X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Органы дыхания человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Органы дыхания человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Органы дыхания человека Учитель биологии МОУ « Езвинская СОШ» Касьянова Светл... Органы дыхания человека Учитель биологии МОУ « Езвинская СОШ» Касьянова Светлана Валентиновна ( урок с элементами моделирования)
Cлайд 2
Цели и задачи урока - раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвяз... Цели и задачи урока - раскрыть значение органов дыхания; -раскрыть взаимосвязь органов дыхания и органов кровообращения; - показать роль кислорода в энергетическом обмене; -познакомиться со строением и функциями органов дыхания; Рассмотреть функции гортани как органа голосообразования.
Cлайд 3
Задания на повторение или подготовка к новой теме Объясните схему 1. Клетка--... Задания на повторение или подготовка к новой теме Объясните схему 1. Клетка--- ткань--- орган---- система органов ---- организм 2. Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. Что это? Назовите их функции
Cлайд 4
План работы 1. Значение дыхания 2. Связь дыхательной и кровеносной системы. 3... План работы 1. Значение дыхания 2. Связь дыхательной и кровеносной системы. 3. Органы дыхания: строение и функции 4. Закрепление: - заполнение таблицы сиспользова- нием учебника, - проблемные вопросы - «собери модель» -тест -заполнение листа достижений, рефлексия
Cлайд 5
И это все о воздухе:. поговорка « Это нужно нам как воздух!» выражает потребн... И это все о воздухе:. поговорка « Это нужно нам как воздух!» выражает потребность организма в воздухе; В 1846 году на судне « Мери Сомс» погиб батальон солдат, укрывшись во время шторма в трюме, хотя судно осталось невредимым. Почему все погибли? Ответ прост: им не хватило воздуха. Ведь никто не знал, что для дыхания человеку необходимо 2 куб. м в час.
Cлайд 6
Что такое дыхание? Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой. Что такое дыхание? Дыхание – это обмен газов между клетками и окружающей средой.
Cлайд 7
Процесс дыхания состоит из четырех этапов: обмен газов между воздушной средой... Процесс дыхания состоит из четырех этапов: обмен газов между воздушной средой и легкими; обмен газов между легкими и кровью; транспорт газов кровью; газообмен в тканях.
Cлайд 8
Органы, которые проводят воздух к альвеолам легких, называются дыхательными п... Органы, которые проводят воздух к альвеолам легких, называются дыхательными путями. Верхние дыхательные пути: носовая и ротовая полости, носоглотка, глотка. Нижние дыхательные пути: гортань трахея, бронхи.
Cлайд 9
Носовая полость Строение: состоит из нескольких извилистых носовых ходов. Вну... Носовая полость Строение: состоит из нескольких извилистых носовых ходов. Внутренняя поверхность выстлана мерцательным эпителием. В стенках носовой полости проходит густая сеть кровеносных капилляров. Функции: согревание, увлажнение воздуха и очищение его от пыли; защита организма от вредных воздействий через воздух; восприятие запахов (орган обоняния). Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, а затем в глотку, с которой сообщается ротовая полость. Из глотки воздух попадает в гортань.
Cлайд 10
Гортань – орган голосообразования Строение: широкая трубка, напоминающая воро... Гортань – орган голосообразования Строение: широкая трубка, напоминающая воронку, состоит из хрящей. Спереди и с боков ее прикрывает щитовидный хрящ. У мужчин он несколько выступает вперед, образуя кадык. В узкой части гортани находятся голосовые связки. Вход в гортань защищает особый полуподвижный хрящ – надгортанник. Функции: Защита воздухоносных путей от попадания в них пищи; образование звуков.
Cлайд 11
Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея Строение: широкая трубка, состоящ... Из гортани воздух попадает в трахею. Трахея Строение: широкая трубка, состоящая и хрящевых полуколец с мягкой стороны, обращенной к пищеводу. Внутренняя стенка трахеи покрыта мерцательным эпителием. Функции: свободное прохождение воздуха в легкие, выведение пыльцевых частиц из легких в глотку. Бронхи Строение: ветвящиеся трубки более мелкого диаметра. Состоят из хрящевых колец, которые защищают их от спадания во время вдоха. Функции: Поступление воздуха к альвеолам легких.
Cлайд 12
Легкие занимают все свободное пространство в грудной полости. Расширенная час... Легкие занимают все свободное пространство в грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Общая поверхность легких 100 м2. Каждое легкое одето оболочкой - легочной плеврой. Грудную полость тоже выстилает оболочка – пристеночная плевра. Между пристеночной и легочной плеврой узкая щель – плевральная полость, которая заполнена тончайшим слоем жидкости, которая облегчает скольжение легочной стенки во время вдоха и выдоха.
Cлайд 13
Легкие человека состоят из мельчайших легочных пузырьков – альвеол. Альвеолы ... Легкие человека состоят из мельчайших легочных пузырьков – альвеол. Альвеолы густо оплетены сетью кровеносных сосудов – капилляров. Образованы альвеолы эпителием, который выделяет специальную жидкость, тончайшей пленкой выстилающую альвеолу. Ее функции: уменьшает поверхностное натяжение и не дает альвеолам смыкаться; убивает микробов, проникших в легкие. В альвеолах осуществляется газообмен между кровью и окружающим воздухом путем диффузии.
Cлайд 14
Органы дыхания выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет си... Органы дыхания выполняет лишь первую часть газообмена. Остальное выполняет система органов кровообращения. Между дыхательной и кровеносной системами существует глубокая взаимосвязь.
Cлайд 15
Различают легочное дыхание, обеспечива-ющее газообмен между воздухом и кровью... Различают легочное дыхание, обеспечива-ющее газообмен между воздухом и кровью тканевое дыхание, осуществляю-щее газообмен между кровью и клетками тканей.
Cлайд 16
Заполнить таблицу Орган дыхания Строение Функция Носовая полость ? Согревает,... Заполнить таблицу Орган дыхания Строение Функция Носовая полость ? Согревает, увлажняет, очищает ? ? Проводит воздух в гортань Гортань Вид воронки Стенки образованы хрящами Имеет голосовые связки ? Трахея ? Проводит воздух в ? Бронхи ? Входят в левое и правое легкое ? Диаметр трубочек уменьшается ? Проводят ?
Cлайд 17
Используя таблицу в тетради, объясните следующие факты: 1. Почему дыхание чер... Используя таблицу в тетради, объясните следующие факты: 1. Почему дыхание через нос предпочтительнее, чем через рот? 2. Щелкните себя по щеке – получился тихий звук. Надуйте щеку и щелкните по надутой щеке- звук громкий и звучный. Почему?
Cлайд 18
Собери модель Класс делится на 2 – 3 группы по 5 человек.. Из предложенного м... Собери модель Класс делится на 2 – 3 группы по 5 человек.. Из предложенного материала составьте модель органов дыхания. Каждый ученик выбирает материал для одного органа дыхания и объясняет свой выбор. Вместе группа собирает органы дыхания.
Cлайд 19
Дополни предложение 1.Газообмен между легкими и тканями происходит в … 2. Воз... Дополни предложение 1.Газообмен между легкими и тканями происходит в … 2. Воздух из трахеи попадает в … 3. Гортань образована … 4. Верхние дыхательные пути….
Cлайд 20
Заполнение листа достижений Я знал….. Я узнал……. Заполнение листа достижений Я знал….. Я узнал…….
Cлайд 21
Домашнее задание Параграф 22 Задача: человек вдохнул сахарную пудру и через 1... Домашнее задание Параграф 22 Задача: человек вдохнул сахарную пудру и через 10 минут почувствовал сладкий вкус во рту. Объясните это явление?
Скачать эту презентацию
Наверх