X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Задачи по генетике

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Задачи по генетике

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Задачи по генетике Составитель: Шапошникова Татьяна Сергеевна, учитель биолог... Задачи по генетике Составитель: Шапошникова Татьяна Сергеевна, учитель биологии МОУ «Ягринская гимназия» г.Северодвинска.
Cлайд 2
035. У кукурузы окрашенный эндосперм и гладкий алейрон контролируются доминан... 035. У кукурузы окрашенный эндосперм и гладкий алейрон контролируются доминантными генами C и S, а неокрашенный эндосперм и морщинистый алейрон – их рецессивными аллелями с и s. Эти гены находятся в одной паре гомологичных хромосом (сцеплены).
Cлайд 3
035. Установлено, что расстояние между генами C и S составляет 3,6 % кроссинг... 035. Установлено, что расстояние между генами C и S составляет 3,6 % кроссинговера. 1. Какие гаметы и в каком % отношении будут образовывать дигетерозиготное растение кукурузы с окрашенным эндоспермом и гладким алейроном. 2. Какое потомство можно получить от скрещивания этого растения с растением, гомозиготным по первому рецессивному признаку и гетерозиготным по второму
Cлайд 4
037. Дигетерозиготная по генам C и D самка дрозофилы скрещена с рецессивным с... 037. Дигетерозиготная по генам C и D самка дрозофилы скрещена с рецессивным самцом. В потомстве было получено расщепление в соотношении: 43,5%CcDd, 6,5%ccDd, 6,5% ccDd, 43,5%ccdd. Определите: 1). В цис- или транс-положении находятся гены C и D; 2). Расстояние между генами C и D в морганидах.
Cлайд 5
034. У кукурузы признаки желтых проростков, определяемых генов gl, и блестящи... 034. У кукурузы признаки желтых проростков, определяемых генов gl, и блестящих листьев – st, наследуются сцепленно и являются рецессивными по отношению к признакам зеленых проростков и матовых листьев. От скрещивания гомозиготных растений кукурузы, имеющ. желтые проростки и блестящие листья, с растениями с зелеными проростками и матовыми листьями, получили 124 гибрида F1. от скрещивания растений F1. От скрещивания растений F1 с линией – анализатором получили 726 растений F2, в том числе 310 с признаками доминантной родительской формы, 287 рецессивной, 129 – кроссоверных по данным генам
Cлайд 6
034. 1). Сколько типов гамет образует растение F1? 2). Какой % некроссоверных... 034. 1). Сколько типов гамет образует растение F1? 2). Какой % некроссоверных растений может быть среди гибридов F2? 3). Сколько генотипических классов получено в F2? 4). Сколько растений F2 (%) могут дать нерасщепляющееся потомство? 5). Какой % растений F2 может иметь желтые проростки и матовые листья?
Cлайд 7
038. У дрозофилы во 2 хромосоме локализованы гены, обуславливающие длину крыл... 038. У дрозофилы во 2 хромосоме локализованы гены, обуславливающие длину крыльев и ног. Доминантный ген dp+ обуславливает развитие нормальных крыльев, аллель dp- коротких, доминантный ген d+ нормальную длину ног, d- короткие ноги. От скрещивания дигетерозиготных мух, имеющих нормальные крылья и ноги, с мухами, имеющими оба признака в рецессивном состоянии, получили 840 мух, из которых 27 имели оба доминантных признака и 30 оба рецессивных (рекомбинантные особи). Определите расстояние между генами dp+ и d+ в % кроссинговера.
Cлайд 8
042. У человека отсутствие потовых желез наследуется как сцепленный с полом р... 042. У человека отсутствие потовых желез наследуется как сцепленный с полом рецессивный признак, альбинизм как аутосомный рецессивный. У родителей нормальное развитие признаков, а у сына отсутствие пигментации и потовых желез. Определите: 1. генотипы родителей; 2. вероятность рождения сына с двумя аномалиями; 3. вероятность рождения здорового сына.
Cлайд 9
5. Резус – отрицательная мать с 1 группой крови, отец с положительной 2 групп... 5. Резус – отрицательная мать с 1 группой крови, отец с положительной 2 группой крови (гомозиготен) . Какова вероятность рождения ребенка с такой же группой крови как и у его родителей.
Cлайд 10
6. В брак вступают кареглазый мужчина, имеющий короткий подбородок и 1 группу... 6. В брак вступают кареглазый мужчина, имеющий короткий подбородок и 1 группу крови и голубоглазая женщина, имеющая длинный подбородок и 4 группу крови. Известно, что мать мужчины имела голубые глаза, а отец женщины – короткий подбородок. Карие глаза и длинный подбородок – доминантные признаки. Определить вероятность рождения от этого брака голубоглазых детей с коротким подбородком и возможные группы крови у них.
Cлайд 11
7. Задачи на неполное доминирование. Скрестили длинноухих овец с безухим бара... 7. Задачи на неполное доминирование. Скрестили длинноухих овец с безухим бараном. В первом поколении все ягнята были короткоухие. Определить генотипы родителей и потомства. Каких ягнят и в каком соотношении можно ожидать во втором поколении.
Cлайд 12
8. У человека узкий нос и монголоидный тип глаз доминирует над широким носом ... 8. У человека узкий нос и монголоидный тип глаз доминирует над широким носом и европеоидным типом глаз. Женщина имеет широкий нос и монголоидный тип глаз, а ее мать была с европеоидным типом глаз. Мужчина имеет узкий нос и монголоидный тип глаз и является гетерозиготным по обоим признакам. Какое потомство можно ожидать от этого брака?
Скачать эту презентацию
Наверх