X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Костные рыбы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Костные рыбы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на к... С детства мы знакомы с рыбами, они окружают нас повсюду: оглянитесь, они на картинах, в поделках, даже в ледяных скульптурах. О них пишут стихи, поют песни. Так что рыбы явно заслуживают нашего внимания.
Cлайд 4
В третий раз закинул он невод, - Пришёл невод с одною рыбкой. С непростою рыб... В третий раз закинул он невод, - Пришёл невод с одною рыбкой. С непростою рыбкой, - золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: "Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь". Удивился старик, испугался: Он рыбачил тридцать лет и три года И не слыхивал, чтоб рыба говорила. Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово: "Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе".
Cлайд 5
Cлайд 6
Осетрообразные Лососеобразные Сельдеобразные Карпообразные Окунеобразные Отря... Осетрообразные Лососеобразные Сельдеобразные Карпообразные Окунеобразные Отряды костных рыб
Cлайд 7
Это - живые ископаемые, уцелевшая ветвь древней группы хряще – костных рыб. О... Это - живые ископаемые, уцелевшая ветвь древней группы хряще – костных рыб. Осетровые славятся высокими гастрономическими качествами. Тело голое, с пятью рядами костных пластинок (жучек). Осетрообразные – это проходные и пресноводные рыбы северного полушария.
Cлайд 8
Самая крупная из осетровых – белуга, живущая в Каспийском, Чёрном, Адриатичес... Самая крупная из осетровых – белуга, живущая в Каспийском, Чёрном, Адриатическом морях, - достигает 8 метров длины и 11 – 12 ц массы. До таких размеров доживают белуги к столетнему возрасту.
Cлайд 9
Русский осётр достигает длины 2 м и 80 – 100 ц массы, водится в Каспийском, А... Русский осётр достигает длины 2 м и 80 – 100 ц массы, водится в Каспийском, Азовском, Чёрном морях. Род осетров включает 16 видов, у нас в стране встречается 8: балтийский, сахалинский, амурский, сибирский, русский осетры, шип , севрюга, стерлядь. Все они чрезвычайно ценные промысловые рыбы, но варварский вылов, загрязнение рек, плотины, перегородившие рыбе путь к нерестилищам, привели к значительному снижению их численности.
Cлайд 10
Cлайд 11
В Амуре обитает калуга – амурская белуга В Амуре обитает калуга – амурская белуга
Cлайд 12
В бассейне Миссисипи встречаются лопатоносы В бассейне Миссисипи встречаются лопатоносы
Cлайд 13
Лжелопатоносы встречаются в Амударье и Сырдарье Лжелопатоносы встречаются в Амударье и Сырдарье
Cлайд 14
Веслоносы обитают в Северной Америке и Китае Веслоносы обитают в Северной Америке и Китае
Cлайд 15
Имеют большое практическое значение. Типичный представитель – атлантическая с... Имеют большое практическое значение. Типичный представитель – атлантическая сельдь. Нагуливается атлантическая сельдь в Норвежском, Баренцевом, северном морях, питаясь планктоном и ракообразными, достигает 40 см в длину.
Cлайд 16
Широко распространены и активно промышляются более мелкие сельдевые: шпроты (... Широко распространены и активно промышляются более мелкие сельдевые: шпроты (они же кильки), тюльки и более крупные - сардины: европейская и дальневосточная (иваси).
Cлайд 17
Не менее известно семейство анчоусов: черноморский анчоус (хамса) и перуански... Не менее известно семейство анчоусов: черноморский анчоус (хамса) и перуанский анчоус
Cлайд 18
Семейство лососевых – проходные пресноводные рыбы средних и крупных размеров.... Семейство лососевых – проходные пресноводные рыбы средних и крупных размеров. Тихоокеанские лососи: кета, горбуша, чавыча, кижуч, нерка, сима – дают красную икру и прекрасное мясо. Все они идут в реки на нерест один раз в жизни.
Cлайд 19
Cлайд 20
У атлантических лососей – сёмги и кумжи – брачный наряд не очень выражен. Пос... У атлантических лососей – сёмги и кумжи – брачный наряд не очень выражен. После нереста они не погибают и могут нереститься неоднократно. Кумжа легко переходит к оседлой жизни в озёрах и ручьях, становясь некрупной, яркоокрашенной форель. Сёмга
Cлайд 21
Среди карпообразных имеются растительноядные, всеядные и хищные. К хищным вид... Среди карпообразных имеются растительноядные, всеядные и хищные. К хищным видам относятся пираньи и электрический угорь. Растительноядные – карась, карп, линь и т.д.
Cлайд 22
Cлайд 23
Самая многочисленная по видовому составу группа рыб. Распространены они в вод... Самая многочисленная по видовому составу группа рыб. Распространены они в водоёмах всех материков и океанах. Длина тела от 1 см до 5м и масса от менее 1г до 1000кг и более.
Cлайд 24
Луна – рыба бывает длиной до 3м и массой до 100кг и более Луна – рыба бывает длиной до 3м и массой до 100кг и более
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
У тепловодных свистулек, морских игл рыло вытянуто в длинную трубку Свистулька У тепловодных свистулек, морских игл рыло вытянуто в длинную трубку Свистулька
Cлайд 28
У морских коньков икру вынашивает самец в специальной сумке на брюхе У морских коньков икру вынашивает самец в специальной сумке на брюхе
Cлайд 29
Рыбы-брызгуны для охоты на насекомых высовывают рот над поверхностью водоёма ... Рыбы-брызгуны для охоты на насекомых высовывают рот над поверхностью водоёма и сбивают их плевком воды.
Cлайд 30
У тропических прилипал первый спинной плавник сместился на голову и превратил... У тропических прилипал первый спинной плавник сместился на голову и превратился в присоску. Хотя они неплохо плавают, они не упускают случая «прокатиться», присосавшись к крупной рыбе, киту, а то и к днищу судна.
Cлайд 31
У морских дракончиков, зарывающихся в песок, а также у звездочётов в первом с... У морских дракончиков, зарывающихся в песок, а также у звездочётов в первом спинном плавнике и жаберных крышках есть ядовитые шипы, укол которых вызывает у человека мучительную боль, а иногда и смерть. Водятся в Чёрном море.
Cлайд 32
В антарктических морях обитают нототении, кровь которых бесцветная. Дышат они... В антарктических морях обитают нототении, кровь которых бесцветная. Дышат они посредством диффузии кислорода через поверхность кожи у плавников
Cлайд 33
В тропиках среди обычных есть илистые прыгуны, которые большую часть времени ... В тропиках среди обычных есть илистые прыгуны, которые большую часть времени проводят вне воды, на прибрежных камнях и стволах деревьев. Дышат с помощью особого наджаберного органа, иногда прыгая в воду и смачивая жабры.
Cлайд 34
Меч – рыба достигает в длину 4,5м. Её воспел Хемингуэй в повести «Старик и море» Меч – рыба достигает в длину 4,5м. Её воспел Хемингуэй в повести «Старик и море»
Cлайд 35
Парусники могут развивать скорость свыше 130 км/ч Парусники могут развивать скорость свыше 130 км/ч
Cлайд 36
К этому же отряду относятся и аквариумные рыбки Гурами К этому же отряду относятся и аквариумные рыбки Гурами
Cлайд 37
Кистепёрые рыбы 380 млн лет назад были распространены повсеместно. Единственн... Кистепёрые рыбы 380 млн лет назад были распространены повсеместно. Единственный их уцелевший представитель – латимерия – была названа в честь директора местного краеведческого музея мисс Куртенэ – Латимер, догадавшейся, что рыбаки доставили её ценный экземпляр, и сохранившей его, благодаря чему мир узнал о существовании кистепёрой рыбы
Cлайд 38
Африканские двоякодышащие рыбы протоптеры могут несколько месяцев жить вне во... Африканские двоякодышащие рыбы протоптеры могут несколько месяцев жить вне воды в норах под затвердевшим слоем грязи. Местные жители ходят на рыбалку на протоптеров с лопатами и мотыгами. Выкопанную рыбу они могут снова закапывать около своих домов, и в таком виде протоптеры ещё долго не портятся.
Cлайд 39
Выражение «нем, как рыба» не совсем соответствует действительности, так как м... Выражение «нем, как рыба» не совсем соответствует действительности, так как многие рыбы издают разнообразные звуки. Они могут крякать, кудахтать, каркать, щебетать, пищать и стучать. Все эти звуки возникают при колебании стенок плавательного пузыря, при скрежетании зубами или при трении жаберных пластинок друг о друга.
Cлайд 40
Macropinna microstoma — глубоководная рыба отряда корюшкообразных. У неё проз... Macropinna microstoma — глубоководная рыба отряда корюшкообразных. У неё прозрачная голова, сквозь которую она может видеть своими трубчатыми глазами. Голова, сквозь которую рыба следит за добычей, помогает защитить глаза.
Cлайд 41
Рыба-свеча, обитающая в водах Тихого океана, получила своё название потому, ч... Рыба-свеча, обитающая в водах Тихого океана, получила своё название потому, что обладает исключительно высоким содержанием жира. Индейцы Северной Америки помимо употребления этой рыбы в пищу высушивали её, продевали сквозь неё фитиль и жгли как обычную свечу.
Cлайд 42
Рыбы-чистильщики живут семьями по 6-8 особей — самец и «гарем» самок. Когда с... Рыбы-чистильщики живут семьями по 6-8 особей — самец и «гарем» самок. Когда самец умирает, сильнейшая самка начинает меняться и постепенно превращается в самца.
Cлайд 43
В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыб... В скандинавских странах распространены блюда из протухшей или забродившей рыбы. Например, исландское блюдо хакарл готовится из протухшего мяса акулы, а шведское сюрстрёмминг — из прокисшей сельди.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх