X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Корень растения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Корень растения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам с... Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается. От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без корней расти и жить не станут! Как ни тонок, не приметен Под землею корешок, Но не может жить на свете Без него любой цветок! (В. Жак)
Cлайд 2
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ?
Cлайд 3
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни всасывают и передают в побег необходимую для ... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни всасывают и передают в побег необходимую для жизни растения воду и минеральные соли. У некоторых растений скорость движения воды в древесине достигает десятков метров в час.
Cлайд 4
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни, которые кроме всего прочего служат хранилища... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни, которые кроме всего прочего служат хранилищами запасов, можно узнать по вздутой форме.
Cлайд 5
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? У клевера, гороха и их родственников в корневых клу... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? У клевера, гороха и их родственников в корневых клубеньках обитают почвенные бактерии, вырабатывающие необходимые растению соединения азота.
Cлайд 6
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? У некоторых растений, например у тополей,  серой ол... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? У некоторых растений, например у тополей,  серой ольхи от корней могут отрастать  побеги. Такой способ размножения помогает им быстро захватывать территорию.
Cлайд 7
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни-подпорки фикусов-баньянов похожи на стволы. Ц... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Корни-подпорки фикусов-баньянов похожи на стволы. Целая роща в несколько гектар может оказаться одним растением. .
Cлайд 8
ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Дыхательные корни таксодиума или болотного кипариса... ДЛЯ ЧЕГО РАСТЕНИЮ КОРЕНЬ? Дыхательные корни таксодиума или болотного кипариса поднимаются над поверхностью почвы. Их задача — проведение воздуха к глубже лежащим корням.
Cлайд 9
Главный корень Придаточные корни Боковые корни Главный корень Придаточные корни Боковые корни
Cлайд 10
КАК УСТРОЕН КОРЕНЬ? Корень растет своей верхушкой. Там находится зона деления... КАК УСТРОЕН КОРЕНЬ? Корень растет своей верхушкой. Там находится зона деления — небольшой (меньше 1мм) участок мелких делящихся клеток. От повреждения частицами почвы их защищает специальный корневой чехлик. Образовавшиеся при делениях клетки растут и специализируются. Происходит это в зоне роста. В следующей зоне всасывания находятся особые клетки — корневые волоски. Они вытянуты в длинные тонкие выросты — это увеличивает их всасывающую поверхность. Далее простирается зона, по которой вода и минеральные вещества проводятся в побег. Здесь же расположены прочные механические волокна, обеспечивающие корню достаточную прочность. Это — зона проведения.
Cлайд 11
Все корни растения образуют корневую систему Различают два типа корневых сист... Все корни растения образуют корневую систему Различают два типа корневых систем – стержневую и мочковатую Стержневую корневую систему имеют щавель, морковь, свекла и др. Мочковатая корневая система характерна для растений пшеницы, ячменя, лука, чеснока и др.
Cлайд 12
Стержневая корневая система имеет хорошо выраженный главный корень (укроп, мо... Стержневая корневая система имеет хорошо выраженный главный корень (укроп, морковь).
Cлайд 13
Мочковатая корневая система состоит из большого числа придаточных корней, оди... Мочковатая корневая система состоит из большого числа придаточных корней, одинаковых по величине; главный корень в ней недостаточно развит или рано отмирает (лук, рожь).
Cлайд 14
Cлайд 15
Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений Прочитайте в учебнике,... Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений Прочитайте в учебнике, какие корневые системы называют стержневыми, какие – мочковатыми Отберите растения со стержневой корневой системой Отберите растения с мочковатой корневой системой Заполните таблицу Название растения Тип корневой системы Особенности строения корневой системы
Cлайд 16
Видоизменения корней Корнеплоды — утолщения главного корня, а часто и основан... Видоизменения корней Корнеплоды — утолщения главного корня, а часто и основания стебля, в которых откладываются питательные вещества (брюква, репа); различают конусовидные (морковь) и репчатые (свекла) корнеплоды. Корневые клубни — утолщения придаточных корней (георгины, чистяк). Воздушные корни образуются на стеблях и свисают вниз; они впитывают влагу и растворенные в ней вещества из воздуха (монстера, орхидеи). Опорные корни — придаточные, образующиеся на ветвях растений корни (фикус бенгальский). Ходульные корни отходят от ствола и, дойдя до почвы, внедряются в нее; служат дополнительной опорой (мангровые растения влажных тропиков). С помощью цепких корней лианы прикрепляются к опоре (стволы, скалы и другие предметы) и поднимаются к источнику света. Дыхательные корни поднимаются над поверхностью болота и обеспечивают атмосферным воздухом корни растения. Корни-присоски поглощают питательные вещества из тканей другого растения (паразиты и полупаразиты — заразиха, погремок).  
Cлайд 17
Редис, турнепс, свекла, репа, брюква и другие растения запасают питательные в... Редис, турнепс, свекла, репа, брюква и другие растения запасают питательные вещества в корнеплодах В образовании корнеплодов принимают участие как главный корень, так и нижние участки стебля
Cлайд 18
Корневые клубни появляются в результате утолщения боковых или придаточных кор... Корневые клубни появляются в результате утолщения боковых или придаточных корней у таких растений, как георгин и др.
Cлайд 19
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх