X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биологические ритмы. Сон и его значение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биологические ритмы. Сон и его значение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
59. Биологические ритмы. Сон и его значение 8 класс биология 59. Биологические ритмы. Сон и его значение 8 класс биология
Cлайд 2
Явления природы обычно строго периодичны: сменяются времена года, фазы Луны, ... Явления природы обычно строго периодичны: сменяются времена года, фазы Луны, день и ночь. Живые организмы приспособились к этим изменениям. Активное поведение людей преимущественно приурочено к дневным часам. Ночью наступает сон, и уставшие люди за ночь отдыхают.
Cлайд 3
Во время сна работа мозга перестраивается. Возобновляется ритмичная работа не... Во время сна работа мозга перестраивается. Возобновляется ритмичная работа нейронов, которая была нарушена днем, восстанавливаются силы человека. Известны медленная и быстрая фазы сна. Эти названия связаны с биотоками мозга, которые регистрируют на специальном приборе – электроэнцефалографе.
Cлайд 4
При медленном сне прибор отмечает редкие волны большой амплитуды. В это время... При медленном сне прибор отмечает редкие волны большой амплитуды. В это время сердце бьется медленнее обычного, обмен веществ понижен, глазные яблоки под веками неподвижны. В фазе быстрого сна все меняется: кривая, вычерчиваемая прибором, регистрирует частые колебания небольшой амплитуды. Они напоминают кривую биотоков мозга бодрствующего человека.
Cлайд 5
Происходят и внешние изменения. Усиливается работа сердца, глазные яблоки нач... Происходят и внешние изменения. Усиливается работа сердца, глазные яблоки начинают двигаться под веками, руки сжимаются в кулаки, иногда спящий меняет позу. Сновидения к человеку чаще приходят в фазе быстрого сна. Обе фазы необходимы человеку для полного восстановления сил. Сон предохраняет головной мозг и весь организм от переутомления.
Cлайд 6
Сновидения. Все люди видят сны, правда, не все запоминают их и могут о них ра... Сновидения. Все люди видят сны, правда, не все запоминают их и могут о них рассказать. Это связано с тем, что работа головного мозга полностью не прекращается. Во время сна информация, полученная в дневное время, упорядочивается. Этим объясняют факты, когда во сне решаются задачи, которые не удалось решить в состоянии бодрствования.
Cлайд 7
Обычно человеку снится то, что его волнует, беспокоит, тревожит. Состояние тр... Обычно человеку снится то, что его волнует, беспокоит, тревожит. Состояние тревоги накладывает свой отпечаток на сновидения: они могут вызвать кошмарные видения. Иногда это связано с телесными и душевными заболеваниями. Обычно тревожные сны прекращаются после того, как человек выздоравливает или его переживания заканчиваются. У здоровых людей сновидения чаще носят успокаивающий характер.
Cлайд 8
Потребность во сне так же естественна, как голод и жажда. Если люди ложатся с... Потребность во сне так же естественна, как голод и жажда. Если люди ложатся спать в одно и то же время, а ритуал отхода ко сну всегда повторяется, у человека вырабатывается условно-рефлекторная реакция, и он быстро засыпает. Нарушения режима сна и бодрствования, отсутствие физического утомления, ночная работа, вечерние развлечения могут привести к расстройству сна.
Cлайд 9
Перед сном полезно совершить прогулку на свежем воздухе. Ужинать рекомендуют ... Перед сном полезно совершить прогулку на свежем воздухе. Ужинать рекомендуют за 1-1,5 часа до сна. На ужин нужно употреблять легкую, хорошо усвояемую пищу. Гигиенические же процедуры: чистку зубов и умывание – проводить следует непосредственно перед сном.
Cлайд 10
Постель должна быть удобной. Вредно спать на слишком мягком матраце и высокой... Постель должна быть удобной. Вредно спать на слишком мягком матраце и высокой подушке. Полезен сон при открытой форточке, так как холодный воздух содействует глубокому сну. Длительный сон так же вреден, как длительное бодрствование. Сном невозможно запастись впрок.
Cлайд 11
Выводы Человек, как и все живые организмы, приспособлен к явлениям природы, к... Выводы Человек, как и все живые организмы, приспособлен к явлениям природы, которые строго периодично сменяют друг друга. Так, смена бодрствования сном обусловлена суточными ритмами Земли. Различают две фазы сна: медленную и быструю. Сновидения чаще связаны с быстрым сном.
Cлайд 12
У здорового человека они носят успокаивающий характер. Тревожные сны – сигнал... У здорового человека они носят успокаивающий характер. Тревожные сны – сигнал возможного нездоровья. При выздоровлении нормализуется и содержание сновидений. Соблюдение гигиены сна обеспечивает быстрое засыпание, полноценный отдых и легкое пробуждение.
Скачать эту презентацию
Наверх