X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Органы дыхания человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Органы дыхания человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Органы дыхания человека Органы дыхания человека
Cлайд 2
Дыхание – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих между ор... Дыхание – это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих между организмом и окружающей средой сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода
Cлайд 3
Функции органов дыхания Обеспечивают газообмен Функции органов дыхания Обеспечивают газообмен
Cлайд 4
Функции органов дыхания Участвуют в голосо-образовании Участвуют в теплорегул... Функции органов дыхания Участвуют в голосо-образовании Участвуют в теплорегуляции
Cлайд 5
Cлайд 6
Внешнее дыхание Это газообмен между атмосферным воздухом и кровью, благодаря ... Внешнее дыхание Это газообмен между атмосферным воздухом и кровью, благодаря которому венозная кровь превращается в артериальную кровь, богатую кислородом. Включает вентиляцию в легких, легочное дыхание (газообмен в легких)
Cлайд 7
Транспорт газов кровью Перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газ... Транспорт газов кровью Перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа из тканей к легким. Включает газообмен между альвеолярным воздухом и кровью легочных капилляров; движение по органам кровообращения; переход газов из кровеносных капилляров органа в клетки.
Cлайд 8
Внутреннее дыхание (тканевое) Это газообмен между кровью и тканями, связанный... Внутреннее дыхание (тканевое) Это газообмен между кровью и тканями, связанный с потреблением кислорода митохондриями при аэробном окислении и высвобождением углекислого газа, воды, азотсодержащих продуктов из клеток, а также энергии в виде АТФ.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Носовая полость Образована лицевыми костями, хрящами и разделена на две симме... Носовая полость Образована лицевыми костями, хрящами и разделена на две симметричные половины. В полость носа открывается носослезный канал, по которому выводится избыток слезной жидкости.
Cлайд 12
Носовая полость В каждой половине имеются три носовые раковины (верхняя, сред... Носовая полость В каждой половине имеются три носовые раковины (верхняя, средняя и нижняя), которые образуют три носовых хода. Слизистая полость носа выстлана мерцательным эпителием, содержит секрет слизистых клеток, обволакивающих частички пыли и увлажняющих воздух, большое число кровеносных сосудов, обеспечивающих согревание воздуха.
Cлайд 13
Гортань Функции Обеспечивает прохождение воздуха Голосовой аппарат Участвует ... Гортань Функции Обеспечивает прохождение воздуха Голосовой аппарат Участвует в акте глотания
Cлайд 14
Строение гортани Хрящи. Эластичная мембрана, (ее волокна образуют голосовые с... Строение гортани Хрящи. Эластичная мембрана, (ее волокна образуют голосовые связки). Поперечно-полосатые мышцы. Слизистая оболочка (мерцательный эпителий).
Cлайд 15
Образование звука В средней части гортани на боковых стенках имеется 2 пары с... Образование звука В средней части гортани на боковых стенках имеется 2 пары складок, образованные верхними (ложными) и нижними (истинными) голосовыми связками, натянутыми между щитовидными и черпаловидными хрящами. Пространство между связками называется голосовой щелью.
Cлайд 16
Образование звука Воздух во время выдоха проходит через голосовую щель и вызы... Образование звука Воздух во время выдоха проходит через голосовую щель и вызывает колебание голосовых связок, вследствие чего возникает звук. Чем короче голосовые связки, тем выше их звук. Частота колебания связок от 80 до 10000 Гц.
Cлайд 17
Трахея и бронхи Трахея – трубка (10-15 см), состоящая их хрящевых полуколец. ... Трахея и бронхи Трахея – трубка (10-15 см), состоящая их хрящевых полуколец. Трахея делится на два главных бронха – левый и правый, которые имеют хрящевые кольца.
Скачать эту презентацию
Наверх