-паpазиты живут на каpтофеле, кpыжовнике, яблоках. Так, на зеpновых культуpах живет также гpиб-паpазит споpынья, пpевpащающая здоpовые зеpновки в ядовитые чёpные pожки. Все грибковые заболевания pаспpостpаняются быстpо, так как споpы легко пеpеносятся ветpом.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Про грибы 09.07.2014 скрыт

Про грибы

Грибы 10.08.2014 скрыт

Грибы

Грибы 12.10.2016 скрыт

Грибы

Грибы 22.10.2016 скрыт

Грибы

Наверх