X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Отряды насекомых

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Отряды насекомых

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Отгадайте загадку Рыжий, да не конь, Рогат, да не баран, Дома его не любят И ... Отгадайте загадку Рыжий, да не конь, Рогат, да не баран, Дома его не любят И на базаре не купят.
Cлайд 3
Отряд Таракановые ТАРАКАНОВЫЕ , древний, известный с каменноугольного периода... Отряд Таракановые ТАРАКАНОВЫЕ , древний, известный с каменноугольного периода отряд насекомых. В основном ночные животные, днём отдыхающие в различных укромных, недоступных местах. Они любят влагу и тепло: чем суше и прохладнее климат, тем их меньше. Величина их разная – от 2 мм до 12 см. Среди примерно 3,6 тыс. видов, живущих сейчас, лишь 6 обитает в жилище человека
Cлайд 4
В жилье человека обитают рыжий и чёрный тараканы. Рыжий длиной 10 – 13 мм, а ... В жилье человека обитают рыжий и чёрный тараканы. Рыжий длиной 10 – 13 мм, а чёрный – 18 – 30 мм. Тараканы обоих видов загрязняют и портят продукты, разносят возбудителей дизентерии, тифа, холеры, туберкулёза, а также яйца паразитических червей, споры грибков. Тараканы всеядны, едят растительную пищу, в том числе древесину, в домашних условиях могут повреждать бумагу, переплёты книг, изделия из кожи. Ротовой аппарат грызущий. Бегают тараканы довольно быстро – до 70см в секунду.
Cлайд 5
Интересное о тараканах Есть сведения об употреблении тараканов в пищу и как л... Интересное о тараканах Есть сведения об употреблении тараканов в пищу и как лекарственного средства в народной медицине (чёрный таракан). Гигантские тараканы с острова Мадагаскар длиной от 6 до 10 см используются в тараканьих бегах.
Cлайд 6
Кстати Тараканы способны не дышать до 40 минут, чтобы не испарять имеющуюся в... Кстати Тараканы способны не дышать до 40 минут, чтобы не испарять имеющуюся в организме воду при отсутствии возможности её восполнения. Сейчас в квартирах количество тараканов резко сокращается по той причине, что люди используют для ремонта синтетические материалы, а известь для побелки (лакомство для тараканов) не используют.
Cлайд 7
Корней Чуковский написал стихотворение «Тараканище» (1923); В 12 серии «Секре... Корней Чуковский написал стихотворение «Тараканище» (1923); В 12 серии «Секретных материалов» третьего сезона присутствуют тараканы-убийцы. Польскую танкетку TKS противник (немцы) называли «тараканом».
Cлайд 8
Загадка С ветки на тропинку, С травинки на травинку Прыгает пружинка — Зелёне... Загадка С ветки на тропинку, С травинки на травинку Прыгает пружинка — Зелёненькая спинка. Во фраке зелёном маэстро Взлетает над лугом в цвету. Он — гордость местного оркестра И лучший прыгун в высоту.
Cлайд 9
Прямокрылые ПРЯМОКРЫЛЫЕ - древний отряд насекомых. Включает не менее 20000 ви... Прямокрылые ПРЯМОКРЫЛЫЕ - древний отряд насекомых. Включает не менее 20000 видов, встречающихся повсеместно. Размеры колеблются от 2 мм до 15 см. Ротовой аппарат грызущий.Распространены от Полярного круга до тропиков. Издают разнообразные звуковые сигналы, по которым их легко отличить. Слуховой аппарат у кузнечиков расположен на голенях передних ног; у саранчи – по бокам переднего сегмента брюшка.
Cлайд 10
Отряд Прямокрылые Зелёный кузнечик; Домовой сверчок; Акрида обыкновенная; Коб... Отряд Прямокрылые Зелёный кузнечик; Домовой сверчок; Акрида обыкновенная; Кобылка трескучая.
Cлайд 11
Развитие без метаморфоза 1. Яйцо; 2. Личинка; 3. Взрослое насекомое Развитие без метаморфоза 1. Яйцо; 2. Личинка; 3. Взрослое насекомое
Cлайд 12
Cлайд 13
Кузнечики У кузнечика кровь БЕЛАЯ! Кузнечики У кузнечика кровь БЕЛАЯ!
Cлайд 14
Сверчки Семейство прыгающих прямокрылых насекомых; толстое тело с 2 нитями на... Сверчки Семейство прыгающих прямокрылых насекомых; толстое тело с 2 нитями на конце. Самцы производят громкие звуки трением надкрылий. Живут в щелях, под камнями, в норках, питаются растениями. Два главных рода: сверчок домашний и полевой
Cлайд 15
Кобылки Не образуют огромных стай как саранча Кобылки Не образуют огромных стай как саранча
Cлайд 16
Саранча Саранча
Cлайд 17
Медведка Медведки ведут подземный образ жизни. Они хорошо приспособлены для к... Медведка Медведки ведут подземный образ жизни. Они хорошо приспособлены для копания передними конечностями. Отлично плавают, ныряют и даже летают ночью. Вредят огородным растениям, повреждая их корневую систему. Селятся в основном на лугах и в огородах, любят поймы рек.
Cлайд 18
Отряд Уховёртки Длина тела уховёрток от 4 до 78мм. На конце тела уховёрток им... Отряд Уховёртки Длина тела уховёрток от 4 до 78мм. На конце тела уховёрток имеются выросты, за что их иногда называют «двухвостки». Выросты выполняют функцию защиты и нападения. Это насекомое пользуется дурной незаслуженной славой. До сих пор еще можно слышать рассказы о том, что уховертка заползает в ухо спящего человека и, прорывая барабанную перепонку, выводит из строя слуховой аппарат. Все это не соответствует действительности, и боязнь вреда, якобы причиняемого этим человеку, ни на чем не основана. Обыкновенная уховертка ведет скрытый образ жизни, прячась днем под камнями, поваленными деревьями, а также под корой деревьев и старых пней. В таких укрытиях уховертки иногда скапливаются в больших количествах. Ночью, наоборот, они становятся очень активными; выползают из своих дневных убежищ и быстро бегают в поисках пищи, которая может быть очень разнообразной. Уховёртка может питаться различными частями мертвых и живых зеленых растений, грибками и водорослями, развивающимися под корой, а также и животной пищей, в том числе мелкими насекомыми.
Cлайд 19
Подёнки Во взрослом состоянии живут один или несколько дней. Взрослые особи н... Подёнки Во взрослом состоянии живут один или несколько дней. Взрослые особи не питаются. Яйца откладываются в воду, личинки развиваются там же.
Скачать эту презентацию
Наверх