X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Раннецветущие растения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Раннецветущие растения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Мать-и-мачеха Она показывается миру очень рано, в середине апреля. Листья кру... Мать-и-мачеха Она показывается миру очень рано, в середине апреля. Листья крупные и необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые, покрытые мягким войлоком волосков и как будто теплые. За эту особенность цветок получил своё имя: верхняя сторона листьев – неласковая «мачеха», нижняя – добрая «мать».А когда с срок цветения заканчивается, с мать-и-мачехой происходит удивительное превращение. Ее стебелек начинает быстро расти, вытягивается и выносит высоко вверх созревающие плодики, снабженные хохолками из длинных волосков. Кроме этого, мать и-мачеха размножается корневищем.
Cлайд 3
Медуница Медуница видна из далека, хотя цветки у нее некрупные. Но очень ярки... Медуница Медуница видна из далека, хотя цветки у нее некрупные. Но очень яркие. И не просто яркие, а разноцветные: на одном и том же растении можно увидеть красные, фиолетовые и синие. Медуница угощает шмелей душистым нектаром, которого очень много в глубине венчиков. Когда цветок раскрывается он красный. Но пройдет какое-то время – становится фиолетовым. Пройдет еще немного времени – станет синим.Она довольно часто встречается в наших лесах, но уже взята под охрану.
Cлайд 4
Хохлатка Маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в г... Хохлатка Маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. Всего несколько дней радует нас хохлатка своей хрупкой, удивительно чистой красотой. Под землей сохраняется у нее небольшой клубень с запасом питательных веществ. Останутся в лесу и ее семена, появляющиеся из ни х молодые растения зацветут лишь на четвертый-пятый год своей жизни. На свете больше 100видов хохлатки. Чистяк Небольшого роста с желтыми цветками от 6 до 12 лепестков. Листья округлые, блестящие. Под землей маленькие удлиненные клубеньки. Размножается семенами. На стебле, в тех местах, где от него отходят листья, образуются необычные клубеньки – надземные. Созрев, они открываются, падают и прорастают. Размножается это растение и семенами.
Cлайд 5
Ветреница Растение состоит как бы из трех этажей. Первый этаж не видно: он по... Ветреница Растение состоит как бы из трех этажей. Первый этаж не видно: он подземный. Это лежащее горизонтально, причем совсем неглубоко, корневище. От него отрастает вверх стебелек, на котором, образуя второй этаж, сидят три сильноизрезанных листа, тоже распластанных горизонтально. Выше опять стебелек, а на нем третий этаж – один или два цветка. Они желтые, как у лютика, поэтому ветреницу этого вида называют лютиковой. В лесу растет другая – дубравная. Она гораздо красивее, нежнее, цветки у нее белые, а снизу даже чуть-чуть красноватые.
Cлайд 6
Гусиный лук Стебелек как ниточка, лист как тоненький лоскуток, несколько цвет... Гусиный лук Стебелек как ниточка, лист как тоненький лоскуток, несколько цветков. Каждое растеньице, отцветая, ложиться на землю. Муравьи заползают на него и находят семена с питательными выростами приманками. Они разносят эти семена. В почве у гусиного лука остается маленькая луковица. Которая прорастет только следующей весной. Прострел весенний Прострел весенний, или по другому сон-трава. Фиолетовые лепестки между собой не срастаются. Путают с колокольчиком. На всем растении нежный серебристый пушок. Листья рассечены на множество долек. Цветет прострел в апреле, начале мая. Опыляется пчелами и другими насекомыми, а после опыления образуются плодики. Эти плодики умеют ползать и зарываться в землю, и они прекрасно летают.
Cлайд 7
Первоцвет Соцветие его на высокой, нежно опущенной ножке, похожи на связку кл... Первоцвет Соцветие его на высокой, нежно опущенной ножке, похожи на связку ключей, а листья похожи на молодого барашка. Это целебное растение, витаминов больше, чем в любой другой траве. Латинское название – примула.
Скачать эту презентацию
Наверх