X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Плоды. Значение и разнообразие плодов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Плоды. Значение и разнообразие плодов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
( Урок -исследование ) ( Урок -исследование )
Cлайд 2
Cлайд 3
Задачи урока: Сформировать понятие о плоде, его функциях; Познакомить с разно... Задачи урока: Сформировать понятие о плоде, его функциях; Познакомить с разнообразием плодов . Показать различные приспособления плодов к распространению растений.
Cлайд 4
Ученик Знать: А) Значение Б) Строение плода В) Виды плодов Уметь: А) Распозна... Ученик Знать: А) Значение Б) Строение плода В) Виды плодов Уметь: А) Распознавать виды плодов Б) Отличать плоды от других органов растения.
Cлайд 5
Семя образуется из …..? Из стенок завязи образуется …..? СЕМЯ + ОКОЛОПЛОДНИК ... Семя образуется из …..? Из стенок завязи образуется …..? СЕМЯ + ОКОЛОПЛОДНИК = ПЛОД
Cлайд 6
Плод – генеративный орган цветкового растения. семена околоплодник Покрыты (з... Плод – генеративный орган цветкового растения. семена околоплодник Покрыты (защищены)плодом -это наружная часть плода. Он в основном образуется из стенок завязи, а также может образоваться из цветоложа, околоцветника, тычинок, цветоножки.
Cлайд 7
Cлайд 8
Классификация плодов По характеру околоплодника: сухие сочные По числу семян:... Классификация плодов По характеру околоплодника: сухие сочные По числу семян: односемянные многосемянные
Cлайд 9
Итоги исследования Название растения Характер околоплодника. Количество семян... Итоги исследования Название растения Характер околоплодника. Количество семян в плоде Название плода Рисунок
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Сочные ягодовидные плоды Сочные ягодовидные плоды
Cлайд 15
Ягода Сочный плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Внутри плодов м... Ягода Сочный плод с мякотью, покрытой снаружи тонкой кожицей. Внутри плодов много мелких семян.
Cлайд 16
Ягода Встречаются и односемянные ягоды, например, у барбариса. Ягода Встречаются и односемянные ягоды, например, у барбариса.
Cлайд 17
Померанец Померанец
Cлайд 18
Яблоко В его образовании, кроме завязи, принимают участие нижние части тычино... Яблоко В его образовании, кроме завязи, принимают участие нижние части тычинок, лепестков, чашелистиков и цветоложе. Семена лежат в плёнчатых сухих камерах. Айва
Cлайд 19
Тыквина Семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника дерев... Тыквина Семена лежат в сочной мякоти плода, наружный слой околоплодника деревянистый.
Cлайд 20
Костянковидные сочные плоды Костянковидные сочные плоды
Cлайд 21
Костянка Это сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним... Костянка Это сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой, внутри которой находится одно семя.
Cлайд 22
Многокостянка На белом коническом сухом цветоложе расположены многочисленные ... Многокостянка На белом коническом сухом цветоложе расположены многочисленные сочные костянки.
Cлайд 23
Сухие плоды Сухие плоды
Cлайд 24
Сухие коробочковидные плоды Сухие коробочковидные плоды
Cлайд 25
Коробочка Многочисленные семена высыпаются через специальные отверстия или тр... Коробочка Многочисленные семена высыпаются через специальные отверстия или трещины в стенках коробочки.
Cлайд 26
Стручок Имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на створках, ... Стручок Имеет две створки, но семена в стручке располагаются не на створках, как у боба, а на перегородке плода.
Cлайд 27
Боб Плод вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсых... Боб Плод вскрывается двумя створками. Когда боб созревает, створки его подсыхают и, скручиваясь, выбрасывают семена.
Cлайд 28
Зерновка Плёнчатый околоплодник срастается с семенной кожурой единственного с... Зерновка Плёнчатый околоплодник срастается с семенной кожурой единственного семени.
Cлайд 29
Крылатка Клён и ясень Берёза Крылатка Клён и ясень Берёза
Cлайд 30
Семянка Околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним. Семянка Околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним.
Cлайд 31
Ореховидные сухие плоды Ореховидные сухие плоды
Cлайд 32
Орех околоплодник деревянистый, семя лежит свободно. Грецкий; Кокосовый; Минд... Орех околоплодник деревянистый, семя лежит свободно. Грецкий; Кокосовый; Миндаль; Фундук.
Cлайд 33
Жёлудь Околоплодник менее жёсткий, чем у ореха, у основания плод окружён защи... Жёлудь Околоплодник менее жёсткий, чем у ореха, у основания плод окружён защитным покровом.
Cлайд 34
Cлайд 35
Рефлексия Что узнали? Чему научились? Что было самым интересным на уроке? Что... Рефлексия Что узнали? Чему научились? Что было самым интересным на уроке? Что было самым трудным?
Cлайд 36
“Верю – не верю” “ Верю – не верю” +/- 1. Плод – образование, возникающее из ... “Верю – не верю” “ Верю – не верю” +/- 1. Плод – образование, возникающее из завязи растений после оплодотворения яйцеклетки и служащее для формирования, защиты и распространения заключенных в нем семян. 2. Околоплодник образуется из разросшейся тычинки. 3. Околоплодник – это наружная часть плода, образованная из стенок завязи. 4. Плоды бывают только односемянные. 5. К сухим плодам принадлежат зерновка, боб, стручок, коробочка, орех, семянка. 6. К сочным плодам относят ягоду, костянку, померанец, яблоко, тыквину. 7. Плоды нужны для вегетативного размножения. 8. Боб и стручок – это сочные плоды. 9. В околоплодниках накапливаются питательные вещества для привлечения животных. 10. Плоды образуются только у цветковых растений.  
Cлайд 37
Развитие семени Созревание семян Расселение растений Пища для животных Пища д... Развитие семени Созревание семян Расселение растений Пища для животных Пища для животных Освоение новых территорий Продукты питания Сырьё промышленности Корм скоту Лекарство
Cлайд 38
Саморазбрасывание (отскакивание, выстреливание, самозарывание); Ветром; Живот... Саморазбрасывание (отскакивание, выстреливание, самозарывание); Ветром; Животными; Водой; Человеком (случайно или сознательно).
Cлайд 39
Вывод плод: образуется в результате ряда изменений, происходящих в цветке пос... Вывод плод: образуется в результате ряда изменений, происходящих в цветке после опыления и оплодотворения. состоит из околоплодника и семян обеспечивает защиту, развитие и созревание семян, осуществляют их распространение по земной поверхности.
Скачать эту презентацию
Наверх