X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные сообщества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные сообщества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные сообщества Природные сообщества
Cлайд 2
Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складыва... Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.
Cлайд 3
Природные сообщества поле река луг лес озеро болото Природные сообщества поле река луг лес озеро болото
Cлайд 4
Природное сообщество – луг Природное сообщество – луг
Cлайд 5
Лес не сплошной стеной тянется в лесной зоне. Вот деревья как бы остановились... Лес не сплошной стеной тянется в лесной зоне. Вот деревья как бы остановились на границе, за которой началось большое открытое пространство, поросшее травой. Это луг – целый ковёр разнообразных цветов.
Cлайд 6
колокольчик ромашка василёк лютик луг колокольчик ромашка василёк лютик луг
Cлайд 7
Но сельский житель, которому надо кормить домашний скот, на такой луг и не вз... Но сельский житель, которому надо кормить домашний скот, на такой луг и не взглянет. Травы здесь малопитательные, а порой и ядовитые, и хорошего сена они не дадут.
Cлайд 8
Он будет искать в долинах рек луг с ценными злаковыми кормовыми травами: мятл... Он будет искать в долинах рек луг с ценными злаковыми кормовыми травами: мятликом, тимофеевкой, лисохвостом.
Cлайд 9
тимофеевка лисохвост мятлик тимофеевка лисохвост мятлик
Cлайд 10
Такой луг имеет изумрудно-зелёный цвет, на котором пятнами выделяются клевер,... Такой луг имеет изумрудно-зелёный цвет, на котором пятнами выделяются клевер, мышиный горошек и чина.
Cлайд 11
клевер чина мышиный горошек клевер чина мышиный горошек
Cлайд 12
Запомните, они ядовиты!!! калужница лютик Семена вики (мышиного горошка) Запомните, они ядовиты!!! калужница лютик Семена вики (мышиного горошка)
Cлайд 13
Но кроме пользы для домашних и диких животных, травы на лугах обогащают почву... Но кроме пользы для домашних и диких животных, травы на лугах обогащают почву азотистыми соединениями, делая её более плодородной.
Cлайд 14
Два луга – и такие различия! Дело здесь в том, что весной в половодье реки за... Два луга – и такие различия! Дело здесь в том, что весной в половодье реки затапливают берега. Почва вместе с многолетними травами оказывается под водой.
Cлайд 15
А потом, когда вода сойдёт, в затопленной прежде долине останется ил и другие... А потом, когда вода сойдёт, в затопленной прежде долине останется ил и другие питательные вещества, которые помогают бурному росту сочной травы.
Cлайд 16
Так на низких берегах рек образуются луга с разнообразными травами – прекрасн... Так на низких берегах рек образуются луга с разнообразными травами – прекрасные пастбища для скота.
Cлайд 17
На всех лугах в изобилии прыгают, ползают, летают насекомые… На всех лугах в изобилии прыгают, ползают, летают насекомые…
Cлайд 18
Всем на лугу хватает пиши. Много здесь и пауков, которые ловят в сети зазевав... Всем на лугу хватает пиши. Много здесь и пауков, которые ловят в сети зазевавшихся мошек.
Cлайд 19
С жалобным криком над лугом пролетает хищный канюк, высматривая в траве мышей. С жалобным криком над лугом пролетает хищный канюк, высматривая в траве мышей.
Cлайд 20
То тут, то там на лугу встречаются холмики сежей земли – кротовины. Крот – на... То тут, то там на лугу встречаются холмики сежей земли – кротовины. Крот – насекомоядное животное.
Cлайд 21
Перемещаясь по прорытым ходам в почве, крот поедает насекомых и их личинки, ч... Перемещаясь по прорытым ходам в почве, крот поедает насекомых и их личинки, червей, мокриц, многоножек…
Cлайд 22
Осенью жизнь на лугу замирает. Надземные части растений желтеют и засыхают. У... Осенью жизнь на лугу замирает. Надземные части растений желтеют и засыхают. У однолетних в почве зимуют семена, у многолетних – луковицы, корневища, клубни. Весной из них появятся новые растения…
Cлайд 23
Автор презентации Федосеева Л.Н. В презентации использован материал учебника ... Автор презентации Федосеева Л.Н. В презентации использован материал учебника «Окружающий мир. 3 класс» Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова. Издательства «Учебная литература»: Издательского дома «Федоров»
Скачать эту презентацию
Наверх