X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Полезные дикорастущие растения Саратовской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Полезные дикорастущие растения Саратовской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация подготовлена учителем биологии МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы Саратов... Презентация подготовлена учителем биологии МОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы Саратовской области Жарковой В.П.
Cлайд 2
Цель экскурсии: Ознакомление с полезными дикорастущими растениями леса. Задач... Цель экскурсии: Ознакомление с полезными дикорастущими растениями леса. Задачи: 1. Познакомиться с полезными дикорастущими растениями наших лесов. 2. Выяснить значимость этих даров природы.
Cлайд 3
Лесной красавицей называют черёмуху, когда она в конце мая одевается в чарующ... Лесной красавицей называют черёмуху, когда она в конце мая одевается в чарующий белоснежный наряд. Много достоинств у неё: она хороший медонос, фитонцид, опавшие листья обогащают почву калием, азотом, кальцием.
Cлайд 4
С конца июня по июль окрестный воздух наполняется тонким медовым ароматом. Эт... С конца июня по июль окрестный воздух наполняется тонким медовым ароматом. Это цветёт липа. Липовый чай является одним из самых распространённых средств при домашнем лечении простуды.
Cлайд 5
Есть что-то весёлое, радостное, русское в этом деревце, которое всегда и всем... Есть что-то весёлое, радостное, русское в этом деревце, которое всегда и всем улыбается. Красива она и в белом весеннем уборе и осенью, с красно-оранжевыми гроздьями.
Cлайд 6
Её побеги разве что сравнишь с колючей проволокой. Ведь у ежевики усеяны ими ... Её побеги разве что сравнишь с колючей проволокой. Ведь у ежевики усеяны ими все стебли. Зато когда сорвёшь чёрно-бурую ягодку, какой приятной она окажется на вкус! А ещё польза от ежевики, что не даёт оврагам разрастаться.
Cлайд 7
Ещё древние греки и римляне считали малину ценной лечебной ягодой. Химический... Ещё древние греки и римляне считали малину ценной лечебной ягодой. Химический состав ягод богат и разнообразен. Широкое применение в медицине находят и листья . Отвар цветков- хорошее косметическое средство.
Cлайд 8
«Стоит деревце кудряво, когти волчьи»,-говорят в народе о шиповнике . Так оно... «Стоит деревце кудряво, когти волчьи»,-говорят в народе о шиповнике . Так оно и есть. Но сколько пользы от него! И лепестки цветков, и молодые листья используют в салатах и гарнирах. Большой ценностью обладают плоды.
Cлайд 9
Лесная земляника имеет целебное значение и является одним из самых популярных... Лесная земляника имеет целебное значение и является одним из самых популярных растений в медицине. Используют отвары цветков(при болезнях сердца), листья, ягоды. Из ягод варят чудесное по вкусу и аромату варенье.
Cлайд 10
Сколько душевной простоты и щедрости вложил народ в это название! Высокотравь... Сколько душевной простоты и щедрости вложил народ в это название! Высокотравье иван-чая является лучшей медоносной плантацией. Чай из листьев- лекарственный напиток. Используется и для приготовления салатов, супов.
Cлайд 11
Встречается на лугах, на лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая ... Встречается на лугах, на лесных полянах. Его цветки можно видеть с конца мая до осени. Молодые листья употребляют как салат и собирают с весны и до осени.
Cлайд 12
Кто из нас в детстве не обжигался крапивой! Но не многие знают о её истинном ... Кто из нас в детстве не обжигался крапивой! Но не многие знают о её истинном значении. Крапива является кровоостанавливающим и ранозаживляющим средством, очищает кровь, содержит витамины А, В, С, микроэлементы. Особенно ценна весной.
Cлайд 13
Эта трава всегда на виду. Подорожник попадается всюду, где проживает человек.... Эта трава всегда на виду. Подорожник попадается всюду, где проживает человек. Соком подорожника люди с давних времён заживляли раны, избавлялись от ожогов и нарывов. Молодые листья употребляются в салатах.
Cлайд 14
Одно из самых распространённых дикорастущих растений. В пищу употребляют моло... Одно из самых распространённых дикорастущих растений. В пищу употребляют молодые стебли и листья как заменитель капусты в салатах, супах, а также в качестве гарнира. Незаменима в походных условиях.
Cлайд 15
Недаром носит такое название- ведь её кладут как пряность в квас и соленья. Л... Недаром носит такое название- ведь её кладут как пряность в квас и соленья. Листья содержат много витамина С, каротина, эфиромасличных веществ. Их добавляют в первые и вторые блюда, заваривают как чай.
Cлайд 16
В народной медицине мята известна как растение, исцеляющее от многих болезней... В народной медицине мята известна как растение, исцеляющее от многих болезней. Использование мяты в кулинарии очень разнообразно. Как антисептическое средство мяту кладут в молоко, предупреждая его скисание и продлевая сроки хранения.
Cлайд 17
Тимьян ползучий или чабрец. Цветёт всё лето. Это лекарственное растение. Лист... Тимьян ползучий или чабрец. Цветёт всё лето. Это лекарственное растение. Листья, лучше сушёные, и молодые побеги используют как приправы, заваривают как чай.
Cлайд 18
Посмотрите на его лист, и вам станет ясно, откуда пошло такое название. Кажды... Посмотрите на его лист, и вам станет ясно, откуда пошло такое название. Каждый лист разрезан на мелкие дольки. Это лекарственное растение. Соком этого растения был вылечен внук Дмитрия Донского.
Cлайд 19
Фотографии из Интернета Материал журналов «Юный натуралист» разных лет Книга ... Фотографии из Интернета Материал журналов «Юный натуралист» разных лет Книга Т.Ивановой и Л.Путинцевой «Лесная кладовая» Тула, Приокское книжное издательство, 1993.
Скачать эту презентацию
Наверх