X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Голосеменные растения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Голосеменные растения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Голосеменные Голосеменные
Cлайд 2
Цель урока: Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности голосе... Цель урока: Познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности голосеменных Рассмотреть многообразие голосеменных и особенности их распространения Определить роль голосеменных и их значение для человека
Cлайд 3
Предки Голосеменных: древнейшие представители отдела папоротниковидных. Именн... Предки Голосеменных: древнейшие представители отдела папоротниковидных. Именно среди них есть разноспоровые древовидные формы с вторичной древесиной, которые могли дать начало голосеменным. Голосеменные произошли не от настоящих (типичных) папоротников, но от одной из боковых разноспоровых ветвей древнейших папоротниковидных растений.
Cлайд 4
Особенности организации У голосеменных появляются семена. Это более совершенн... Особенности организации У голосеменных появляются семена. Это более совершенные, чем споры, единицы размножения и расселения, так как в них есть зародыш и запасные питательные вещества, необходимые на первых этапах его развития. Плотные оболочки защищают семя от неблагоприятных факторов, многие из которых губительны для спор. Семенные растения приобрели преимущества в борьбе за существование, что и определило их расцвет при иссушении климата.
Cлайд 5
У голосеменных в коре и древесине имеются смоляные каналы, заполненные смолой... У голосеменных в коре и древесине имеются смоляные каналы, заполненные смолой и эфирными маслами. Игольчатые листья сосны покрыты жесткой кутикулой. Устьица погружены в ткань, что снижает испарение воды.
Cлайд 6
Строение голосеменных Голосеменные имеют стебель, корень и листья. Они образу... Строение голосеменных Голосеменные имеют стебель, корень и листья. Они образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются. Голосеменные – ветроопыляемые растения, их размножение не зависит от воды. Благодаря этому семенные растения в настоящее время являются завоевателями суши. Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Рассмотрите шишки сосны и пихты. Почему эти растения называют голосеменными? Рассмотрите шишки сосны и пихты. Почему эти растения называют голосеменными?
Cлайд 10
Мужские шишки Женские шишки Мужские шишки Женские шишки
Cлайд 11
Жизненные формы голосеменных Хвойные широко распространены на Земле. Среди хв... Жизненные формы голосеменных Хвойные широко распространены на Земле. Среди хвойных нет травянистых растений, а только кустарники и деревья и лианы.
Cлайд 12
Распространение хвойных растений Известно более 700 видов хвойных растений, о... Распространение хвойных растений Известно более 700 видов хвойных растений, они объединяются в 68 родов, 12 семейств, 10 порядков, 4 класса. Наибольшие площади заняты сосновыми борами и еловыми лесами (25% и 17% соответственно). Распространены по всему земному шару.
Cлайд 13
Многообразие хвойных растений Секвойядендрон гигантский (веллингтония, мамонт... Многообразие хвойных растений Секвойядендрон гигантский (веллингтония, мамонтово дерево), высота до 100 м и диаметр до 10 м. Живет до 3-4 тыс. лет. Это одно из самых высоких деревьев. Отдельные небольшие рощи секвойядендрона только в Калифорнии (западный склон Сьерра-Невады), заповедные. Разводят как декоративное в парках и садах во многих странах мира.
Cлайд 14
Эфедра – низкорослый кустарничек Эфедра – низкорослый кустарничек
Cлайд 15
Наиболее распространены в России Ель Сосна Наиболее распространены в России Ель Сосна
Cлайд 16
Пихта и сосна сибирская Пихта и сосна сибирская
Cлайд 17
Лиственница сибирская и даурская Лиственница сибирская и даурская
Cлайд 18
Эти растения образуют обширные лесные массивы (тайгу), а также украшают улицы... Эти растения образуют обширные лесные массивы (тайгу), а также украшают улицы, парки городов. Малоустойчивы к загрязнению воздуха.
Cлайд 19
Cлайд 20
Применение хвойных Из древесины хвойных изготавливают мебель, бумагу; её испо... Применение хвойных Из древесины хвойных изготавливают мебель, бумагу; её используют при строительстве зданий, изготовлении музыкальных инструментов, карандашей. Живица хвойных используется для получения канифоли, скипидара. Отдушки хвойных используются при изготовлении кремов, шампуней, мыла. Лиственница даёт человеку древесину, не гниющую в воде и не уступающую по крепости металлу.
Cлайд 21
Кипарис – дерево Средиземноморья Кипарис – дерево Средиземноморья
Cлайд 22
Там же растёт туя Там же растёт туя
Cлайд 23
Можжевельник Можжевельник
Cлайд 24
Секвойя Секвойя
Cлайд 25
Криптомерия любима китайцами и японцами Криптомерия любима китайцами и японцами
Cлайд 26
Хвойные южного полушария. Араукария Хвойные южного полушария. Араукария
Cлайд 27
Вельвичия удивительная из пустыни Намиб Вельвичия удивительная из пустыни Намиб
Cлайд 28
Лиана гнетум Лиана гнетум
Cлайд 29
Саговник Саговник
Cлайд 30
Гинкго двулопастной Гинкго двулопастной
Cлайд 31
Лабораторная работа № 9 Строение мужских и женских шишек, пыльцы, семян сосны. Лабораторная работа № 9 Строение мужских и женских шишек, пыльцы, семян сосны.
Cлайд 32
Сосна обыкновенная: 1 — охвоенная ветвь с женской шишечкой, мужскими колоскам... Сосна обыкновенная: 1 — охвоенная ветвь с женской шишечкой, мужскими колосками, двумя шишечками прошлого года и раскрытой шишкой; 2 — мужской колосок; 3 — пыльца; 4 — женская шишечка; 8 — семенная чешуя с двумя семяпочками; 6 — семенная и кроющая чешуи сверху; 7 — две хвоинки и их разрез; 8 — всход; 9 — семя с крылышком и без него; 10 — семенная чешуя с двумя семенами и она же сверху
Cлайд 33
Cлайд 34
Кроссворд "Названия хвойных растений" Вписать названия хвойных растений. 1. Д... Кроссворд "Названия хвойных растений" Вписать названия хвойных растений. 1. Дерево с вечнозеленой хвоей. 2. Дерево с твердой древесиной. 3. Дерево семейства сосновых, распространенное в Сибири. 4. Распространенное хвойное дерево. 5. Крупное дерево семейства сосновых, распространенное в тайге. 6. Дерево с густой пирамидальной кроной. 7. Исполин растительного мира, сохранился только в Калифорнии. Высота некоторых деревьев достигает 150 м 8. Дерево семейства араукариевых. 9. Род древесных растений семейства кипарисовых. 10. Кустарник семейства кипарисовых.
Cлайд 35
Скачать эту презентацию
Наверх