X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дикие - дикие кошки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дикие - дикие кошки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: ... Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной категории Яковлева Лариса Александровна
Cлайд 2
Кошачьи – самое, пожалуй, привлекательное семейство среди хищников. Пластичны... Кошачьи – самое, пожалуй, привлекательное семейство среди хищников. Пластичные, грациозные, ловкие – залюбуешься. Если вас попросят назвать представителей этого семейства, вы, наверняка, вспомните дикую кошку, льва, тигра, гепарда, леопарда, барса, ягуара и рысь. И всё?! А ведь всего кошачьих известно около 37 видов и про многих из них, которые особенно очаровательны и интересны, мы мало что знаем. Давайте восполним этот пробел, познакомившись с экзотическими дикими кошками.
Cлайд 3
Андская кошка прекрасно приспособлена к обитанию в суровых условиях Анд. Длин... Андская кошка прекрасно приспособлена к обитанию в суровых условиях Анд. Длина её тела, покрытого густой и длинной (до 4см!) шерстью серебристого цвета. Примерно 70см, и плюсом к этому идёт очаровательный, пушистый, толстый хвост длиной около 50 см. который пересекают широкие, тёмные кольца. Живёт эта кошка на высоте 3000 м. среди холода и ветра. Из–за уединённости этой кошки о ней мало что известно.
Cлайд 4
Барханная кошка очень своеобразна. Она обитает в песчаных пустынях и её интер... Барханная кошка очень своеобразна. Она обитает в песчаных пустынях и её интересной особенностью является сплошь покрытые густой шерстью подошвы, которые не оставляют следов на песке. В наиболее жаркие месяцы она ведёт строго ночную жизнь, но зимой и ранней весной её нередко можно увидеть днём. Цвет шерсти делает кошку неразличимой на фоне песка. Пищей ей служат песчанки, тушканчики, насекомые, птицы. Активные ночью змеи и ящерицы. Барханная кошка иногда роет норы или ямки под густыми кустами саксаула, где плотно затаивается при приближении человека.
Cлайд 5
Каракал, известный также как пустынная рысь, берберийская рысь, по внешнему в... Каракал, известный также как пустынная рысь, берберийская рысь, по внешнему виду действительно похож на рысь, но тело у него более тонкое и хвост более длинный. Тело длиной 65–82 см, имеет окраску рыжевато – песчаную с небольшими чёрными отметинами на морде и ушах, концы которых украшены длинными (5 см) кисточками. Распространён в Африке, Малой и Средней Азии, Туркмении, Узбекистане, но всюду редок и почти не изучен. Долго бежать он не может, поэтому охотится, настигая жертву большими (до 4,5 м. в длину) прыжками. Обладая необычайной быстротой реакции и очень острыми втяжными когтями, этот хищник способен схватить одну за другой несколько птиц из взлетающей стаи. В прежние годы в Индии каракалов дрессировали для охоты на мелких антилоп, зайцев, лисиц, пернатую дичь. В древности такая охота была очень популярна , а каракала называли «маленьким гепардом» или «гепардом для бедных», поскольку в отличие от гепардов каракала отлавливали и держали небогатые люди. Теперь такая охота большая редкость .
Cлайд 6
Cлайд 7
Онцилла по величине , как домашняя кошка . Водятся в тропических лесах на Юге... Онцилла по величине , как домашняя кошка . Водятся в тропических лесах на Юге Центральной и Южной Америки. Пёстрая окраска на теле и хвост, украшенный поперечными полосками , создают притягательную внешность и имеют покровительственное свойство: пятнистая онцилла совершенно неразличима среди ветвей деревьев , где она живёт и отдыхает в течении дня. Как и другие мелкие лесные кошки , онцилла охотится на всевозможных зверьков, птиц , неядовитых змей и древесных лягушек .Онцилла – практически неизученный вид , даже в зоопарках её можно встретить крайне редко .
Cлайд 8
Манул, или палласов кот, - размером с домашнюю кошку, но вид имеет своеобразн... Манул, или палласов кот, - размером с домашнюю кошку, но вид имеет своеобразный и забавный : у него массивное тело на коротких лапах, голова приплюснута с баками на щеках, хвост очень толстый и словно отрубленный, а шерсть необычно густая и длинная. Вообще мех манула – самый пушистый из всех кошачьих: серые волоски имеют белые кончики, и в результате чего создаётся впечатление припорошенного снегом мха. На спине на 1 кв. см. насчитывается до 9000 волос . Длина волоса – 7 см. Живёт манул в пустынях и степях Азии , где кормятся мелкими зверьками. В России манула можно встретить на Алтае, в Туве, Бурятии и Читинской области, где он селится в степных и полупустынных районах. Эта кошка считается редким видом и занесена в Красную Книгу РФ .
Cлайд 9
Cлайд 10
Оцелот производит весьма эффектное впечатление. В длину он достигает 135–150 ... Оцелот производит весьма эффектное впечатление. В длину он достигает 135–150 см, из которых 30–40 см приходится на хвост. Это сильный, стройный зверь с массивной головой и окраской в полосочки и пятнышки. Оцелот обитает на всей территории от юга США до всей северной половины Южной Америки. Целый день он спит в густой листве деревьев или дуплах, свернувшись клубочком, а в сумерках или ночью он выходит на охоту. Добычей ему служат разные звери, змеи и птицы . Он хорошо лазит по деревьям, где ловит обезьян, умеет плавать.
Cлайд 11
Рыбья кошка или кошка–рыболов, получила своё название за гастрономические при... Рыбья кошка или кошка–рыболов, получила своё название за гастрономические пристрастия. Распространена в Индонезии, где обитает во влажных джунглях и даже в мангровых болотах. Она охотно плавает и даже ныряет в погоне за рыбой. Именно рыба и ракообразные составляют основу питания рыболова, но также она ест улиток, ракообразных, лягушек, змей и другую живность. Когти на передних лапах кошки не убираются полностью в подушечки, они всегда наготове схватить проплывающую у берега рыбу. Сейчас рыбья кошка находится под угрозой вымирания.
Cлайд 12
Пума или кугуар или горный лев – это прекрасный крупный зверь достигающий в д... Пума или кугуар или горный лев – это прекрасный крупный зверь достигающий в длину 197 см., с большими и спокойными глазами, и совсем не свирепым взглядом. А между тем, это второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке, крупнее неё только ягуар. Пума с большим проворством бегает по горным склонам, отлично лазает по деревьям, при необходимости хорошо плавает. Охотится на самых разнообразных животных (от мышей, лягушек и воробьиных птиц до обезьян, оленей, страусов – нанду и даже молодых тапиров). Она может делать прыжки до 6 метров, бегает так быстро, что может догнать страуса, а в лазании по деревьям состязается в ловкости с обезьянами.
Cлайд 13
Cлайд 14
Черноногая кошка – самая мелкая во всём семействе и очень редкая. В длину (с ... Черноногая кошка – самая мелкая во всём семействе и очень редкая. В длину (с хвостом) она не превышает 56 см. и имеет массу всего 1,5–2,5 кг. Своим названием эта кошка обязана чёрному цвету пяточных подушечек. Предполагается, что черноногая, также, как и барханная, кошка не пьёт, довольствуясь влагой, получаемой с пищей.
Cлайд 15
Ягуарунди – удивительно красивая кошка с человеческими глазами. В отличие от ... Ягуарунди – удивительно красивая кошка с человеческими глазами. В отличие от большинства кошачьих, ягуарунди активны в основном днём; пик их активности приходится на 11 часов утра. Ягуарунди — наземные животные, однако они умеют хорошо лазить и плавать.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх